Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии фирмы на основе анализа и оценки эффективности ее хозяйственной деятельности (стр. 1 из 26)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 6

1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ АЭМЗ. 6

2. ЦЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 9

3. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.. 10

4. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ОАО АЭМЗ. 11

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 15

1.1. ВВЕДЕНИЕ.. 15

1.2. АНАЛИЗ ОБЪЁМА, КАЧЕСТВА И АССОРТИМЕНТА ПРОДУКЦИИ.. 18

1.3. АНАЛИХ СОСТАВА ДИНАМИКИ И СОСТОЯНИЯ О. С. 35

1.4. АНАЛИЗ ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ.. 41

1.5. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА.. 59

1.6. АНАЛИЗ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ... 76

1.7. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) 92

1.8. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ДИРЕКТ-КОСТИНГ. 111

1.9. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО АНАЛИЗУ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 127

ГЛАВА 2. БИЗНЕС-ПЛАН ОАО АЭМЗ. 131

ВВЕДЕНИЕ.. 131

2.1. РЕЗЮМЕ.. 135

2.2. ПЛАН МАРКЕТИНГА.. 137

2.3. ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ.. 152

2.4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН.. 158

2.5. ПЛАН СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.. 162

2.6. ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ... 169

2.7. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН.. 174

ЛИТЕРАТУРА.. 188

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ АЭМЗ

После окончания Великой Отечественной войны электрическая промышленность страны проводила огромную работу по восстановлению, ремонту и монтажу электрооборудования промышленных предприятий. В городе Ангарске в конце сороковых начале пятидесятых годов развернулось огромное строительство Ангарского нефтехимического комбината.

Электрическое оборудование, используемое для строительства, было вывезено из районов, где проходили боевые действия, имело большие повреждения. Восстановительные и монтажные работы проводились специалистами обладающими высокой квалификацией. Были восстановлены, смонтированы и введены в эксплуатацию турбогенераторы и высоковольтные выключатели, мощные трансформаторы и электродвигатели, крановое оборудование и распределительные устройства, аппаратура и схемы автоматики управления и защиты и т.д.

К середине 50-х годов электротехническая промышленность, закончив послевоенное восстановление, наладила выпуск всех видов электропродукции, превзойдя уровень довоенного 1940 года в 6 раз. К этому времени предприятия от ремонтных и монтажных работ перешли к выпуску новой продукции. В связи с этим Урало-Сибирская производственно-монтажная контора, входившая во Всесоюзный электротехнический трест, была реорганизована в Ангарский электромеханический завод.

Коллектив нового завода успешно перестроил производство на выпуск разнообразной электротехнической продукции. Организовывать сложную технологию производства пришлось в тяжелых условиях ограниченности рабочих площадей, приспособленных только для ремонтных работ. Со временем рос коллектив, осваивая новые технологии, завод оснащался новым оборудованием. На предприятия и стройки страны из Ангарска в возрастающих количествах стали: поступать электрооборудование для буровых установок и тепловых электростанций, плоские контроллеры, трансформаторы типа ТС-25, шахтные пускатели серии ПМВ, высоковольтные распределительные устройства серии ЯРВ, комплексные устройства автоматики, панели, шкафы, пульты управления и многие другие изделия. На них стояла заводская марка АЭМЗ. Кроме того, продукция шла на экспорт в социалистические страны, в страны Азии и Африки, на предприятия капиталистических стран.

Постоянно растущий спрос на изделия завода уже невозможно было обеспечить на старых ограниченных площадях завода. Назрела необходимость реконструкции и строительства нового АЭМЗ, и началось сооружение нового завода. Современный гигантский завод под одной крышей вырос там, где когда-то пролегал печально известный московский тракт.

Одновременно со строительством новых площадей коллектив завода проводил большую работу по внедрению самых передовых и современных методов производства, что позволило резко увеличить производительность труда на старых площадях и предусмотреть в проекте нового завода оснащения его современным высокопроизводственным оборудованием и технологией.

В 1973 году АЭМЗ отметил свое новоселье. Численность коллектива и объема производства увеличились более чем в четыре раза. Было освоено серийное производство автоматических выключателей, многих типов магнитных станций и щитов управления. Создали при заводе отделение научно-исследовательского института. Совместно с институтом ВНИИ Электропривод, завод определен ведущим предприятием по щитостроению отрасли. Большая доля всей продукции выпуска образцов, пользуется большим спросом и поставляется во все уголки нашей страны и более чем в 30 стран мира. Осуществлять управление сложным многономенклатурным производством помогает заводской вычислительный центр на базе электронно-вычислительных машин.

Коллектив АЭМЗ первым в отрасли развернул активные работы по внедрению вычислительной техники, первым разработал и внедрил поточные методы изготовления комплектных устройств. Повышение качества продукции и производительности труда стало основным резервом, позволяющим обеспечить постоянный рост объемов производства, повышение его эффективности и ускорение технического прогресса.

Завод является базовым предприятием по разработке и внедрению комплексной системы управления качеством и единой системы технологической подготовки производства. 17 видов продукции завода удостоены ГОСЗНАКА качества.

Характеристика современного состояния ОАО "Ангар­ский Электромеханический завод"

Основным направлением деятельности ОАО АЭМЗ является ремонт, изготовление запасных частей и целого оборудования для горнодобывающей и энергетической промышлен­ности.

По характеру деятельности ОАО АЭМЗ является коммерче­ской организацией, так как за выполненные работы предприятие по­лучает деньги, которые идут на оплату текущих потребностей заво­да, выплату заработной платы, а также на дальнейшее развитие производственной базы.

Форма собственности ОАО АЭМЗ – юридическое лицо.

ОАО АЭМЗ, является самостоятельным хозяйствующим субъектом на рынке, имеющим право вести свою коммерческую деятельность от собственного лица.

Основными видами деятельности предприятия являются: производство электропродукции, монтажные работы, ремонтные работы, разработка, выпуск и реализация товаров народного потреб­ления, изготовление столярных изделий.

Для ОАО АЭМЗ период с 1991 года по 2002 год характеризуется убыточной ра­ботой, связанной с резким спадом объемов производства.

В последнее время география поставок продукции значительно снизилась, так как нарушены многолетние связи со мно­гими предприятиями из-за их неплатежеспособности и отдаленности.

2. ЦЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Производственные цели.

Главная цель – увеличение объемов производства до уровня 120000 тыс. руб. Основой для выполнения этой цели является портфель заказов и заключенные договора на поставку продукции. Выполнению этой цели должно способствовать внедрение системы качества по международным стандартам ИСО 9001.

Экономические цели.

Главная цель - снижение затрат на производство, обеспече­ние выплат текущих платежей и задолженности в Федеральный бюджет, выплат текущих платежей в местный и областной бюджеты и во внебюджетные фонды, а также в территориальный и федеральный дорожные фонды.

Коммерческие цели.

Расширение рынков сбыта и объема реализации продукции, а также обеспечение поставок материалов для выполнения производствен­ной программы.

Финансовые цели.

В условиях дефицита бюджета основной целью является – рациональное управление финансовыми потоками с использованием всех форм платежных средств на основе финансового планирования, сокра­щении дебиторской задолженности.

3. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Перед тем как продукция поступает в массовое производство идет разработка ее в конструкторском бюро. В нем создаются чертежи. Затем, чертежи поступают в технологический отдел, где происходит распределения сырья и материалов между цехами на изготовление нужных деталей для продукции.

В цехах за каждым рабочим закрепляется определенная работа по изготовлению той или иной детали.

Чертежи и перечень необходимых видов работ и деталей передаются в планово-экономический отдел, где происходит расчет затрат в рублях по видам работ, по сырью и материалам.

После того, как произошли расчеты в планово-экономическом отделе, вся документация поступает к главному экономисту.

Схема технологического процесса по сборке ящика управления калорифером ЯУК - 40


4. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ОАО АЭМЗ



Основные задачи отделов управления и подразделений ОАО «АЭМЗ»

Технический отдел – организация работ по внедрению прогрессивных, экономически обоснованных технологических процессов и совершенствование действующих производств компании.

Отдел научно-технической информации – подготовка, анализ и доведение до руководителей и специалистов компании научно-технической информации по различным вопросам.

Проектно-конструкторский отдел – разработка проектно-конструкторской документации на строительство и реконструкцию объектов компании.

Отдел капитального строительства – организация работ по капитальному строительству завода.

Отдел главного механика – организация и обеспечение ремонта основных производственных средств компании.

Отдел главного энергетика – организация и контроль за снабжением производств компании тепловой и электрической энергией и за правильной эксплуатацией и ремонтом энергетического оборудования и средств связи компании.