Смекни!
smekni.com

Расчет основных показателей деятельности предприятия (стр. 1 из 6)

Оглавление

Раздел 1. Характеристика организационно правовой формы предприятия.

Организационно – правовая форма ОАО……………………………………..…2

Особенности управления ОАО…………………………………………………..5

Организационно – правовая форма государственного предприятия………….6

Сравнительный анализ организационно-правовых форм предприятий…...….7

Раздел 2.Определение себестоимости намеченных к выпуску видов продукции……………………………………………………………………….16

Раздел 3. Определение уравнений спроса и предложения, построение соответствующих кривых……………………………………………………..23

Раздел 4. Оценка и прогнозирование последствий изменения

рыночных условий…………………………………………………………..…27

Раздел 5. Определение дополнительной потребности в оборудовании

для организации выпуска новых изделий и дополнительных капитальных вложений…………………………………………………….…32

Раздел 6. Расчет основных показателей деятельности предприятия……34

Вывод…………………………………………………………………………….35

Список использованной литературы………………………………………..36

Раздел 1.

Организационно – правовая форма ОАО

Акционерные общества – наиболее распространенный и сложный организационно-правовой вид организаций. Правовое регулирование деятельности акционерного общества осуществляется с помощью соответствующих норм ГК, а также закона «Об акционерных обществах». Созда­ние АО возможно двумя способами: путем учреждения и посредством реорганизации юридического лица. Как и другие хозяйствующие субъекты, акционерные общест­ва создаются в учредительном порядке, но законодательство различает общий и специальный порядок учреждения АО. Допускается учреждение акционерного общества любого типа только одним учредителем, однако акционерное общество не может иметь в качестве единственного учредителя другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Договор о создании юридического лица является по своей правовой природе договором о совместной деятельности и отличается от учредительного договора хозяйственных товариществ. Этим договором определяются порядок осуществления учредителями совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и, обязанности учредителей общества.

В частности, особое внимание уделяется образованию АО путем их реорганизации (слияния, присоединения, выделения и разделения), а также преобразованию обществ. При реорганизации юридического лица акционерное общество может возникнуть на основе ранее существовавшего акционерного общества, а также путем преобразования юридических лиц другой организационно-правовой формы. Так, в акционерные общества могут быть преобразованы общества с ограниченной ответственностью, производственные кооперативы, а также государственные и муниципальные предприятия в результате приватизации. Преобразование государственной собственности ориентиро­вано на открытое акционирование, дающее возможность приоб­ретать акции широкому кругу покупателей, а вместе с тем и пе­редавать имущество в собственность заинтересованным лицам – предпринимателям. Созда­ние АО в процессе приватизации существенно отличается от обычного порядка учреждения хозяйственных обществ. В таких условиях не происходят объединения капиталов различных лиц для формирования уставного капитала общества. Экономическую основу АО при приватизации составляет имущество, закреплен­ное за конкретным предприятием на праве хозяйственного ве­дения и являющееся государственной или муниципальной соб­ственностью. Стоимостью этого имущества определяется размер уставного капитала общества, а на соответствующую сумму вы­пускаются акции, размещаемые между юридическими и физиче­скими лицами.

Акционерным признается общество уставный капитал которой разделен на определенное количество акций, удостоверяющих обязательственные права участников, т.е. акционеров. В отличие от товариществ участники АО (акционеры) заранее ограничивают свою ответственность по обязательствам общества и несут риск убытков только в пределах внесенных ими вкладов (стоимости принадлежащих им акций).

Учредителями АО могут выступать как юридические лица, так и граждане, в том числе иностранные согласно Закону об иностранных инвестициях. Учредители акционерного общества заключают между собой договор. Государственные органы, (органы местного самоуправления), если иное не установлено законами, не могут выступать в качестве учредителей акционерного общества. Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в

уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения.

Акционерное общество приобретает права юридического ли­ца с момента его государственной регистрации. Учредительные документом акционерного общества является его устав. Он подготавливается учредителями при создании общества и утверждается общим собранием учредителей.

УставАО должен содержать все основные характеристики АО, как это определено в ГК. Устав определяет права акционеров по категориям акций. В нем закрепляется организационное строение АО, определяются структура его органов, порядок их образования и деятельности. Согласно закону только в уставе, принимаемом единогласно, могут предусматриваться ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, или общей их номинальной стоимости для одного акционера. Изменения и дополнения вносятся в устав АО по решению общего собрания акционеров и приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации.

При ре­гистрации АО любого типа следует оплатить не менее 50% ус­тавного капитала. Оставшаяся часть должна быть внесена в те­чение года с момента регистрации. Минимальный уставный капитал АО заранее определен зако­нодателем. Для открытого общества он должен составлять не менее 1000-кратной, а для закрытого – не менее 100-кратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного законом на дату регистрации общества (в РА, РФ).

Акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив, а также в некоммерческую организацию в соответствии с законом.

Акционерное общество открытого типавправе проводить открытую подписку на свои акции и отчуждать их без согласия других акционеров, я число самих акционеров не ограничено. Открытая подписка на акции акционерного общества не допускается до полной оплаты уставного капитала. При учреждении акционерного общества все его акции должны быть распределены среди учредителей. Открытость акционерного общества выражается также и в том, что оно обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. Закон не запрещает преобразование закрытого общества в открытое и наоборот, причем это не рассматривается как изменение организационно-правовой формы.

Особенности управления ОАО

АО – Фирменное наименование акционерного общества должно содержать имеющее различающее значение наименование и слова «открытое акционерное общество» или «закрытое акционерное общество».

В акционерном обществе предусмотрена трехзвенная система управления: общее собрание, совет директоров (наблюдательный совет), который в обязательном порядке создается, если в обще­стве более 50 участников, и исполнительный орган (единолич­ный или коллегиальный). Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание. Однако его компетенция не распространяется на вопросы, относящиеся к ведению совета директоров или исполнительного органа.

В компетенцию общего собрания акционеров входит решение вопросов:

· реорганизации и ликвидации общества;

· увеличения и уменьшения уставного капитала;

· образования исполнительного органа;

· утверждения годовых отчетов, бухгалтерских балансов, сче­та прибылей и убытков, распределения прибылей, убытков и т.д.

Совет директоров (наблюдательный совет) решает вопросы об­щего руководства деятельностью общества, кроме тех, что отне­сены к исключительной компетенции общего собрания. Совет директоров (наблюдательный совет) осуществляет три основные функции: контроль за деятельностью акционерного общества и прежде всего за деятельностью администрации; назначение и консультирование исполнительного органа АО; рассмотрение и принятие важнейших финансово-экономических решений.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск, связанный с их деятельностью, в пределах стоимости при­надлежащих им акций. Все требования кредиторов к обществу удовлетворяются за счет имущества последнего. Акционеры привлекаются к ответ­ственности по обязательствам общества только в двух случаях:

1.если акционеры не полностью оплачивали акции, то они отвечают солидарно с обществом в 2.пределах неоплаченной час­ти стоимости акций;

3.при наступлении несостоятельности (банкротства) обще­ства по вине акционеров, занимающих руководящие должности, имеющих право и возможность, влиять на принятие решений общества, и владеющих контрольным пакетом акций; в таком слу­чае эта категория акционеров несет ответственность субсидиар­но с обществом.

Особенностью акционерного общества является то, что его уставный капитал оформляется акциями как особой разновидностью ценных бумаг, и при выходе акционера из состава его участников путем отчуждения акций акционер может требовать компенсации только от своего контрагента.