Смекни!
smekni.com

Техническое оснащение и технология торговли (стр. 15 из 16)

Сопротивление изоляции электрооборудования, электропроводки и сопротивления защитного заземления должны быть соответственно не менее 0,5 МОм и не более 0,1 Ом. Испытании изоляции следует производить ежедневно. Кол-во загружаемых продуктов не должно превышать норму, на кот рассчитана хол камера.

ТБ Измельчительно – режущие оборудование(ИЗ(оборуд))

Персонал, допущенный к работе на оборудовании, должен быть обеспечен и ознакомлен под расписку с инструкцией по безопасной эксплуатации данного режущего оборудования. НЕ допускаются к эксплуатации режущего и измельчительного оборудования необученные и посторонние лица.

Рабочие на И-З оборудовании должны быть одето плотно прилегающую спецодежду.

Машины для нарезания гастрономических продуктов различаются по способу подачи продукта к ним:

Под действием силы тяжести(МРГ-300А) и принудительно (МРГУ-370). Для обеспечения безопасной эксплуатации машины типа МРГ-300А необходимо следить за прочностью крепления дискового ножа в корпусе и загрузочного лотка на рычаге.

МРГУ-370

-нельзя вмешиватся в процесс резания при работающем электродвигателе

-нельзя держать руки в зоне работы съемника и сбрасывателя - укладчика

-нельзя работать при отсутствии защитного кожуха.

Билет 18

Вопрос 1.Технология размещения, укладки. Принятые по количеству и качеству товары укладывают в тару, пакетируют и перемещают в зону хранения. Здесь их укладывают на стеллажи или в штабеля.

Для предотвращения порчи и обеспечения полной сохранноные виды поддонов, что позволяет не только рациональнее использовать складские помещения, но и широко применять для внутрискладской переработки грузов средства механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Широкое распространение получил стеллажный способ укладки товаров на хранение. При этом способе распакован­ные товары, а также товары во внешней таре различными спо­собами (рядами, десятками и т. д.) укладывают на стеллажи. Наиболее эффективно стеллажное хранение товаров, уложенных на поддоны. Оно обеспечивает широкое применение подъемно-транспортных механизмов, создает хорошие условия для по­вседневного оперативного учета товаров. Стеллажное хране­ние товаров позволяет более рационально использовать емкость склада, так как при помощи вилочных погрузчиков или кранов-штабелеров товары можно укладывать на полках, расположен­ных на максимальной высоте. Укладка товаров на стеллажи осу­ществляется по вертикали, что позволяет рационализировать процесс их отборки. На нижних полках размещают товары, отпускаемые небольшими партиями, отборка которых осуще­ствляется вручную, на верхних — товары, отпускаемые парти­ями не менее одного поддона.

При укладке товаров на хранение необходимо придерживать­ся следующих основных требований:

однородные товары должны быть уложены в стеллажи по обе стороны одного прохода;

при укладке товаров вручную их следует размещать в ячей­ках стеллажей по вертикали, с тем чтобы они находились в од­ной или в нескольких рядом расположенных секциях;

на верхних ярусах стеллажей должны размещаться товары длительного хранения, а также товары, отпускаемые со склада крупными партиями;

тарные места должны укладываться (при любом способе хра­нения) маркировкой наружу.

Билет 19

Вопрос 2

ТБ Контрольно – кассовые машины. Электробезопасность.

1) к работе допускаются лица имеющие удостоверение об окончании соответствующих курсов или сдаче технического минимума по уходу и эксплуатации.

2) Установку машины, первичную подготовку ее к работе и инструктаж кассира должны проводит квалифицированные механики. (проверка исправности машины, оформит записи в заводс паспорте)

3) ККМ не должны подвергаться солн лучами и в близи нагревательных приборов.

4) Очищать от пыли, бумаж волокон

Электротравмы

Освободит от действия эл тока

Если есть пульс то надо уложит его на подстилку и расстегнуть одежду, обогрет тело (если холодно), обеспечить прохладу (если жар), создать приток свежего воздуха, непрерывно наблюдать за пульсом и дыханием

При отсутствии пульса сделать исскуст дыхание

Опасность поражения и действие эл тока

Эл травмы –эл удар, ожоги, эл метки. Поражение эл током может привести к смертельному исходу.

Эл удар может вызвать шок, при котором возможны кровообращения, фибрилляция сердца (наруш циркуляция крови) или паралич. Ожоги возникают при приближении человека на недопустимо малое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Ожог может появиться при непосредственном контакте токоведущей частью. Эл метки - при входе тока в тело и выхода из него(омертвевшая кожа, виде мозоли желтого цвета).

Электроустановки

с 18 лет

надежность работы электроустановок и безопасность их обслуживания

Ремонт и реконструкция энергетического оборудования

Приказ или распоряжение о назначении ответственного за электрохозяйство и лицо, замещающего его.

Использовать кабели и провода с поврежденные или потерявшие защитные свойства изоляции запрещается

Запрещается оставлять кабели с изолированными концами

Запрещается пользоваться поврежденными розетками

Средства защиты от поражением током

Защитное заземление(ежегодная проверка), изоляция токоведущих частей(два раза в год), малое напряжение, оградительные устройства, предупредительная сигнализация, знаки безопасности.

Распределительные и пусковые устройства должны иметь надписи.

Запрещается пользоваться средствами защиты, срок годности которых истек

На предприятие следует вести журнал учета и содержание средств защиты, в кот указываются инвентарные номера, даты периодических испытаний и осмотров.

Резиновые перчатки напряжение 6кВ в теч 1мин один раз в 6 мес, резин галоши напряжение 3,5кВ в теч 1мин один раз в год, резин боты напряжение 15кВ в теч 1мин один раз в три года Средства защиты должны хранится в сухих, специально отведенных мест.

Билет 20

Вопрос 1.

Технология хранения товаров на складе

Для хранения верхней одежды на складах используют меха­низированные вешала. Для перевозки и хранения одежды все более широкое применение находят передвижные вешала. Это позволяет повысить производительность труда складских ра­ботников. Хранимые и перевозимые в них изделия лучше со­храняют товарный вид.

Картофель, овощи, соль и другие насыпные грузы хранятся навалом.

Для хранения керосина, бензина, олифы, растительного ма­сла используются цистерны, баки и бочки.

За товарами, хранящимися на складах, должны быть обес­печены постоянное наблюдение и уход. Необходимо регулярно троверять состояние товаров, обращая при этом внимание на по­явление признаков порчи, следов грызунов и насекомых. Товары, уложенные в штабеля, должны периодически перекладываться: эерхние — вниз, нижние — вверх. Сыпучие товары следует пере-топачивать. Изделия из шерсти, меха необходимо предохранять эт повреждения молью, отсыревшие товары следует просуши­вать и проветривать.

На складе должен быть налажен постоянный контроль за поддержанием оптимальной температуры и влажности воздуха. Нельзя допускать их резких перепадов. Контроль за температу­рой воздуха осуществляют при помощи термометров или уни­версальных блочных систем дистанционного контроля, предста­вляющих переносные приборы, при помощи которых в течение 3-4 мин можно определить температуру в 12 точках хранилища.

Для измерения влажности воздуха на складах применяется психрометрический метод, с помощью которого определяется от­носительная влажность воздуха. Она рассчитывается как про­центное отношение абсолютной влажности к максимальной. При этом под абсолютной влажностью следует понимать количество граммов водяных паров, содержащихся в 1 куб. м воздуха, а под максимальной -- количество граммов водяных паров, которые могут насытить 1 куб. м воздуха при данной температуре.

Регулирование температуры и относительной влажности воз­духа проводится при помощи отопления и вентиляции. Для по­нижения относительной влажности можно также использовать влагопоглощающие вещества.

Работники складов должны обеспечивать поддержание опти­мальных режимов хранения.С целью поддержания на складе необходимого санитарно-гигиенического режима следует регулярно производить тща­тельную уборку помещения, а также его дезодорацию, дерати­зацию, дезинсекцию и дезинфекцию.

В процессе хранения товаров на складе, подготовки их к от­пуску и выполнения других складских операций возникают то­варные потери. Следует различать допустимые товарные поте­ри, на которые устанавливаются нормы естественной убыли, и недопустимые, которые относят к актируемым потерям.

Вопрос 2.

Средства защиты

от поражением током

Защитное заземление(ежегодная проверка), изоляция токоведущих частей(два раза в год), малое напряжение, оградительные устройства, предупредительная сигнализация, знаки безопасности.

Распределительные и пусковые устройства должны иметь надписи.

Запрещается пользоваться средствами защиты, срок годности которых истек

На предприятие следует вести журнал учета и содержание средств защиты, в кот указываются инвентарные номера, даты периодических испытаний и осмотров.