Смекни!
smekni.com

Членство в кооперативе (стр. 3 из 6)

Членами сельскохозяйственного (производственного) кооператива, образованного на основе Федерального Закона «О сельскохозяйственной кооперации» могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 16 лет, признающие устав производственного кооператива и принимающие личное трудовое участие в его деятельности, а также иностранные граждане и (или) юридические лица - сельскохозяйственные товаропроизводители, признающие устав потребительского кооператива и участвующие в его хозяйственной деятельности.

Если юридическое лицо, является членом кооператива, оно должно быть представлено в данном кооперативе физическим лицом, уполномоченным надлежащим образом оформленной доверенностью. Такое решение вопроса позволяет кооперативу, с одной сторо­ны, привлекать инвестиции, а инвестору иметь соответствующий пай в имуществе кооператива и участвовать в распределении прибылей с учетом размера этого пая, а, с другой, - сохранить коопе­ратив как сообщество прежде всего людей, а не капиталов. Законом также предусмотрено, что граждане и юридические лица могут быть членами нескольких кооперативов, если иное не предусмотрено уставами данных кооперативов.

Для улучшения работы кооператива, учредители вправе внести в устав дополнительные сведения об условиях приема в члены кооператива, предусматривающие:

· уровень квалификации и личные качества граждан, принимаемых в члены кооператива;

· обязательства пользоваться услугами кооператива в объемах, предусмотренных договорами;

· удаленность хозяйства лица, принимаемого в члены кооператива;

· требования к ассортименту и качеству продукции, производимой лицом, принимаемым в члены кооператива;

· другие требования, не противоречащие действующему Федеральному закону и уставу кооператива и обеспечивающие достижение целей кооператива, предусмотренных его уставом.

Все члены кооператива вправе участ­вовать в управлении его делами (юридические ли­ца через своего представителя), обладая одним го­лосом при принятии решений общим собранием.

При учреждении кооператива необходимым документом является его устав, заключение учре­дительного договора не требуется. Собрание уч­редителей избирает председателя кооператива, его правление, формирует иные органы коопера­тива, утверждает подготовленный устав.

Таким образом, в соответствии с Федераль­ным законом "О производственных кооперати­вах" есть три разновидности членства:

Основной вид - члены кооператива - граждане, работаю­щие в нем, так как кооператив по самой своей су­ти - организация, в которую добровольно объе­диняются люди для совместного труда.

Вторая разновидность - граждане, не работающие в коо­перативе. Участие таких членов в его производ­ственной и хозяйственной деятельности может выражаться, в частности, в финансировании коо­ператива, обеспечении его материальными ре­сурсами, помещениями, транспортом. Как члены кооператива они тем не менее вправе и обязаны участвовать в работе общего собрания, могут быть избраны в органы управления кооперати­вом, ревизионную комиссию, наблюдательный совет.

Юридические лица (третий вид членства в коо­перативе) если это прямо предусмотрено его ус­тавом, принимаются в кооператив. Юридическое лицо действует в кооперативе через своего пред­ставителя. Его участие в производственной и хо­зяйственной деятельности кооператива выража­ется в тех же формах, о которых говорилось применительно к гражданам, не принимающим личного трудового участия в деятельности коопе­ратива.

Наличие второй и третьей группы членов не обязательно. В уставе может быть закреплен принцип обязательности участия члена коопера­тива в его деятельности личным трудом, напри­мер, артели старателей.

Правовое положение членов второй и третьей группы несколько отличается от членов коопера­тива, работающих в нем. Во-первых, не работающих в нем членов не может быть больше 25% от их общей численности. Во-вторых, они обязаны вносить два паевых взноса: основной и дополнительный, которым как бы компенсируется их не­участие личным трудом в деятельности коопера­тива. Дополнительный паевой взнос – это паевой взнос ассоциированного члена кооператива или члена кооператива, вносимый им по своему желанию сверх обязательного паевого взноса, по которому он получает дивиденды в размере и в порядке, которые предусмотрены действующим Федеральным законом и уставом кооператива. Размер дополнительного взноса устанавли­вается уставом или иными внутренними документами кооператива (решение общего со­брания, положение о паевом фонде и др.). В-тре­тьих, такие члены получают только ту часть рас­пределяемой прибыли, которая исчисляется в за­висимости от внесенного паевого взноса. Член кооператива, работающий в нем, имеет несколь­ко больше прав, чем не принимающие личного трудового участия в его деятельности. Работник кооператива, являющийся его членом, имеет пра­во на вознаграждение за труд, он вправе также получать часть распределяемой прибыли не толь­ко пропорционально размеру паевого взноса, но и в зависимости от количества и качества его тру­да. Например, в кооперативах-артелях старате­лей используются коэффициенты трудового уча­стия для определения трудового вклада члена ко­оператива в его работу.

Кроме прав, предусмотренных законом и уста­вом кооператива, его члены несут определенные обязанности, в числе которых - покрывать долги кооператива при отсутствии в нем денежных средств и имущества, т.е. нести субсидиарную (до­полнительную) ответственность по таким дол­гам. В этом случае члены кооператива обязаны компенсировать недостающую часть долга (или весь долг) за счет своих собственных средств. На­личие субсидиарной ответственности насторажи­вает людей при выборе организационной формы своей будущей деятельности. Между тем, в соот­ветствии с ГК РФ и Федеральным законом "О производственных кооперативах" размер субсидиарной ответственности члена кооператива и порядок ее наступления определяются в его уста­ве. Можно соотнести размер такой ответственно­сти с паевым взносом и установить, что член коо­ператива несет ответственность по его долгам в размере стоимости (половины, одной трети стои­мости) их паевого взноса. Указать также, что субсидиарная (дополнительная) ответственность членов кооператива наступает, если исчерпаны возможности удовлетворить требования креди­торов за счет имущества, принадлежащего коо­перативу на праве собственности. Можно, напри­мер, предусмотреть в уставе, что такая ответст­венность наступает в случае ликвидации кооператива, если его имущества не хватает на выполнение обязательств перед государством и удовлетворения требований кредиторов. В то же время субсидиарная ответственность помогает обеспечить стабильность имущественной базы кооператива. Вполне допустимо применение пра­вила о субсидиарной ответственности членов ко­оператива не только при его ликвидации, но и в ходе текущей деятельности, если общее собрание посчитает более целесообразным покрытие образовавшегося долга за счет личных средств чле­нов кооператива, чем реализация в эти целях час­ти имущества кооператива.

Ассоциированное членство в кооперативе

В производственных и потребительских кооперативах допускается в соответствии с их уставами ассоциированное членство. Ассоциированными членами кооператива могут быть внесшие паевой взнос в кооператив юридические лица независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности и граждане.

Производственный кооператив на основании решения общего собрания членов кооператива при прекращении членом кооператива трудовой деятельности в кооперативе вправе переоформить его членство в ассоциированное в случае:

· выхода на пенсию по возрасту или по состоянию здоровья;

· перехода на выборную должность вне кооператива;

· службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

· в других случаях, предусмотренных уставом кооператива.

Размер паевого взноса ассоциированных членов кооператива и условия выплаты по ним дивидендов определяются в соответствии с уставом кооператива на основании договора, заключаемого кооперативом с ассоциированными членами.

Ассоциированный член кооператива не имеет права голоса в кооперативе, за исключением случаев:

· внесения в устав кооператива изменений, связанных с условиями его членства в кооперативе;

· если он является работником кооператива. При этом общее число голосов ассоциированных членов не может превышать 50 процентов от числа голосов членов кооператива.

В случае, если численность ассоциированных членов - работников кооператива превышает определенное в соответствии с законом и уставом кооператива максимальное число их голосов, персональный состав участников общего собрания кооператива - представителей ассоциированных членов устанавливается на их собрании.

При ликвидации кооператива ассоциированные члены кооператива имеют право на выплату стоимости своих паевых взносов и на выплату объявленных, но не выплаченных дивидендов до выплаты стоимости паев членам кооператива.

По договору в письменной форме с пенсионерами - ассоциированными членами возможна выплата дивидендов полностью или частично различными услугами (обеспечение топливом, обработка земельного участка, поставка продовольствия, кормов и другими).

Ассоциированные члены вправе выйти из кооператива. Выплата ассоциированным членам стоимости паевых взносов и дивидендов осуществляется в соответствии с уставом кооператива и договорами, заключенными с данными ассоциированными членами.