Смекни!
smekni.com

Создание предпринимательской фирмы. (стр. 2 из 2)

2. Будьте систематичны, точны и активны, создавая свою сеть и управляя ею.

Личная сдержанность по отношению к активному созданию предпринимательских сетей часто заставляет нас быть сдержан­ными и в развитии нашей собственной сети. Для начала попро­буйте просто написать список членов сети и как они относятся к вашим настоящим и планируемым рискованным предприятиям, и это может навести вас на какую-нибудь удачную мысль.У вас уже есть персональная сеть; возможно вы просто не думали о систематичном и определенном образе ее развития.

Раз вы начинаете строить свою сеть систематичным обра­зом, вы, надеемся, обнаружите некоторые интересные вещи:

а) Ваша сеть велика, или, во всяком случае, она должна значительно вырасти, раз вы начинаете ее развивать. На самом деле, если бы нам нужно было изобразить схематически сети наиболее удачливых предпринимателей, рисунки заняли бы нес­колько больших листов. Более крупные сети облегчают сбор ин­формации, повышают вероятность обнаружения новых возможнос­тей и вообще помогают бороться с проблемами предпринимательской жизни, которые всегда возникают, когда их меньше всего ждешь.

б) Ваша сеть большей частью невидима. Дело в том, что большинство членов вашей сети не будут входить в вашу орга­низацию и практически будут оставаться неизвестными или "не­видимыми" для остальных участников сети. Этот элемент неви­димости отражает вашу способность внедряться в различные не имеющие к вам отношения сети, которые предлагают различные виды информации и отвечают различным целям.

в) Ваша сеть будет состоять из нескольких прочных связей между вами и другими членами, но гораздо важнее то, что она будет (или должна) содержать и слабые связи. Многие склонны считать, что прочные связи хороши, а слабые плохи, или, в лучшем случае, означает упущенные возможности. Как раз про­тивоположное справедливо для предпринимателей. Каждая сеть включает в себя многообразие отношений, некоторые из которых очень прочны, в то время, как другие очень слабы (это слу­чайные знакомства, люди, которых вы знаете, но редко видите и т.д.). Но удачливые предприниматели, по-видимому, извлека­ют пользу из своих сетей со слабыми связями - с людьми, с которыми они взаимодействуют нерегулярно, но к чьей помощи могут прибегнуть в случае крайней необходимости или в нужное время.

Но ни одно из этих свойств сети (большой размер, невиди­мость, или слабые связи) не будет для вас достаточным, если вы не соотносите развитие вашей сети с видом вашей предпри­нимательской деятельности.

Мы знаем примеры того как предпринимательское

"know-who" может вам помочь. Приведенный ниже опыт Джина Мак

Мана показывает, как отсутствие необходимых предприниматель­ских контактов может повредить вам.

Джин Мак Ман начал заниматься почтовыми заказами по ка­талогам в начале 80-х годов. Однако, год спустя после запус­ка, его предприятие оказалось в затруднительном положении. Джин чувствовал, что проблемой был недостаток капитала, и, отчасти, он был прав. Однако проблема усугублялась, потому что ему приходилось тратить значительное количество времени на обучение и выяснение, кто есть кто в деле заказов по поч­те. Когда джин в конечном счете наладил свои связи и изучил свое дело, драгоценное время было потеряно, и потребности в капитале значительно возросли и сильно превысили первона­чально запланированные Джином. В конце концов предприятие оказалось без денег и обанкротилось.

3. Направляйте развитие вашей сети с точки зрения специ­фического типа предприятия, которое вы начинаете.

То, ваша сеть велика, невидима и содержит промышленные связи, еще не означает, что это хорошая предпринимательская сеть для предприятия, которое вы планируете. Это только не­обходимые условия, но недостаточные. Личные сети предприни­мателей должны включать в себя связи, вид которых имеет пря­мое отношение к типу предприятия, которым вы занимаетесь.

Существует по крайней мере три типа рискованных предприятий, которые вы должны рассмотреть.

Возможно, наиболее многочисленными являются "предприятия как стиль жизни" (lifestyle businesses). Эти предприятия часто, но не всегда нанимают от 0 до 5 служащих и имеют объем продаж на сумму до $ 2000000. Главной целью таких предприятий не является крупная прибыль или большой объем продаж. Их принципиальная задача - это "комфортабельная жизнь" вместе с технической свободой и независимостью от проблем и других факторов, которые мешают предприятию су­ществовать так, как это было определено основателем дела. Неожиданный успех в виде больших продаж или прибылей дейс­твительно приводит к нежелательному росту, который неизбежно приносит проблемы и потерю той самой независимости, которую основатели ставили на первое место.

С точки зрения контактов таким предприятиям требуются одинаково мыслящие члены сети. Отсутствие формальностей, легкий доступ, ниже оцениваемые способности - все это необы­чайно важно для сохранения существующего образа жизни.

Другой крайностью являются менее многочисленные, но крайне важные "быстрорастущие предприятия" (high growth ventures), чьей целью является существенное повышение как объемов продаж, так и прибылей. Это такие предприятия, как Compaq, Lotus, Cetus, Next и т.д., которые обслуживают наци­ональный рынок.

В противоположность "предприятиям как стиль жизни" "быстрорастущие предприятия" нуждаются в постоянном доступе к капиталовложениям и финансовым сообществам.