Смекни!
smekni.com

Системы питания двигателя (стр. 4 из 4)

Впускная труба отливается из чугуна, крепиться на шпильке головки цилиндров через две уплотненные металлоасбестовые или ферронитовые прокладки, общие с выпускным коллектором.

Впускная труба имеет площадку для установки карбюратора и четыре канала для подачи рабочей смеси в цилиндры двигателя. Труба имеет рубашку подогрева рабочей смеси, которая соединяется каналами с рубашкой охлаждения головки цилиндров. Отвод жидкости с рубашки подогрева впускной трубы осуществляется по шлангу и трубке к насосу системы охлаждения двигателя.

Образующийся на холодном двигателе конденсат бензина сливается наружу через дренажную трубку, запрессованную во впускную трубу и соединенную с приемной камерой трубы. Чтобы исключить заметное обеднение смеси на холостом ходу из-за подсоса воздуха, дренажная трубка имеет выходное отверстие диаметром(0,8±0.1) мм.

Выпуск отработавших газов производится через выпускной коллектор, приемную трубу 24, передней 21 и задней 20 дополнительные глушители и основной глушитель 17. приемная труба и глушители и труба не разборные, соединяются между собой вдвиганием труб одной в другую и закрепляются стяжными хомутами 19. причем одна из соединяемых труб имеет развальцованный конец с двумя продольными диаметрально расположенными прорезями. При сборке необходимо упомянутые прорези полностью перекрывать вдвигаемой трубой.

Выпускной коллектор отливается из чугуна, имеет четыре патрубка для отвода отработавших газов из четырех цилиндров. Коллектор крепится шпильками к головке цилиндров через уплотнительные металлоасбестовые или ферронитовые уплотнительные прокладки. Коллектор в нижней части имеет фланец, к которому крепится приемная труба глушителей.

Приемная труба состоит из фланца, двух труб, газоприемника 23, сваренного из двух штампованных половинок, закрытого с обеих сторон асбестовыми теплоизолирующими прокладками и тонкостенными защитными кожухами. Приемная труба крепится на шпильках к выпускному коллектору четырьмя латунными гайками, а также к кронштейну, закрепленному к коробке передач хомутом 22. Между приемной трубой и коллектором устанавливается уплотнительная прокладка, изготовленная из листового асбеста армированного стальной лентой. С 1988 г. прокладка изготавливается из эластометтала. Прокладки и гайки одноразового пользования.

Глушители состоят из двух штампованных полукорпусов, сваренных между собой. Внутри глушителей помещены перфорированные трубы и перегородки, образующие камеры, из которых каждая подавляет шум определенного диапазона частот.

Основной глушитель17 имеет два штампованных полукорпуса 25 и 35, перфорированные трубы и перегородки 28, 30 и 34, из которых две перегородки выполнены глухими. Под кожухи верхнего и нижнего полукорпусов для теплоизоляции и снижения уровня шума заложен листовой асбест или другой изоляционный материал.

Полукорпуса основного глушителя и внутренние перфорированные трубы для повышения коррозионной стойкости изготовлены из нержавеющей стали. Выпускная труба 14 ВАЗ-2106 может иметь декоративный газоотводный насадок, изготовленный из нержавеющей стали.

Передний и задний дополнительный глушители, в отличие от основного, имеет только по одной глухой перегородке; перфорированные трубы их расположены соосно и имеют дросселирующие диафрагмы, как у первых выпускаемых моделей автомобиля. Установка диафрагм при ремонте автомобиля не рекомендуется в виду дополнительной потери мощности двигателя на выпуск отработавших газов.

Глушители с трубами в сборе крепятся к полу кузова двумя резиновыми ремнями 16 за корпус основного глушителя и резиновой подушкой за выпускную трубу 14.

Система питания ГАЗ-33021.

Система питания состоит из топливного бака, топлипроводов (подачи и слива), топливного насоса, фильтра тонкой очистки топлива, карбюратора, воздушного фильтра и впускной трубы.

На отдельных модификациях автомобиля устанавливаются два топливных бака.

При работе на левом баке один краник должен быть открыт полностью, а другой - полностью закрыт. При работе на правом баке, наоборот.

Топливный насос имеет рычаг ручного привода для подкачки топлива в карбюратор при неработающем двигателе.

Сетчатый фильтр, расположенный под крышкой головки насоса, нужно промывать в неэтилированном бензине или керосине и продувать сжатым воздухом. Одновременно нужно очищать углубления, расположенные в зоне фильтра. Для доступа к фильтру следует отвернуть два винта крепления крышки топливного насоса.

При появлении течи топлива через контрольное отверстие заменить диафрагму. Окончательную затяжку винтов крепления головки после замены диафрагмы производить при оттянутом в верхнее положение рычаге ручного привода.

Фильтр тонкой очистки топлива служит для очистки от механических примесей бензина, поступающего в карбюратор.

Для фильтрации бензина применяется керамический фильтрующий элемент.

При разборке фильтра нужно осторожно обращаться с фильтрующим элементом. При сборке фильтра не забывать устанавливать резиновую прокладку между корпусом и стаканом.

Карбюратор.

Карбюратор К-151-02 состоит из трех основных разъемных частей, соединенных через уплотняющие прокладки винтами. Верхняя часть-крышка карбюратора - включает воздушный патрубок, разделенный на два канала, с воздушной заслонкой в канале первичной секции. Средняя часть состоит из поплавковой и двух смесительных камер и является корпусом карбюратора. Нижняя часть-корпус дроссельных заслонок - включает смесительные патрубки с дроссельными заслонками первичной и вторичной секций карбюратора. Прокладка между средней и нижней частями карбюратора является уплотнительной и теплоизоляционной.

Конструктивно карбюратор состоит из двух функциональных секций (смесительных камер) - первичной и вторичной.

Каждая из секций карбюратора имеет собственную главную дозирующую систему.

Система холостого хода-с количественной регулировкой постоянного состава смеси (автономная система холостого хода).

Во вторичной секции карбюратора имеется переходная система с питанием топливом непосредственно из поплавковой камеры, которая вступает в работу в момент открытия дроссельной заслонки вторичной секции.

Ускорительный насос - диафрагменного типа. Для обогащения горючей смеси при полной нагрузке на во вторичной секции предусмотрен эконостат.

Система пуска холодного типа – полуавтоматического типа, состоит из пневмокорректора, системы рычагов и воздушной заслонки, закрытие которой перед пуском холодного двигателя производится водителем при помощи ручного привода. В момент пуска двигателя пневмокорректор, используя разрежение, возникающее под карбюратором, автоматически приоткрывает воздушную заслонку на требуемый угол, обеспечивая устойчивую работу двигателя при прогреве.

Система отключения подачи топлива (экономайзер принудительного холостого хода) вступает в работу на режиме принудительного х/х при торможении двигателем, когда нет необходимости в подачи топлива в двигатель. Тем самым обеспечивается экономия топлива и уменьшается выброс точных веществ в атмосферу.

Система отключения подачи топлива состоит из блока управленья, микровыключателя, электромагнитного клапана и экономайзера принудительного х/х. Микро выключатель и экономайзер принудительного х/х размещаются в карбюраторе, электромагнитный клапан на щитке передка автомобиля, а блок управления – в салоне.

Блок управления представляет собой устройство, которое в зависимости от частоты электрических импульсов, поступающих с катушки зажигания, управляет электромагнитным клапаном. При отпущенной педали дроссельных заслонок контакты микровыключателя должны быть разомкнуты.

Воздушный фильтр-сухого типа, со сменным фильтрующим элементом из пористого картона.

В конструкции предусмотрена возможность подачи в карбюратор холодного или подогретого воздуха в зависимости от сезона эксплуатации автомобиля.

При установке шланга на воздухозаборный патрубок (положение ”лето”) в карбюратор подается холодный воздух. При установке шланга на другой патрубок экрана (положение «зима») в карбюратор поступает подогретый воздух, проходящий между выхлопным коллектором и экраном. Шланг в положение «зима» необходимо устанавливать при температуре окружающего воздуха ниже 5°С.

При установке воздушного фильтра следует обращать внимание на правильную постановку прокладки, втулок и шайб. После затяжки гаек одна из лапок шайб должна быть поджата к грани гаек. Стрелки на патрубке корпуса и крышке фильтра должны быть совмещены.

Подогрев горючей смеси осуществляется отработавшими газами в центральной части впускной трубы (в месте соединения ее с выпускной трубой) путем изменения положения заслонки. При температуре окружающего воздуха 5°С и выше нужно переставлять заслонку подогрева горючей смеси положение «лето», а при температуре ниже 5°С - в положении «зима».