Смекни!
smekni.com

Основы организации и безопасности дорожного движения (стр. 1 из 3)

Контрольная работа

Выполнил студент ДИТИН С.В.

Вологодский государственный технический университет

г. Череповец 2006 г.

ГИБДД-задачи и основные направления работы.

Формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка требует повышения эффективности работы всех правовых органов, в том числе и органов внутренних дел.

В выполнение задач и функций, возложенных на органы внутренних дел

значительная роль принадлежит административной деятельности, осуществляемой административно-правовыми средствами.

В обстановке, характеризующейся высокой интенсивностью дорожного

движения, в которой вовлечены огромные массы людей и колоссальное количество транспортных средств, деятельность по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий является очень многоплановой и многообразной.

Особую актуальность приобретает вопрос о выявлении системы в этой деятельности, в которой нашли бы своё определённое место каждое ведомство организация, предприятие, должностное лицо и каждый человек, имеющий отношение к обеспечению безопасности дорожного движения.

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения возникла еще

до появления автомобиля, но только с его рождением встала перед обществом со всей остротой.

Вместе с положительным значением автомобилизации возрастала и угроза увеличения человеческих и материальных потерь, связанных с аварийностью

на дорогах. В этих условиях особое значение принимала деятельность по предупреждению гибели людей и получения ими увечий в результате ДТП. Особая роль в этом принадлежит Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Днем рождения Госавтоинспекции считается 3 июля 1936 года - дата выхода Постановления Совета Народных Комиссаров № 1182.

1. Организация и тактика надзора за соблюдением ПДД

Становление и развитие России на современном этапе невозможно представить без все нарастающего процесса внедрения и использования автотранспорта во всех сферах народнохозяйственного комплекса.

Поэтому за последние 5 лет президентом и правительством РФ приняты

меры направленные на усиление контроля в сфере обеспечения безопасности

дорожного движения.

Так, в положении о Государственной автомобильной инспекции МВД

РФ, утверждённом постановлением правительства РФ от 15 июня 1998 года

№7111 определена главная задача ГИБДД, которая заключается в обеспечении соблюдения министерствами, ведомствами, организациями, учреждениями, предприятиями, независимо от форм собственности, общественными объединениями, должностными лицами, а также гражданами правил, нормативов и стандартов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения с целью сохранения жизни и здоровья граждан, повышения пропускной способности автотранспортных средств.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения.

На Государственную инспекцию возлагается следующие обязанности:

а) контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми в частности, устанавливаются требования:

к проектированию, строительству, реконструкции дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, линий городского электрического

транспорта, к эксплуатационному состоянию и ремонту автомобильных дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, а также к установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения, к конструкции и техническому состоянию находящиеся в эксплуатации автомототранспортных средств, прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования, к изменению конструкции зарегистрированных в Государственной инспекции автомототранспортных средств и прицепов к ним, к перевозкам в пределах компетенции Государственной инспекции тяжеловесных, опасных и крупногабаритных грузов.

Основным нормативным актом, определяющим требования к безопасности дорожного движения, являются правила дорожного движения, контроль за

соблюдением которых возложен на ДПС. Основная задача данной службы -

обеспечение безопасности дорожного движения, которое обеспечивается ее силами: специализированными полками, отдельными батальонами, отдельными ротами, отдельными выводами. В составе горрайорганов внутренних дел создаются роты, взводы, в том числе моторизованные, или группы дорожного, движения.

2. Государственный надзор за автотранспортом.

Приказом МВД РФ утверждены «правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной автомобильной инспекции, в соответствии с которыми устанавливается единый на всей территории Российской Федерации, порядок государственной регистрации в Государственной автомобильной инспекции автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования и принадлежащих организациям (в том числе предприятиям, учреждениям) независимо от организационно-правовых

форм, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства, включая транспортные средства, зарегистрированные в других государствах и временно ввезенные в Российскую Федерацию на срок более 6 месяцев, а также регистрации залога транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД.

В ГИБДД не регистрируются транспортные средства, изготовленные

из составных частей, предметов оборудования, запасных частей, принадлежностей, которые не прошли сертификацию на соответствие действующим в Российской Федерации правилам, нормативам и стандартам в порядке, установленном Системой сертификации ГОСТ РФ, утвержденной Постановлением Госстандарта России от 31 марта 1993 г. N 71.

3. Надзор за техническим состоянием АМТС

В соответствии с Указом президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» от 15 июня 1998г. надзор за техническим состоянием АМТС осуществляется в двух направлениях:

Первое направление – в соответствии с Положением о ГИБДД участвует

в разработке правил, стандартов и других нормативов безопасности на

конструкции автомототранспортных средств и контролирует их соблюдение

всеми предприятиями, учреждениями, организациями отдельными гражданами.

Контроль осуществляется на всех стадиях разработки конструкции — как при составлении технического задания и проектной документации, так и при проведении испытаний новых образцов автомототранспорта, ибо безопасность конструкции – это один из основных аспектов международных норм, определяющих требования к современному автомобилю.

Второе направление — контроль за, технической исправностью автомототранспорта, находящегося в эксплуатации. В процессе осуществления данного вида контроля подразделения ГИБДД проверяют деятельность предприятий, учреждений и организаций, а также министерств и ведомств по выполнению ими мероприятий, направленных на поддержание транспортных средств в технически исправном состоянии.

В контроле за конструкцией и техническим состоянием находящихся в

эксплуатации транспортных средств осуществляются:

- проверка документов;

- проверка соблюдения нормативных правовых актов, устанавливающих

требования к конструкции и техническому состоянию транспортных средств;

- оформление результатов контроля.

Перечень документов, которые подлежат проверке при контроле за конструкцией и техническим состоянием находящихся в эксплуатации транспортных средств, определяются соответствующими нормативными правовыми актами:

- при осуществлении регистрационных действий - Правилами регистрации автомототранспортных средств в Государственной инспекции безопасности дорожного движения и инструкцией о порядке производства работ по регистрации транспортных средств в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения;

- при проведении государственного технического осмотра - Правилами

проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- при надзоре за дорожным движением - Правилами дорожного движения

Российской Федерации.

Проверка соблюдения нормативных правовых актов, устанавливающих

требования к конструкции транспортных средств, проводится путем осмотра

транспортных средств.

4. Контроль за подготовкой водительских кадров

Современный уровень автомобилизации, повышение интенсивности

транспортных потоков, проблемы в оптимальной организации дорожного движения, высокий уровень аварийности требуют более высокого уровня подготовки водительский кадров. Основными формами контроля за подготовкой водительских кадров, осуществляемого регистрационно-экзаменационными подразделениями ГИБДД, являются:

— регистрация учебных организаций, осуществляющих подготовку водительских кадров и контроль, за ходом этой подготовки,

— прием экзаменов по Правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств;

— выдача удостоверений на право управления транспортными средствами различных категорий.

Лица, желающие получить квалификацию водителя, должны пройти:

специальное медицинское обследование; обязательное обучение в школах или на курсах по подготовке водителей; безупречно знать Правила дорожного движения; иметь необходимые практические навыки вождения соответствующего транспортного средства.