Смекни!
smekni.com

Автоблокировка переезда (стр. 6 из 6)

В необходимых случаях расследование несчастного случая проводит комиссия по специальному расследованию. Комиссия по специальному расследованию немедленно расследует несчастный слу­чай и в течение 10 дней составляет акт специального расследования и оформляет другие необходимые материалы и документы, которые на­правляют на предприятия, в вышестоящий хозяйственный орган, област­ной, республиканский (краевой, районный, городской) комитеты, прокуратуру по месту, где произошел несчаст­ный случай. Материалы специального расследования несчастных случа­ев со смертельным исходом направляют также в ОАО «РЖД» и Московский научно-исследовательский институт охра­ны труда.

6.3. Вопросы экологии на железнодорожном транспорте

Главной задачей экологии является охрана окружающей среды.Охрана окружающей среды- система государственных мероприятий, направленных на рациональное природопользование, сохранение и оздоровление окружающей среды в интересах ныне живу­щих и будущих поколений людей.

Научно-технический прогресс неизбежно усиливает воздействие человека на природу. В связи с этим вопросы охраны окружающей сре­ды приобрели особое значение и требуют немедленного решения. Это относится непосредственно и к железнодорожному транспорту и транс­портному строительству.

К факторам неблагоприятного воздействия железнодорожного транспорта на окружающую среду относят выбросы вредных веществ в атмосферный воздух, внешние шумы железнодорожных объектов, за­грязнение почвы и водоемов.

Источниками загрязнения атмосферного воздуха являются многие производственные объекты, гражданские сооружения, подвижной со­став, промывочно-пропарочные и дезинфекционнопромывочные станции, шпалопропиточные и щебеночные заводы, ло­комотивные и вагонные депо.

Особенно неблагоприятно в санитарном отношении загрязнение огра­ниченных объемов окружающей среды, в которых постоянно или пе­риодически должны работать люди. Железнодорожные тоннели в большей степени загрязняются выпускными газами дизелей тепловозов.

Важнейшим мероприятием по борьбе с загрязнением атмосферного воздуха вредными веществами является уменьшение их выделения в ис­точниках образования. Этому служат механизация и автоматизация про­изводственных процессов, уплотнение, герметизация и вакуумизация оборудования, создание поточных и непрерывных технологических ли­ний, замена вредных летучих веществ менее вредными и летучими, а твердого топлива-газообразным.

Для каждого производства характерны свои технические решения, обеспечивающие уменьшение выделения вредных веществ в атмосферу, например максимальный слив из цистерн остатков жидких грузов перед промывкой и пропаркой, замена сварочных электродов, содержащих марганец и фтористые соединения, электродами с малотоксичными рутиловыми покрытиями. Решению проблемы снижения загрязнения ат­мосферного воздуха способствуют современные установки, позволяю­щие улавливать вредную пыль, пары и газы механические сухие пыле­уловители типа "Циклон", гидроциклоны, орошаемые скрубберы, различные пылеотделители, матерчатые и электрические фильтры. Очист­ка промышленных выбросов в атмосферу на современных предприятиях является составной частью технологического процесса. Цель ее - пре­дотвращение загрязнения атмосферного воздуха, удаление вредных пылей из технологических выбросов, уменьшение механического износа оборудования из-за абразивного действия пыли, извлечение из отходов ценных продуктов и использование их как вторичного сырья.

На железнодорожном транспорте наибольшую опасность в отноше­нии загрязнения поверхностных источников питьевого назначения пред­ставляют локомотиво- и вагоноремонтные заводы, депо, шпалопропи­точные заводы, промывочно-пропарочные и дезинфекционно-промывочные станции, рельсосварочные поезда, литейно-механические, электромеханические и другие производства.

Большие количества поверхностно-активных веществ, нитратов и других вредных продуктов содержат сточные воды смотровых канав стойловых цехов локомотивных депо. Значительно загрязнены вред­ными веществами сточные воды гальванических цехов, аккумуля­торных отделений, деповских прачечных.

Обезвреживание сточных вод - важная санитарно-техническая про­блема, от решения которой зависят безопасное водопользование населе­ния и развитие живого мира рек, озер, водохранилищ. Поэтому при осуществлен, и санитарного контроля исследуют сточные воды и воды водоемов на содержание многочисленных химических веществ, оцени­вают их запеки, прозрачность, кислотность или щелочность. Особое вни­мание обращают на потребление кислорода, необходимое для окисления различных неорганических продуктов, присутствующих в воде. В сточ­ных водах дезпромстанций обязательно определяют бактериальный состав.

В зависимости от степени и качества загрязнений применяют разные способы очистки сточных вод.

Несмотря на высокий эффект очистки сточных вод, остаточное со­держание вредных веществ в них остается существенным и нарушает санитарный режим водоемов. Ведется большая работа по усовершенст­вованию способов очистки и внедрению оборотных систем водоснабже­ния. При повторном использовании в производстве сточных вод необя­зательна их глубокая очистка, вполне достаточна степень очистки, кото­рая достигается на существующих очистных сооружениях. Внедрение оборотных систем водоснабжения позволяет значительно сократить по­требление пресной воды для технических нужд и уменьшить объемы за­грязненных стоков, сбрасываемых в водоемы.

Объектами санитарной охраны почвы являются балластная приз­ма железнодорожного полотна, территория станций, промышленных объектов и железнодорожных поселков.

При строительстве и эксплуатации железных дорог изменяются свой­ства и структура почвы, что приводит к нарушению сложившегося равно­весия природной среды в полосе отвода.

Почва загрязняется промышленными и бытовыми отходами, причем интенсивность загрязнения зависит от интенсивности образования и сте­пени обезвреживания этих отходов. Большой урон почве наносят ядо­химикаты.

Опасность вредного воздействия того или иного химического веще­ства определяется не только степенью его токсичности, но и устойчивости.

Основные задачи отдела охраны природы и рационального исполь­зования природных ресурсов следующие: контроль за своевременным включением в план управлениями ОАО «РЖД» и железными дорогами природо­охранных объектов железнодорожного транспорта, предусмотренных директивными органами; разработка на основе экономических расче­тов и обоснований с учетом материалов управлений ОАО «РЖД» и железных дорог проектов перспективных и годовых планов по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, включая разделы по охране и рациональному использованию водных и лесных ресурсов, земель, по охране воздушного бассейна, вводу в действие природо­охранных объектов; согласование разрабатываемых проектов пер­спективных и годовых планов по охране природы и рациональному ис­пользованию природных ресурсов с соответствующими министерства­ми и ведомствами; доведение установленных плановых заданий по разделу "Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов" до управлений и железных дорог, контроль за ходом выполнения управлениями планов строительства природоохранных объектов, контроль за ходом разработки управлениями проектов норм предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в окру­жающую природную среду.

Используемая литература

1.ПТЭ, Инструкции ЦШ-720, ЦШ-530, ЦШ-796, ЦРБ-757. Устройства СЦБ. Технология обслуживания.

2. В.Ю. Виноградова и др. «Перегонные системы автоматики». 2005 г.

3. Г. П. Лабецкая и др. «Организация, планирование и управление в хозяйстве сигнализации и связи. 2004 г.

4. Э. Е. Асе, Г. П. Маслов «Монтаж устройств автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте»

5. В. И. Жуков «Охрана труда на железнодорожном транспорте»

6. Б.Д. Перникис, Р. Ш. Ягудин «Предупреждение и устранение неисправностей в устройствах СЦБ»

7. Д.А. Коган и З.Л. Эткин «Аппаратура электропитания железнодорожной автоматики»

8. Технологические карты по безопасному производству работ при техническом обслуживании и ремонте устройств СЦБ, автоматизированных и механизированных сортировочных горок и связи.

9. Журналы Автоматика связь, информатика.

10. Сороко В.И., Милюков В.А.»Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики» Справочник том 1,2.

11. П.Архипов Е.В., Гуревич В.Н. Справочник электромонтера СЦБ. Транспорт 1999г.