Смекни!
smekni.com

Автоматизация котельной установки (стр. 4 из 14)

Основные применяемые и выделяемые вещества

Таблица 1

Наименование сырья,материалов,полупродуктов Регламентируемые показатели с допустимыми отклонениями
Обессоленная вода
1. Жесткость, мкмоль/л, не более2. Кремниевая кислота, мкг/кг, не более3. Железо, мкг/кг, не более 4. Медь, мкг/кг, не более 5. Масло и нефтепродукты, мкг/кг, не более 6. Окисляемость, мг О2/кг, не более 7. Сумма нитратов и нитритов, мкг/кг, не более 240305300520
Метано-водородный газ
1. Объемная доля метана, %, не менее 2. Объемная доля водорода, %, не более3. Объемная доля этилена, %, не более 903,52,0
Газ природный
1.Теплота сгорания низшая, МДж/м3 (ккал/м3), при 20 oC 101.325 кПа, не менее 2. Область значений числа Воббе (высшего), МДж/м3 (ккал/м3) 4. Массовая концентрация сероводорода, г/м3, не более 5. Массовая концентрация меркапта-новой серы, г/м3, не более 6. Объёмная доля кислорода, %, не более7.Масса мехпримесей в 1 м3, г, не более 8.Интенсивность запаха газа при объемной доле 1 % в воздухе, балл, 31,8 (7600)41,2 (9850)+ 5,00,020,0361,01,0

4. Описание технологического процесса и схемы

Подача и обработка деменирализованной воды

Деминерализованная вода подается через клапан регулятора уровня воды в деаэраторе B-V-01 в распределительный коллектор головки деаэратора.

Деаэратор B-V-01 предназначен для удаления из деминерализованной воды растворенного кислорода и углекислого газа и состоит из трубчатого подогревателя (конденсатора выпара паровоздушной смеси) с поверхностью теплообмена 6 м2, деаэрационной колонки (головки деаэратора) объемом 37.5 м3 и бака-аккумулятора объемом 90.4 м3 (рабочий объем 73 м3, что составляет 80 % от объема бака).

Деминерализованная вода поступает в трубчатый подогреватель деаэратора, где подогревается до 58оС за счет охлаждения парогазовой смеси выхлопа деаэрационной колонки (головки деаэратора), и через распределительный коллектор поступает в деаэрационную колонку. Деминерализованная вода проходит через камеру с разбрызгивающими соплами, равномерно распределяющими поток по объему верхней части деаэрационной колонки. Распределенная таким образом вода поступает на сетчатые поддоны, снизу омываемые паром, поступающим через распределительный коллектор нижней части деаэрационной колонки (под сетчатыми поддонами) по всей ее длине. Вода в пленочном режиме контактирует с паром, нагревается, при этом происходит процесс ее дегазации, т.е. выделение растворенного в ней кислорода и углекислого газа в объем деаэрационной колонки.

Деаэрированная вода совместно с частью подводимого пара сливается по перепускным трубам в бак-аккумулятор. Верхняя часть бака-аккумулятора соединена с деаэрационной колонкой дыхательными трубками. Для подогрева деминерализованной воды в деаэрационную колонку подается пар П4, через клапан PСV-10 регулирующий давление в деаэраторе. Также пар П4 поступает в головку деаэратора:

- от паровых турбин и питательных насосов;

- от расширителей непрерывной продувки;

- из сальниковых уплотнений турбины турбогенератора.

Суммарный расход пара в деаэратор - до 67,8 т/ч.

В пусковом режиме пар на деаэратор подается только из кол­лектора пара среднего давления общезаводской сети через клапан PCV-10 по линии прогрева через задвижку поз.SН-57 и обратный клапан.

Часть пара, подводимого в деаэратор, вместе с выделившимися из воды газами, из верхней части головки деаэратора отводится по перепускной трубе в конденсатор выпара, где отдает тепло демине­рализованной воде. Пар конденсируется, и конденсат сливается на сетчатый поддон головки деаэратора. Незначительная часть пара и газа сбрасывается в атмосферу через дыхательный клапан (воздушник).

Деаэратор оборудован четырьмя предохранительными клапанами, указателями уровня, давления и температуры.

Для постоянного контроля режима работы деаэратора и проверки качества питательной воды предусмотрены автоматические анализато­ры величины рН, содержания кислорода и электропроводимости. Кроме того, предусматривается отбор проб воды после холодильника проб на точный аналитический контроль в лаборатории.

Система подачи питательной воды

Для обеспечения котлов-утилизаторов производства мономеров пи­тательной водой высокого давления не менее 14,8 МПа (148 кгс/см2) в котельной установлен питательный насос с электроприводом В-Р-01. Подшипники питательного насоса В-Р-04В снабжены контрольным прибором температуры. Расход питательной воды на котлы-утилизаторы фиксируется расходомерами поз.B-FIZ-16, поз.B-FIZ-17, поз.B-FIZ-18.

Насос оборудован:

- линиями прогрева на электронасосах;

- линиями осевой разгрузки и предотвращения перегрева уплотнения со сбросом воды в деаэратор;

- линиями минимального расхода воды со сбросом воды в деаэратор через дроссельные шайбы;

- линиями отбора питательной воды ПВ35 со средней ступени насоса.

Клапана FZV-16, FZV-17, FZV-18 сблокированы с расходомерами поз.FZ-16, поз.FZ-17, поз.FZ-18 и открываются при снижении расхода воды через насос до 100 т/ч. При достижении расхода 180 т/ч - клапан закрывается.

Питательные насосы котлов-утилизаторов В-Р-04А,В с электроприводом имеют блокировку автоматического включения резервного на­соса при закрытии стопорного клапана турбины В-ТВ-02 рабочего на­соса или при снижении давления в коллекторе питательной воды до 14.5 МПа (145.0 кгс/см2) поз.В-PRSA-16.

Система выработки перегретого пара высокого давления (пар

П110)

Из деаэратора питательная вода поступает на всас питательного насоса.

Насос имеет линии минимального расхода, с установленными на них клапанами FZV-12, FZV-13, FZV-14, FZV-15 со сбросом воды в деаэратор, для предотвращения работы насоса при низком или нулевом расходе питательной воды. Открытие клапана происходит при расходе воды 30 т/ч, закрытие - 70 т/ч.

Насос оснащен индивидуальной маслосистемой. Смазка подшипников осуществляется за счет разбрызгивающего кольца. Уровень масла контролируется по указательному фонарю (лубрикатору). Подшипники насоса оборудованы приборами контроля температуры.

Охлаждение подшипников питательного насоса осуществляется оборотной водой. На сальниковые уплотнения насосов подается деминерализованная вода. При аварийных ситуациях, технологическая схема предусматривает подачу деминерализованной воды в систему охлаждения подшипников питательных насосов.

Расход питательной воды не более 100 т/ч регулируется клапаном FCV-02А,В в зависимости от нагрузки котла и уровня в барабане. Котловая вода из барабанов по опускным трубам, одновременно являющимися опорами барабана котла, поступает в нижние коллектора экранов топки и конвективного газохода диаметром 318 х 25.4 мм. Для предотвращения образования вихревых воронок в горлови­нах опускных труб-колонн, над патрубками горловины расположены успокаивающие решетки.

В процессе теплопередачи происходит нагрев воды до темпера­туры кипения при соответствующем давлении в экранных трубах. При этом образуется пароводяная смесь, удельный вес которой значительно ниже поступающей котловой воды. В результате чего происходит естественная циркуляция воды в котле и образование пара. Кратность циркуляции для котлов - 17.

Для увеличения активной поверхности нагрева труб экранных поверхностей, все трубы экранов имеют приварные боковые плавниковые пластины по всей длине, что, помимо того, позволило выполнить топку и газоходы газоплотными, способными работать под избыточным давлением до 200 мм вод.ст. Это благоприятно сказывается на процессах сгорания топлива, отсутствие присосов и необходимости применения дымососного агрегата. Котел имеет следующие экранные поверхности:

- фронтовой экран, образующий под, фронт и свод топки;

- боковые (правый, левый) экраны топки;

- задний экран топки;

Эти экраны образуют топочную камеру котла.

- боковые (правый, левый) экраны конвективного газохода;

- задний экран конвективного газохода.

Эти экраны образуют конвективный газоход, передней стенкой которого одновременно является задний экран топки.

Суммарная поверхность экранных труб составляет 431 м2.

Пароводяная смесь поступает вверх по экранным трубам к верхним коллекторам и затем поступает в боковые отсеки барабана, где проходя через циклонные сепараторы, разделяется на пар и воду. Вода стекает в водяной объем барабана, а пар устремляется вверх и, проходя через жалюзийный сепаратор, поступает в паровой объем барабана. Уровень воды в барабане поддерживается с помощью системы автоматического регулирования подачи питательной воды на уров­не оси барабана.

Для аварийного сброса уровня воды в барабане от (+150) мм до (-50) мм поз.В-LISA-02А,В, поз.В-LISA-04А,В барабан оборудован линией аварийного слива. Для обеспечения визуального контроля за уровнем воды барабан оборудован двумя водоуказательными колонками прямого действия, одна из которых имеет перископное устройство для передачи показаний на отм.6.00 м.

На барабане котла установлены два предохранительных импульсных клапана - рабочий и контрольный со сбросом пара через глушитель шума в атмосферу.

Для обеспечения вывода солей и поддержания требуемого солесодержания в барабане котла производится непрерывная продувка. Продувочная вода из барабана поступает в расширитель непрерывной продувки через регулирующий ручной вентиль. Расход котло­вой воды на продувку определяется по солесодержанию котловой воды. В результате падения давления в баке-расширителе происходит вскипание воды и паровыделение. Пар вторичного вскипания с температурой 151оС в количестве 0.42 т/ч проходит через сепарирующие перегородки, установленные в верхней части бака, и попадает в деаэратор, а котловая вода оставшаяся после упарки с большим соле­содержанием, поступает в бак-барбатер В-Т-01А,В через конденсатоотводчик, где смешивается с деминерализованной водой от уплотне­ний питательный насосов.