Смекни!
smekni.com

Автоматизация холодильного оборудования (стр. 3 из 9)

В данном случае горячий пар с линии нагнетания КМ №2 через СВ YА1 подается в ВО №1. Жидкость, которая осталась в ВО №1, вытесняется этим паром через СВ YА4 в РД. Кроме этого, горячий пар, конденсируясь также попадает в РД в виде жидкости.

В результате ВО №1 нагревается горячим паром аммиака и его снеговая шуба таит. Талая вода поступает в поддон, а из него отправляется в дренаж талой воды.

После окончания оттаивания ВО №1 включают КМ №1 и вентилятор №1, СВ YА1, YА4,YА13 закрывают, а YА3 и YА2 открывают. Далее вытесняют жидкость из РД в ВО №1 и №2. Для этого открывают СВ YА9 и YА12. Через них подается пар в РД и происходит вытеснение жидкости, которое продолжается не больше одного часа. По сигналу датчика нижнего уровня 45б РД СВ YА9 и YА12 закрываются, а YА13,YА10,YА11 открываются. С этого момента начинается нормальная работа ВО №2.

Автоматическое оттаивание ВО №1 и №2 проводят по времени. Особенность оттаивания в автоматическом режиме заключается в том, что после оттаивания (длится 20 – 30 минут), например, ВО №1 этот ВО на протяжении суток в работу не включают, а работает ВО №2. Через сутки проводят оттаивание ВО №2, который потом сутки не работает. На протяжении этих суток работает ВО №1 и т.д. Итак, в режиме хранения в работе всегда находится только один ВО и один КМ. Время работы обеих КМ на протяжении всего периода хранения будет приблизительно одинаковым. Набор путей движения хладагента с помощью СВ в режиме хранения такой же как и пусковом режиме. Однако в режиме хранения имеется некоторая особенность режима работы РРД, в момент подачи агента в ВО, а также в момент окончания вытеснения хладагента с РД. эти особенности отражены ниже при описании при описании работы электрической схемы оттаивания ВО.

2.3 Схема автоматизации оттаивания двух воздухоохладителей

Пусковой период.

В пусковой период (10 суток, постоянная времени камеры Т=100 часов) работают два КМ и два ВО.

При оттаивании ВО №1, его вентилятор и КМ №1 выключают (КМ №2 и ВО №2 находятся в работе)

При оттаивании ВО №2 выключают его вентилятор и КМ №2 (КМ №1 и ВО №1 находятся в работе)

Вытеснение жидкости из РД проводят в ВО №1 и №2, КМ №1 и №2 и ВО №1 и №2 работают (вентиляторы ВО включены)

В начале оттайки ВО №1 одновременно закрываются СВ YА2 и YА3, а YА1 и YА4 открываются.

После завершения оттайки ВО №1 одновременно открываются СВ YА2 и YА3, а YА1 и YА4 закрываются

В начале оттайки ВО №2 одновременно закрываются СВ YА6 и YА7, а YА5 и YА8 открываются.

После завершения оттайки ВО №2 одновременно открываются СВ YА6 и YА7, а YА5 и YА8 закрываются.

В процессе оттаивания ВО №1 или ВО №2 YА10 и YА11, которые соединяют ОЖ с РД, одновременно закрываются.

После завершения оттаивания ВО №1 или ВО №2 и ввода их в работу СВ YА10 и YА11 одновременно открываются.

При опорожнении РД СВ YА13 должен быть закрытым, а СВ YА9, YА12, YА6, YА7, YА2, YА3 – открытыми.

Регуляторы заполнения ВО №1 и №2 отключены.

Управления КМ осуществляется с пультов типа ПАК, а вентиляторами с центрального щита. На центральном щите смонтированы переключатели SА1‑SА3 и сигнальные лампы.

2.3.2 Режим хранения фруктов

Этот режим продолжается до 7 месяцев. В этом режиме оттаивание ВО происходит автоматически.

Оттаивание ВО производится по времени.

В работе всегда находится один КМ (№1 или №2).

Один ВО находится в работе а другой оттаивается на протяжении 20… 30 минут, а потом сутки стоит и наоборот.

При оттаивании ВО №1 КМ №1 и вентилятор этого ВО выключены. Работают КМ №2, ВО №2 и его вентилятор.

При оттаивании ВО №2 КМ №2 и вентилятор этого ВО выключены. Работают КМ №1, ВО №1 и его вентилятор.

Регулятор заполнения ВО отключен.

Предусмотрено такое блокирование: при отключенном КМ №1 (№2) СВ на входе хладагента в ВО №1 (№2) должен быть закрытым.

Открытие и закрытие соответствующих СВ на ВО и РД проводится одновременно.

КМ №1 и №2 находятся в работе при хранении растительной продукции одинаковое время.

После окончания оттаивания ВО №1 или №2 жидкость из РД необходимо вытеснить, если даже она не достигла верхнего значения в РД.

Во время оттаивания ВО №1 должен находится в работе КМ №2, а во время оттаивания ВО №2 должен находится в работе КМ №1.

Во время опорожнения РД соответствующий КМ должен находится в работе.

Во время опорожнения РД соответствующий СВ на линии жидкого аммиака ВО должен быть открытым.

Во время вытеснения жидкости из РД регулятор заполнения ВО выключается.

2.4 Электрическая схема автоматического управления

2.4.1 Пусковой период работы холодильного модуля

Этот период длится приблизительно 10 суток. При этом оттаивание ВО производится вручную, то есть набор необходимых путей движения хладагента проводится дистанционным (со щита) открытием и закрытием соответствующих СВ.

Вариант 1. Работают два КМ и два ВО. Вентиляторы ВО включены (рис). Переключатели SA1, SA2, и SA3 установлены в положение ПР (пусковой режим работы ХМ). При этом замкнуты контакты 1–2,5–6 и 15–16 переключателей SA1, SA2 и 1–2,9–10 переключателя SA3. Через эти контакты питаются СВ YА2, YА3, YА6, YА7, YА10, YА11, YА13 и открываются. В данном случае происходит нормальная работа холодильной установки. Регуляторы заполнения ВО выключены в этом и других вариантах. ОЖ через СВ YА10, YА11 соединяется с РД, то есть жидкий аммиак, который не выпарился собирается в РД.

Вариант 2 Проводим оттаивание ВО №1, но можно оттаивать первым и ВО №2. Для этого КМ №1 и вентилятор №1 выключают, а переключатель SA1 переводят в положение РО (ручная оттайка). Это приводит к тому что СВ YА2, YА3 закрываются, а YА1 и YА4 открываются. Кроме того, с помощью контактов 15–16 переключателя SA1 снимается питание с СВ YА10 и YА11 и они закрываются (см. рис. 3.2).

С этого момента ОЖ отключается от РД. КМ №2 работает и часть горячего пара через СВ YА1 попадает в ВО №1, где конденсируется. Жидкость через СВ YА4 из ВО №1 вытесняется в РД. Пар, конденсируясь, отдает тепло ВО, а его «снеговая шуба «начинает таять. Талая вода собирается в поддоне №1 и из него отводится в дренаж. Оттаивание длится около 20… 30 минут. После завершения оттаивания ВО №1 переключатель SA1 переводится в положение ПР, включаем КМ №1 и вентилятор №1 Вентили занимают положение соответственно варианта 1 (см. рис. 3.1).

Вариант 3 В соответствии с этим вариантом вытесняем жидкость из РД в ВО. Это всегда необходимо проводить перед оттаиванием очередного ВО, в данном случае перед оттаиванием ВО №2, если он частично заполненный. Итак перед оттаиванием ВО №2 проводим вытеснение жидкости из РД в ВО (опорожненние РД). При этом СВ YА10, YА11, YА13 закрываются, а YА9 и YА12 открываются (см. рис. 3.1). По сигналу датчика 45б нижнего уровня в РД (см. рис. 3.1) процесс опорожнения завершают. Переключатель SA3 возвращают в положение ПР и СВ переводятся в положение 1 диаграммы включения СВ.

Вариант 4 Производим оттаивание ВО №2. Для этого КМ №2 и вентилятор №2 выключаем, а переключатель SA2 переводим в положение РО. В результате этого закрывается СВ YА6, YА7, YА10, YА11, а о открывается YА5, YА8 (см. рис. 3.2). После завершения оттаивания ВО №2 переключатель SA2 переводим в положение ПР, включаем КМ №2 и вентилятор №2, СВ возвращаем в положение варианта №1.

После этого проводим вытеснение жидкости из РД в ВО.

2.4.2 Оттаивание воздухоохладителей в автоматическом режиме

Автоматическое оттаивание ВО проводят по времени. Для этого в схеме предусмотрено два моторных реле времени типа МКП, которые обеспечивают максимальную выдержку времени 24 часа (см. рис. 3.3 и 3.4).

Работа и оттаивание ВО №1.

После окончания пускового режима ВО №1 и №2 размороженные, ОЖ и РД пустые, КМ №1 и №2 выключены, холодильная установка подготовлена к работе в автоматическом режиме.

Работа ХМ в автоматическом режиме происходит таким образом. Универсальные переключатели на пультах ПАК №1 (управляет КМ №1) и ПАК №2 (управляет КМ №2) переводятся в положение А – «автоматический режим». Универсальные переключатели SA1, SA2, и SA3 с целью оттайки ВО переводятся в положение АВ – «автоматическое оттаивание». Тумблеры (находятся в корпусах МКП) переводят в положение «Выключено». Оба реле времени МКП выключены и находятся в таком положении.

Реле времени в исходном положении.

Реле МКП 2 выключено, когда оно отработало полный цикл (то есть 24 часа), и при этом замкнуты его контакты МКП 2–5. Через них получает питание СВ YА6 и открывается, то есть отсасывание пара может проводится из ВО №2.

Реле МКП 1 выключено вручную в момент, когда оно отработало 0,5 часа от начала цикла. Это его исходное положение.

2.4.3 Процесс вытеснения жидкости из РД

Дренажный ресивер пуст.

Работа схемы начинается с включения реле МКП 1 кнопкой или непосредственно нажимом на сердечник электромагнита, который замыкает контакты МКП 1–12, через которые получает питание синхронный двигатель реле, то есть привод распределительного вала, в пазах которого крепятся кулачки, которые по времени, определенном программой включают или выключают контакты. Реле МКП1 управляет двенадцатью парами своих контактов в соответствии с циклограммой (рис. 3.3). После включение МКП1 сначала происходит замыкание четырех пар его контактов, а именно, МКП1–1, МКП1–2, МКП1–7, МКП1–9. Контактами МКП1–1 включается промежуточное реле 20к, которое своими контактами 20к‑1 подготавливает цепь для включения КМ №1, а контактами 20к‑2 подготавливает цепь для включения водяного насоса и вентилятора КД.

Контактами МКП1–2 включается вентилятор №1 ВО №1, который работает на протяжении суток.

Контактами МКП1–7 подготавливается цепь для включения СВ YА10 и YА11. Поскольку сначала включается реле МКП1 должно произойти вытеснение жидкости из РД (такой режим работы схемы), то СВ YА10 и YА11 при этом в соответствии с заданием должны быть закрытыми.