Смекни!
smekni.com

Автоматическая система управления питания котельных агрегатов (стр. 5 из 5)

7.1.2 Электроконтактный манометр

Для измерения давления в газопроводе в режиме проверки герметичности клапанов достаточно электроконтактного манометра.

Электроконтактные (сигнализирующие) манометрытрадиционно базируются на механических контактах. В некоторых вариантах исполнения таких приборов с целью повышения механической прочности контакта устанавливаются магнитные элементы. Разные производители используют различные варианты корпусов и компановок, но принцип работы таких устройств сохраняется. На рис.1а показан электроконтактный манометр, выпускаемый нашей компанией, и состоящий из двух частей: измерительной части манометра и электроконтактной приставки. Электроконтактный манометр с традиционными электрическими контактами обеспечивает работу цепи с разрывной электрической мощностью при токе 0,7…1 А около 10 ВА(Вт), с магнитным поджатием, при тех же значениях тока, – 30 ВА(Вт).

Электроконтактные манометры: а – манометр с электроконтактной приставкой; б и в – электроконтактные манометры ЭКМ160 и ЭКМ100 на основе микровыключателей; г – передаточный механизм с микровыключателями.

7.1.3 Уровнемер

Для измерения уровня воды в верхнем барабане используем промышленный уровнемер с дифференциальным манометром

Дифференциальные манометры (дифманометры) сильфонные предназначены для измерения: расхода жидких и газообразных сред по методу переменного перепада давлений; разности давлений жидких и газообразных сред (перепадомеры); уровня жидких сред, находящихся под атмосферным, вакуумметрическим или избыточным давлением (уровнемеры).

7.2 Контроллер

В качестве контроллера я решил выбрать промышленный контроллер «БУК-А1», описание которого приведено ниже.

Блок предназначен для автоматического управления котлом серии КВ-ГМ производительностью до 30Гкал/ч., работающим на газе или мазуте с паромеханическими или ротационными форсунками. Блок применяется совместно с блоком регулирования БР10 или другими регуляторами, имеющими входы задания режимов работы и управления регулирующими органами регуляторов.

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха от 5 до 500 С;

- относительная влажность воздуха до 80% при 350С;

- вибрация с частотой от 5 до 25 Гц с амплитудой до 0,1 мм;

- внешние постоянные или переменные (50 Гц) магнитные поля напряженностью до 400 А/м;

- атмосферное давление от 84 до 106,7 кПа (от 630 до 800 мм рт.ст.);

- высота над уровнем моря до 1000 м;

- помещение закрытое отапливаемое без непосредственного воздействия солнечных лучей, осадков, ветра, песка, пыли, не взрывоопасное и не содержащее в воздухе примесей агрессивных веществ.

Блок обеспечивает выполнение следующих функций:

а) автоматические пуск и останов котла;

б) аварийная защита, обеспечивающая автоматический останов котла при возникновении аварийных ситуаций, перечисленных в таблице 1, с блокировкой пуска котла и запоминанием первопричины срабатывания аварийной защиты;

Таблица 1

Параметр, ситуация, при которых осуществляется аварийная защита и сигнализация Надпись у светового индикатора блока в поле с красным контуром
1 Возникла неисправность в цепях защиты ЗАЩИТА НЕИСПРАВНА
2 Общекотельный параметр не в норме АВАРИЯ В КОТЕЛЬНОЙ
3 Давление в топке котла высокое (взрыв) ДАВЛЕНИЕ В ТОПКЕ ВЫСОКОЕ
4 Давление воды на выходе котла не в норме ДАВЛЕНИЕ ВОДЫ НЕ В НОРМЕ
5 Температура воды на выходе котла высокая ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ВЫСОКАЯ
6 Расход воды через котел низкий РАСХОД ВОДЫ НИЗКИЙ
7 Разрежение в топке котла низкое РАЗРЕЖЕНИЕ НИЗКОЕ
8 Аварийно отключился дымосос и/или вентилятор вторичного воздуха ВЕНТИЛЯТОР ОТКЛЮЧИЛСЯ
9 Давление вторичного воздуха перед горелкой низкое ДАВЛЕНИЕ ВОЗДУХА НИЗКОЕ
10 Давление газа перед горелкой высокое (при работе котла на газе) ДАВЛЕНИЕ ГАЗА ВЫСОКОЕ
11 Давление первичного воздуха перед горелкой низкое ДАВЛЕНИЕ ПЕРВИЧНОГО ВОЗДУХА НИЗКОЕ
12 Ток электродвигателя форсунки не в норме ФОРСУНКА НЕИСПРАВНА
13 Давление газа перед горелкой или давление мазута после регулирующего органа мазута низкое ДАВЛЕНИЕ ТОПЛИВА НИЗКОЕ
14 Пламя запальника или горелки отсутствует НЕТ ПЛАМЕНИ ГОРЕЛКИ
15 Негерметичен любой отсекатель (при работе котла на газе) газа или загазована топка котла ПРОПУСК ГАЗА
16 Трубопроводная арматура котла не подготовлена к пуску ПУСК НЕ ПОДГОТОВЛЕН
17 Напряжение питания блока аварийно отключилось См. примечание
Примечание - При возникновении ситуации 17 световая сигнализация отсутствует, и запоминание причины аварийной ситуации не производится

Блок выполнен в навесном металлическом кожухе, рассчитанном для монтажа на вертикальной плоскости. Кожух выполнен в виде передней и задней панелей. Передняя панель представляет собой лицевую крышку с отверстиями под органы управления и сигнализации и нанесенными обозначениями этих органов. На задней панели непосредственно размещены трансформаторы питания. К задней панели через стойки последовательно крепятся платы ПВР-А1, ПУ-А1, ПЗС-А1. Сетевое питание поступает на трансформаторы через выключатель, установленный на плате ПЗС-А1 и предохранитель, установленный на задней панели. Выходные напряжения трансформаторов поступают на плату ПВР-А1 через гнездо РП15-9Г, установленное на задней панели, и вилку РП15-9Ш, соединенную жгутом с платой ПВР-А1. Плата ПУ-А1 соединена через жгуты, разъемные соединители ГРПМ-1-45 с платами ПЗС-А1 и ПВР-А1. Плата ПВР-А1 соединена с тремя, а плата ПЗС-А1 - с одним выходными разъемами РП10, расположенными на задней панели снизу. При установке передней панели на место органы управления и сигнализации, распаянные на плате ПЗС-А1, попадают в соответствующие отверстия на передней панели. На задней панели имеется закрываемое окно, обеспечивающее возможность настройки временных интервалов путем распайки диодных перемычек на плате ПУ-А1, а также возможность реализации шагового режима работы блока путем подключения к стойкам Х19:1 и Х19:2 внешнего тумблера при проведении лабораторной проверки или пуско-наладочных работ с котлом.

Для охлаждения элементов в верхней и нижней частях кожуха имеются вентиляционные отверстия.

На задней панели кожуха имеются лапки для крепления блока на вертикальной плоскости.

В приложении приведена функциональная схема автоматизации котла серии КВ-ГМ с применением блока.

Наименования, назначения и рекомендуемые типы (условные обозначения) исполнительных устройств, датчиков и приборов, изображенных на функциональной схеме, приведены в перечне элементов к этой схеме.

В рекомендуемой схеме совместно с блоком применен блок регулирования БР10, обеспечивающий ПИ-регулирование основных параметров котла. Компоненты системы объединены в щите автоматики, куда кроме перечисленных изделий входят регистрирующие приборы, пускатели бесконтактные ПБР-2М для управления электрическими исполнительными механизмами.

8. Заключение

В результате проделанной работы выяснилось, что автоматизация пара в котельной не стоит на месте, а постоянно придумываются и разрабатываются новые приборы, агрегаты, технологии. В частности так же появляются новые датчики и приборы, которые ненамного превосходят по цене своих предшественников, но во многом превосходят их по качествам, все эти достижения позволяют с наименьшими затратами и усилиями производить качественный продукт в короткие сроки.

В процессе выполнения курсовой работы была определена передаточная функция объекта по виду экспериментальной и эквивалентной кривых, подобран ПИ- регулятор, и проведены исследования этого регулятора в среде моделирования MatLab и в частности в пакете Simulink, при этом установлено, что смоделированная система удовлетворяет заданным требованиям к устойчивости и заданным показателям качества.

9. Библиографический список

1. Абдулин С.Ф. «Технические средства автоматизации». Методические указания по выполнению курсовых работ и учебно-методические материалы к самостоятельной работе и индивидуальным заданиям. Омск: Изд-во СибАДИ, 2005.-84 с.

2. Абдулин С.Ф. Технические измерения и приборы в строительстве: Учебное пособие. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2006.-573 с.

3. Руппель А. А. Курс лекций по АТПП., 2005 г.

4. URL http://www.wika.ru/

5. URL http://jumas.ru/

6. URL http://zhurnal.ape.relarn.ru/

7. URL http://www.tenco.ru/