Смекни!
smekni.com

Балка нижняя наружная (стр. 1 из 6)

Министерство науки и образования

Федеральное агентство по образованию

«Балка нижняя наружная»

Технологический процесс механической обработки

2007


ИРКУТСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИКУМ

УТВЕРЖДАЮ:

Председатель цикловой

комиссии

________________________

ЗАДАНИЕ

На курсовой проект

по дисциплине «Технология машиностроения»

студенту учебной группы

Тема: разработать технологический процесс обработки на деталь

«Балка нижняя наружная»

Начало проектирования:

Срок представления к защите:

Руководитель: Субботин Д.Ю.

«___»_____________2006 г.

Студент: Григорьев Р.Е.

«___»_____________2006 г

Содержание

ведение. 5

1. Общая часть. 8

1.1. Описание конструкции детали. 8

1.2. Материал детали и его свойства. 8

Сплав средней прочности ВТ-20 ГОСТ 19807-91. 9

Штампуемость. 9

1.3. Анализ технологичности детали. 10

1.4. Выбор и обоснование типа производства. 12

1.4.1. Определение количества деталей в партии и периодичность ее запуска 14

2. Технологическая часть. 16

2.1. Выбор вида заготовки и способ её получения. 16

2.2. Расчёт припусков и размеров заготовки. 17

Аналитический метод. 17

2.3. Анализ заводского технологического процесса. 20

2.4. Разработка маршрутного техпроцесса. 22

2.5. Выбор технологического оборудования. 23

2.6. Выбор приспособления и режущего инструмента. 25

2.7. Применяемые методы и инструменты контроля. 26

2.8. Расчет режимов резания. 28

2.9. Нормирование операций. 33

3. Конструкторская часть. 38

3.1. Конструкция приспособления. 38

3.2. Расчет приспособления. 39

3.2.1. Расчет силы зажима. 39

3.2.2. Определение размеров элементов зажима заготовки. 40

3.2.3. Выбор гидроцилиндров. 41

3.2.4. Расчет на прочность “слабых” звеньев конструкции. 42

3.2.5. Определение погрешности базирования. 43

4. Литература. 44

ведение

Машиностроение является ведущей отраслью народного хозяйства. Важнейшим и обязательным требованием современного производства является систематическое повышение качества изделий при выполнении заданий по объему выпуска и высокой производительности труда. Главным рычагом повышения эффективности производства является ускорение научно-технического процесса, широкое внедрение техники новых поколений, принципиально новых технологий, обеспечение выпуска высококачественной продукции.

Одна из задач современного машиностроительного производства, в условиях научно-технического процесса является изготовление качественных изделий, по возможности с более низкой себестоимостью. С развитием современных технологий это стало возможным за счет использования черновых заготовок с экономичными конструктивными формами, обеспечивающие возможность обработки с наибольшей производительностью и наименьшими отходами. Это требует непрерывного повышения точности заготовок и приближение их конструктивных форм и размеров к готовым деталям, что позволяет сократить объем обработки резанием, ограничивая ее в ряде случаях чистовыми и отделочными операциями. За счет этого снижается трудоемкость механической обработки заготовок, достигаемое из-за рационального выбора их изготовления, обеспечивающий рост производства, на тех же производственных площадях без существенного увеличения оборудования и технологической оснастки. Необходимая точность заготовок задается: отливками из черных и цветных металлов, кованными и штампованными заготовками.

Применение станков с числовым программным управлением позволило качественно изменить металлообработку, получить большой экономический эффект благодаря сокращению основного и вспомогательного времени, возможностью применения многостаночного обслуживания, повышенной точностью, снижению затрат на специальные приспособления, сокращению или полной ликвидации разметочных и слесарных работ. Опыт использования станков с числовым программным управлением показал, что эффективность их использования возрастает при повышении точности, усложнении условий обработки (Взаимное перемещение заготовки и инструмента) при много инструментальной обработки заготовок с одного установа.

Современные методы механической обработки деталей с точностью до JT5-JT6, такая точность достигается:

трех осевой фрезеровкой на станках с числовым программным управлением;

плоско-профильным и координатным шлифованием;

- применением электрофизических и электрохимических способов

обработки;

- электроэрозионной, лазерной, ультразвуковой, электротермический методами обработки.

Применение на производстве современных способов упрочняющей обработки:

наклепывание поверхности шариками

дробеструйным наклепыванием.

Без проектирования и производства высокоточной технологической оснастки, инструмента и оборудования, средств электронно-вычислительной техники, станков с числовым программным управлением, систем автоматизированного производства, робототехники невозможно получить качественную и точную обработку геометрически сложных деталей. По той причине, что качество обработки заготовок на металлорежущих станках находится в прямой зависимости от точности и качества применяемого оборудования.

В сокращении сроков проектирования технологических процессов и повышении эффективности подготовки производства применяются различные автоматизированные системы на базе электронно-вычислительных машин. Такие как АРМ «технолог», различные CAD и CAM системы. В связи с тем, что автоматизация обеспечивает такие преимущества, как улучшение качества работы, повышения производительности работы конструкторов, сокращения длительности цикла проектирования, увеличение гибкости к изменению в конструкции изделия, повышение точности проектирования, автоматизации, автоматизация подготовки технологических документов.

Соблюдения вышеперечисленных факторов с использованием современных материалов в изготовлении изделий помогает повысить качество выпускаемой продукции и снизить себестоимость, что очень важно для сбыта выпускаемых товаров.

1. Общая часть

1.1. Описание конструкции детали

Шпангоут 38 является нормальным. Основное назначение нормальных шпангоутов состоит в восприятии местной аэродинамической нагрузки и обеспечение соответствующей опоры для стрингеров и обшивки.

Деталь «Балка нижняя наружная» имеет теоретический контур заданный координатным способом. Деталь имеет габаритные размеры: длина – 868 мм, ширина – 229,5 мм, высота – 64 мм, в сечении - представляет балку в виде двутавра, что повышает жесткость конструкции детали. Деталь имеет двухстороннюю конструкцию с толщиной полотна от 2 до 9 мм. Также имеются ребра жесткости толщиной 2 мм. В полотне расположено два базовых отверстия. Точность обработки остальных поверхностей соответствует 14 квалитету точности.

Наличие теоретического контура ухудшает технологичность детали.

1.2. Материал детали и его свойства

Титан – элемент 4 группы периодической системы Д.И. Менделеева, относится к переходным элементам. Титановые сплавы разделяют на литейные и деформируемые. Они обладают преимуществами по сравнению с другими конструкционными материалами: высокой коррозийной стойкостью; немагнитностью; высокой удельной прочностью; низкой теплопроводностью; малым коэффициентом линейного расширения.

Титановые сплавы удовлетворительно обрабатываются резанием, их можно сваривать. Основная часть титана расходуется на приготовление сплавов повышенной прочности для нужд авиационной и ракетной техники и морского судостроения. Механические свойства титана в большой степени зависят от содержания примесей, особенно H, O, N, и C. Небольшое количество кислорода, азота и углерода повышает твердость и прочность, но при этом значительно уменьшается пластичность, снижается коррозийная стойкость, ухудшается свариваемость. Поэтому их содержание ~ 0.02-0.06%

Сплав средней прочности ВТ-20 ГОСТ 19807-91

Сплав средней прочности ВТ20 применяется в сварных деталях и узлах, работающих при 450 °С (6000 часов) и 500 °С (3000часов), а так же в деталях, работающих кратковременно(до 5 мин) при температурах до 800 °С. При изготовлении крупногабаритных штамповок температура окончательной деформации составляет 850 °С, степень деформации за один нагрев 50-70%. Этот сплав удовлетворительно обрабатывается резаньем.

Таблица №1. Химические свойства

Ti Al Zr Mo V C Fe Si O N H Суммапрочихпримесей
%
Основа 5,6--7,0 1,5--2,5 0,5--2,0 0,8--2,5 0.10 0.30 0.15 0.15 0.05 0.015 0.30

Штампуемость

Таблица № 2.

Температураштамповки
С
ВытяжкаК раб ОтработкаК раб ВыдавкаК раб Гибка на угол 90
20700-900 -1.3-1.6 1.2-1.351.5-1.7 -6-10 4.0-7.02.0-3.5

Сплав может свариваться со всеми листовыми титановыми сплавами, dв сварного соединения » 0.9-0.95 dв основного материала s-1 определяли на листах при симметричном изгибе, на поковках при изгибе с кручением. База испытания 2*10 циклов.

При изготовлении крупногабаритных штамповок температура окончания деформации составляет 850 С, степень деформации за один нагрев 50-70%.

1.3. Анализ технологичности детали

Конструктивные формы деталей определяются их служебным назначением. Однако деталь, сконструированная без учета требований технологии ее изготовления, может оказаться неэкономичной. Поэтому при разработке конструктивных форм деталей необходимо учитывать требования технологии их наиболее экономичного изготовления. Под технологичностью конструкции понимают соответствие конструкции требованиям минимальной трудоемкости и материалоемкости.