Смекни!
smekni.com

Сущность, виды и функции аудита (стр. 1 из 4)

Тема 1 СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И ФУНКЦИИ АУДИТА

Особенности организации функции контроля в условиях рыночной экономики

Государственный финансовый контроль и его сфера в условиях рыночной

экономики. Ревизия и ее роль в условиях рыночной экономики. Аудит как

особый вид контроля.Отличие аудита от ревизии и контроля. Стадии

развития аудита. Основные концепции мирового развития аудита. Внут-

ренний и внешний аудит. Виды внешнего аудита, изменение роли

государства в регулировании аудиторской деятельности. Обязательный и

инициативный аудит. Критерии, по которым бухгалтерская отчетность

подлежит обязательной аудиторской проверке. Экономические санкции за

уклонение от обязательного аудита. Сопутствующие аудиторские услуги.

Согласно концепции рыночного регулирования взаимоотношения между субъектами националь-ной и международной экономики регулируются без вмешательства государства, которому отво-дится роль организатора деятельности. Саморегулирование, привлекательное в виде теории, при-вело в начале ХХ в. к глубокому мировому экономическому кризису. Стала очевидной необходи-мость вовлечения государства и общества в экономическую жизнь страны в качестве активных участников наравне с коммерческими предприятиями и организациями. А роль государства и общества является особой и заключается в контроле над экономической активностью субъектов экономики, осуществляемом с целью препятствия монополизации рынка, ограничения сверхприбылей, создания максимально равных условий для свободной конкуренции.

Чем более высокой ступени развития достигает общество, тем сложнее и многообразнее становят-ся взаимоотношения экономических субъектов, тем большие усилия государственных и общест-венных регулирующих органов требуются для сохранения определенной пропорции в народном хозяйстве, поддержания экономической активности в низкорентабельных, но общественно зна-чимых отраслях, повышения доверия к участникам национальной экономики. Функция контроля рассматривается в условиях рыночной экономики на макро- и микроуровне. Контроль на макро-уровне — государственный контроль — осуществляется органами надзора над деятельностью хозяйствующих субъектов. Контроль на микроуровне представляет собой одну из функций управления. Государственный контроль характеризуется разнонаправленностью, охватывает все стороны национальной экономики. Одним из направлений государственного контроля является финансовый контроль.

Классификация финансового контроля

По организационным формам: • государственный • ведомственный • вневедомственный

По времени проведения: предварительный, текущий, оперативный, последующий.

По источникам информации: документальный, фактический.

Государственный финансовый контроль решает несколько задач:

1) контроль за образованием и использованием средств бюджета РФ и ее субъектов;

2) контроль правильности и эффективности использования кредитных ресурсов;

3) контроль над осуществлением денежной, налоговой и валютной политики;

4) контроль государственного внутреннего и внешнего долга.

При советской экономике основной формой государственного контроля являлась ревизия.

Ревизия - это проверка хозяйственно-финансовой деятельности учреждения, предприятия или должностного лица, производимая уполномоченным на то государственным органом с целью выявления и устранения недостатков в их работе, а также законности их действий.

В условиях государственной собственности широкое применение ревизии было оправданным.

В рыночной же экономике ревизионные проверки не могут удовлетворять потребность собствен-ников бизнеса в полной, достоверной и качественной информации для принятия управленческих решений. Значение ревизии состоит в установлении законности и достоверности хозяйственных операций, правильности действий должностных лиц при их совершении. Она проводится создан-ной в рамках организации ревизионной комиссией, подотчетной руководству.

Таким образом, в коммерческой организации ревизия выполняет функцию контроля на микроуро-вне, т. е. соизмеряет фактический результат хозяйственно-финансовой деятельности с запланиро-ванным и выявляет лиц, виновных в допущении отклонений.

Однако руководство предприятия и заинтересованных в работе лиц интересует не только закон-ность ведения дела и правильность выполнения распоряжений руководства, но и экономическая эффективность и целесообразность совершенных хозяйственно-финансовых операций. Такие дополнительные возможности предоставляет им аудит, который в данном случае трактуется шире и контроля, и ревизии.

Сходство ревизии и аудита заключается в том, что оба процесса представляют собой форму фи-нансового контроля и используют одну и ту же документальную базу. Различаются эти понятия по ряду признаков:

• ревизия представляет собой принудительную форму контроля, тогда как в процесс аудита субъекты вступают добровольно и являются равноправными участниками процесса аудиторской проверки;

• ревизия преследует цель выявления нарушения и наказания виновных лиц, а аудит — выявление, локализацию, оценку и признание недостатков как неотьемлемой части хозяйственной деятельности экономического субъекта;

• основной задачей ревизии является сохранение активов организации и предотвращение злоупотреблений при их расходовании; задача аудита - привлечение новых пассивов (ресурсов), гарантирование качества самой хозяйственно-финансовой деятельности.

Аудиторская деятельность - это независимая предпринимательская деятельность в области конт-роля над правильностью ведения бухгалтерского учета и составления отчетности организаций (аудит) и оказания сопутствующих аудиторских услуг. Так аудиторская деятельность понималась не всегда. Одна из первых книг по аудиту определяла, что его цель состоит в решении трех задач:

1) выявление мошенничества; 2) выявление технических ошибок;

3) определение принципиальных ошибок.

Такое толкование аудита несколько отличается от современного. Чтобы доказать это, рассмотрим вкратце историю развития аудита.

По мнению специалистов, слово «аудит» происходит от латинского audio — «слушающий».

Еще в Древнем мире, как только функции владения и управления собственностью были разделены между основными субъектами хозяйствования того периода - государством и рабовладельческим имением, была впервые осознана необходимость в аудите.

Дошедшие до нас древнеримские источники свидетельствуют о том, что учет, как правило, вели одновременно и независимо друг от друга двое специально назначенных лиц. Такая организация учетного процесса прежде всего была обусловлена желанием предотвратить разворовывание государственной казны или имущества отдельного рабовладельца. Вместе с тем она служила подтверждением точности отчетности. Кроме того, для проверки правильности учетных записей использовали инвентаризацию. Но и на эти приемы контроля целиком не полагались.

Традиционной для тех времен была так называемая практика «прослушивания» бухгалтеров. Стремясь получать по возможности большую прибыль, собственники, которые нанимали управ-ленцев, назначали контролеров, в обязанности которых входило выслушивать подотчетных лиц. Так осуществлялся контроль на частном уровне. На государственном же уровне создавались специальные органы (учетные управления), которые контролировали сбор налогов и государственные расходы.

Таким образом, аудит как форма финансового контроля существовал задолго до разработки мето-да двойной записи, заложенного в основу современного бухгалтерского учета. Появление принци-па двойной записи связывают с именем монаха-францисканца Луки Пачоли, опубликовавшего в 1494 г. свою работу по математике, одним из разделов которого был «Трактат о счетах и записях».

В средневековой Европе, когда людей грамотных и владеющих письменной речью было мало, ау-дитором называли служащего, который должен был выслушивать отчеты должностных лиц и све-рять их с записями. Т.е., на начальном этапе развития аудита на аудитора возлагались функции контроля за деятельностью должностных лиц с целью выявления фактов обмана и мошенничества.

Считается, что аудит как вид профессиональной деятельности возник в Англии. Одними из древнейших англоязычных учетных документов, дошедших до нашего времени, являются

упоминания об аудите в архиве Казначейства Англии и Шотландии в 1130 г. Также имеются данные о существовании аудита с 1299 до 1324 г., когда королевским указом были назначены аудиторы в графствах Оксфорд, Беркшир, Южный Эмптон,Уилтс, Самсет и Дорсет.

В XVI в. в связи с распространением «двойной» бухгалтерии правовой контроль учетных книг был официально введен вомногих странах мира. Для обозначения лица, которое осуществляло проверку учетных записей, в Англии уже использовался термин «аудитор».

Поэтому не удивительно, что первый в мире законодательный акт, который регулировал деятель-ность аудиторов, был выдан в 1285 г. королем Англии Эдуардом 1. Согласно этому закону ауди-торам, которыми были не только лица из числа доверенных слуг сеньоров, но и некоторые кате-гории гражданских служащих, от лица государства предоставлялись определенные привилегии.

Целью первых обязательных проверок было независимое рассмотрение бухгалтерских записей и отчетов, а работу лиц, которые их проводили, приравнивали почти к финансовому аудиту в совре-менном его понимании. Аудит предусматривал лишь сверку фактов с документами и другими дан-ными. Поэтому работа аудиторов этого периода состояла в детальной проверке каждой хозяйст-венной операции. Концепция выборочной проверки как аудиторской процедуры была неизвестна.

Аудит проводился, как правило, для заказчика (дворянина, короля) отдельным лицом, а в случае общественного объявления его результатов - комиссией.