Смекни!
smekni.com

Информационные системы управления производством (стр. 5 из 9)

* прогнозируемая величина запасов и их стоимость;

* расходование денежных средств (закупка материалов, затраты труда, переменные накладные расходы);

* получение денежных средств;

* распределение постоянных накладных расходов (косвенного характера).

В компаниях, не применяющих MRP, такого рода информацию, по мнению Д. Ландватера и К. Грея, обычно трудно получить за необходимый промежуток времени и с необходимой точностью. В этом случае финансовые прогнозы часто базируются на данных отчетных периодов и исторически сложившихся пропорциях между показателями. К сожалению, подобный подход дает сбои именно тогда, когда оценка влияющих на результат факторов нужна больше всего, — в момент изменения ситуации.

С MRP II информация для финансового планирования извлекается непосредственно из функционирующей производственной системы. Интерфейс с финансовым планированием в MRP II преобразует план, выраженный в натуральных и временных единицах измерения, в стоимостные единицы измерения. Таким образом, в MRP II финансовые прогнозы строятся на основе подробной информации о номенклатурных позициях, заказах и т. д. с расширением этой информации посредством использования данных о затратах.

Моделирование (Simulation). Система MRP II представляет собой подробную и точную модель производственного бизнеса. Следовательно, появляется возможность установить, как изменения параметров событий повлияют на результат работы предприятия. MRP II помогает отвечать на вопросы типа «что будет, если...».

Оценка деятельности (Performance Measurement). Система MRP II должна иметь критерии оценки эффективности предприятия, т. е. нужна система показателей, по которым руководство предприятия будет судить об успешности деятельности компании в целом и отдельных ее подразделений. Формализованная программа оценки деятельности (причем это относится и к MRP II, и к любой другой системе управления) поможет:

* установлению формальных, объективных критериев в противовес неформальным ощущениям и догадкам;

* разработке стандартов для сравнения с другими компаниями;

* формированию целей и определению степени их достижения;

* выявлению проблем и установлению порядка их разрешения, а также проведению мониторинга совершенствования деятельности компании.

Планирование ресурсов предприятия. Последний из шагов эволюции систем планирования потребности в ресурсах (90-е годы) известен под названием «Планирование ресурсов предприятия» (Enterprise Resource Planning, ERP), который, по мнению Н. Гайвера, более совершенен, чем MRP II.

ERP-системы состоят из большого числа программных модулей, которые могут быть приобретены отдельно и помогут в управлении многими видами деятельности в различных функциональных областях бизнеса. К числу подобных модулей относятся модули для продаж и дистрибуции, финансового учета, финансового контроллинга, планирования производства (включая MRP и CRP), управления основными активами, персоналом, материалами, качеством, проектами, эксплуатацией производственных мощностей (Plant Maintenance), оперативного управления исполнением производственных заказов (Workflow), а также отраслевые решения (Industry Solutions). ERP-системы требуют приложения существенных усилий и крупных инвестиций, а подчас и изменения некоторых бизнес-процессов для того, чтобы соответствовать программному обеспечению, и могут иметь цикл внедрения длиной в несколько лет.

2.2 "mySAP Business Suite"

«mySAPBusinessSuite» - это семейство решений, представляющее собой ERP II систему лидера рынка – корпорации «SAP». Система характеризуется широкой функциональностью, полной интеграции, неограниченной масштабируемости и простым взаимодействием в рамках сетевых инфраструктур ведения бизнеса.

Решения «SAP» основываются на «SAP NetWeaver» - платформе поддержки интеграции и приложений. Интегрированное семейство решений, управляемое «SAP NetWeaver», состоит из следующих компонентов:

· «mySAP Enterprise Resource Planning» («mySAP ERP»);

· «mySAP Customer Relationship Management» («mySAP CRM»);

· «mySAP Supply Chain Management» («mySAP SCM»);

· «mySAP Product Lifecycle Management» («mySAP PLM»);

· «mySAP Supplier Relationship Management»;

· «mySAP Human Resources»;

· «mySAP Financials»;

· «mySAP Business Intelligence» («mySAP BI»).

Система управления ресурсами предприятия «mySAP ERP» –полнофункциональное ERP-решение, представляющее собой набор пакетов и модулей, которые можно развертывать по мере необходимости. Это позволяет компаниям внедрять только ту функциональность управления бизнесом, которая им необходима, и тогда, когда она им необходима. Это упрощает процесс перехода на новые версии и сокращает затраты. Кроме того, компании могут включать в решение дополнительные функциональные возможности, такие как деятельность на базе портала, мобильный сервис, бизнес-аналитика и пр. Возможность подключения новых модулей реализована за счет технологии интеграции «SAP NetWeaver».

«mySAP CRM» решение для планирования, формирования и поддержки взаимовыгодных связей с клиентами. Позволяет связывать персонал, бизнес-процессы и всю информацию о клиентах в единой информационной среде.

«mySAP SCM» приложение для управления логистическими цепочками (от планирования цепочек до объединения их в сеть) - открытое, интегрированное решение, разработанное для совместного ведения электронного бизнеса. Решение «mySAP SCM» преобразует управление логистическими цепочками из линейного последовательного процесса в коллективную работу персонала компании, партнеров и поставщиков на закрытой торговой площадке, что позволяет им координировать свои действия в сфере логистики.

«mySAP PLM» решение, позволяющее управлять жизненным циклом продукта: осуществлять процессы проектирования и конструирования, развития и усовершенствования продукта, управления проектами, активами и качеством среди многих бизнес - партнеров. Решение «mySAP PLM» интегрирует процессы деятельности всех участников разработки продукта: проектировщиков, поставщиков, производителей и клиентов. Для всего жизненного цикла продукта, включающего в себя разработку первоначальной концепции продукта, дизайн, проектирование, развертывание производства, управление изменениями продукта, сервис и сопровождение, «mySAP PLM» обеспечивает единый подход к бизнес-процессам и предоставляет необходимую информацию, связанную с продуктом, по всей длине расширенной логистической цепочки. Благодаря этому mySAP PLM дает компаниям возможность получить продукт, соответствующий потребностям рынка в нужное время и при разумных затратах.

Решение по управлению взаимоотношениями с собственными поставщиками «mySAP SupplierRelationshipManagement» позволяет снизить стоимость реализуемых товаров, поскольку помогает в выборе оптимальных источников поставки и обеспечивает быстрый возврат инвестиций. Решение позволяет интегрировать процессы, расширить сотрудничество и автоматизировать взаимодействие с каждым из поставщиков.

Решение для управления персоналом «mySAP HR» синхронизирует и оптимизирует все бизнес-процессы компании в соответствии с локальными требованиями законодательства и бизнеса, а также позволяет создавать в компании благоприятную рабочую атмосферу.

«mySAP Financials» - законченное финансовое решение, которое позволяет:

· производить долгосрочное управление в стоимостном отношении;

· интегрировать всю финансовую информацию и информацию по производительности, процессы управления для успешного принятия стратегических решений;

· улучшить общение с инвесторами;

· упорядочить финансовые потоки в цепочке поставок;

· взаимодействовать с клиентами и поставщиками по поводу платежей;

· уменьшать затраты на операционные издержки;

· увеличивать эффективность производства;

· трансформировать все финансовые операции в электронный вид.

«mySAP BI» – комплексное программное решение сферы бизнес-аналитики, обеспечивающее быстрый доступ к информации и использование ее в принятии стратегически важных решений. Решение mySAP BI предлагает возможность управлять знаниями, которые помогают компании объединять "тех, кто знает" с "теми, кому нужно узнать". Основной составляющей здесь является хранилище данных, разработанное для хранения внутренней и внешней информации, включающей документацию, видео и аудио клипы. Решение «mySAP BusinessIntelligence» объединяет информацию по всей платформе «mySAP BusinessSuite». Оно также предоставляет возможность быстро реагировать на изменения рынка, контролировать показатели основных факторов успеха, анализировать и оптимизировать производительность предприятия на основе единой бизнес-модели.

2.3 "Oracle E-Business Suite"

Интегрированный комплекс приложений «Oracle E-Business Suite» на сегодня является, пожалуй, единственным решением для управления предприятием, полностью реализованным в Интернет - архитектуре. Благодаря этому «OracleE-Business Suite, обладая всеми преимуществами признанных систем класса ERP, позволяет не только повысить эффективность действующих внутренних и внешних бизнес-процессов предприятия, но и создать основу для решения задач, которые будут актуальны в будущем.

«OracleE-BusinessSuite» – это комплекс бизнес-приложений для автоматизации управления современным бизнесом, охватывающий абсолютно все задачи предприятия в области управления ресурсами и построения взаимоотношений с клиентами, партнерами и поставщиками, вплоть до создания электронных торговых площадок. Каждый из модулей системы представляет собой полнофункциональное решение для повышения эффективности и управляемости ключевых бизнес-процессов.

«OracleE-BusinessSuite» состоит из модулей:

· «Управление эффективностью бизнеса».

· «Финансы».

· «Управление производством».