Смекни!
smekni.com

Методика проведения ручных швейных работ (стр. 3 из 3)

Ручные иглы должны быть острыми, неломкими, хорошо отполированными, с ушком достаточных размеров и без заусенцев. Иглы различают по толщине (диаметр) и длине по номеру от №1 до №12. Для хлопчатобумажных используют иглы № 1-3 и нитки № 40-80.

Наперсток предназначен для предохранения пальца от укола иглы. Его надеваю на средний палец правой руки. Наперстки также различают по номерам, и он должен точно соответствовать толщине пальца.

Сантиметровая лента-это лента из прорезиненной ткани, ее длина 150 см, ширина 1-2 см, с металлическими закрепками на концах. Они применяются для снятия мерок с фигуры человека, при раскрое, при шитье и тогда, когда надо проверить размеры изделия, которое шьют.

Ножницы используют для раскроя ткани т для других ручных операций. Ножницы также делятся по номерам от 1 до 8 и размер зависит от выполняемой операции и ткани, из которой шьется изделие.

Булавки бывают с металлической или стеклянной головкой. Их используют для скалывания деталей изделия, при креплении лекал из бумаги к ткани, на примерке. Булавки должны быть тонкими, хорошо заостренными и отшлифованными.

Портновский мел применяют для обозначения на материале линий и знаков при раскрое и примерке. Края мела должны быть заточены, чтобы проводимые линии были тонкими. Вместо мела можно использовать – тонко заточенное сухое мыло.

Колышек - приспособление для удаления наметки при шитье. Он представляет собой стержень длиной около 10 см, заостренный с одной стороны. Он может быть сделан из дерева, кости или текла.

Правила техники безопасности при работе с иглой, булавками и ножницами:

1. Иглы и булавки хранить в подушечке или игольнице, шить с наперстком.

2. Нельзя брать иглу и булавки в рот, вкладывать в свою одежду.

3. Сломанную иглу нельзя бросать, а класть в специально отведенную для этого коробку.

4. Ножницы, иглы и булавки хранить в рабочей коробочке.

5. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего.

6. Передают ножницы кольцами вперед, держась за сомкнутые лезвия.

IV. Закрепление изученного материала:

Учащиеся выполняют практическую работу «Знакомство с инструментами и приспособлениями, применяемыми при выполнении ручных работ.»


План-конспект урока № 2

Тема: Терминология, применяемая при выполнении ручных работ.

Цели: Ознакомить учащихся с терминологией, применяемой при выполнении ручных работ; сформировать навыки правильного применения терминологии; воспитывать аккуратность в работе, внимательность.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, плакаты, таблицы, набор образцов с ручными работами.

Х о д р а б о т ы :

I. Краткий опрос учащихся по материалу предыдущего урока:

Вопросы:

1. Какие инструменты необходимы для выполнения ручных работ?

2. Что относится к приспособлениям?

3. Что принято называть рабочим местом?

II. Изучение нового материала:

При изготовлении швейных изделий в процессе пошива применяются следующие ручные операции: заметывание, наметывание, выметывание, обметывание, пришивание, сметывание. По виду выполняемых операций при выполнении ручных работ применяется следующая терминология.

Ручные работы

Название работы Содержание работы Примечание
Сметывание Временно соединить две детали или несколько деталей сметочными стежками Сметывают плечевые, боковые или другие срезы деталей
Наметывание Временно соединить две детали сметочными стежками, когда одна деталь накладывается одна на другую Наметать карманы, кокетку, отделочную планку на полочку
Заметывание Временно закрепить подогнутый край изделия или детали сметочными стежками Заметать низ юбки, платья, жакета, рукава
Пришивание Прикрепить к изделию фурнитуру, отделку или украшение Пришить пуговицы, крючки, кнопки
Выметывание Выправить и временно закрепить сметочной строчкой края деталей Выметать обтачку горловины, бретели, воротника, планку
Обметывание Обработать среза детали обметочной строчкой Предохранение от осыпания

III. Изучение нового материала.

Выполнение практической работы «Знакомство с терминологией, применяемой при выполнении ручных работ.»

IV. Анализ и оценка урока.

Проанализировать урок, сделать необходимые замечания, прокомментировать ошибки и совместно с учащимися найти пути их исправления. Объявить оценки за урок.

План-конспект урока №3-4

Тема: Ручные работы, технология выполнения ручных стежков и строчек.

Цели: Ознакомить учащихся с приемами выполнения ручных стежков и строчек, техническими условиями; сформировать навыки по выполнению прямых, косых стежков, пришиванию пуговиц, крючков, кнопок; воспитывать аккуратность в работе, внимательность; прививать эстетический вкус.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, плакаты, образцы стежков и строчек, набор ручных инструментов, нитки, хлопчатобумажные лоскуты ткани, линейка.

Х о д р а б о т ы :

I. Организация урока:

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Повторение пройденного материала:

Вопросы:

1. Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при выполнении ручных работ?

2. Перечислите инструменты и приспособления для ручных работ.

3. Какие нитки нужны для шитья изделий из хлопчатобумажных тканей?

4. Что означают термины «сметать», «заметать».

5. Что означают термины «наметать», «пришить».

III. Изучение нового материала:

Сшить любое изделие можно с помощью строчек, выполненных в ручную и на швейной машинке. Прежде чем шить на швейной машинке, изделие готовят к примерке. В процессе пошива одежды применяют различные ручные строчки.

Строчка – это ряд повторяющихся стежков.

Стежок – это переплетение ниток между двумя проколами иглы.

Длина стежка – это расстояние между двумя последовательными проколами иглы.

Длина стежка зависит от назначения и применения ручных строчек. Все стежки должны быть ровными, однородными. Расстояние между ними как с лицевой, так и с изнаночной стороны ткани должно быть одинаковыми, а нити затянут равномерно. Ручные стежки образуют строчки временного и постоянного назначения.

Различное направление и положение ниток при выполнении стежков образуют различные строчки. Сметочные и копировальные строчки образуются прямыми стежками, а обметочные и подшивочные – косыми стежками.

Сметочные строчки прямых стежков выполняют проколом иглы через одинаковые расстояния по лицевой и изнаночной сторонами. Длина стежка 0,7-1,5 см. Выполняют хлопчатобумажными нитками №50,60, контрастными по цвету ткани. Прежде чем сшивать изделие на швейной машине, его готовят в примерке и для этого применяют сметочные стежки.