Смекни!
smekni.com

Отчет об изменениях капитала его содержание, техника составления (стр. 3 из 7)

По строке «Остаток на 1 января отчетного года» отражается кредитовое сальдо по счету 80 на начало данного года.

Если в отчетном году уставный капитал увеличился за счет дополнительного выпуска акций, увеличения их номинальной стоимости, либо вследствие реорганизации юридического лица, по строкам, предназначенным для этих показателей, указываются соответствующие кредитовые обороты по счету 80 за год.

Если в отчетном году уставный капитал уменьшился за счет снижения номинала акций, количества акций либо вследствие реорганизации юридического лица, то по соответствующим строкам отражаются дебетовые обороты по
счету 80.

В разделе I формы № 3 предусмотрены только те показатели, которые влияют на изменение уставного капитала акционерных обществ. Показатели, влияющие на размер уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью, в нем не отражены. У таких организаций изменение уставного капитала происходит, если, например, участники общества принимают решение увеличить или уменьшить уставный капитал, либо появляется новый участник, который вносит дополнительный вклад. Чтобы отразить эти изменения, вместо строк, указанных в форме, можно ввести строки с другим названием.

Порядок заполнения графы 4 «Добавочный капитал».

Для заполнения этой графы используются данные счета 83 «Добавочный капитал». Показатели за прошлый год переносятся в графу 4 из раздела I Отчета за предыдущий год.

По строке «Остаток на 1 января отчетного года» отражается кредитовое сальдо по счету 83 на начало года, а по строке «Остаток на 31 декабря отчетного года» – кредитовое сальдо по этому счету на конец года.

У организации, которая в течение отчетного года переоценивала основные средства, суммы переоценки, учтенные на счете 83, отражаются по строке «Результат от переоценки объектов основных средств».

Если в результате переоценки стоимость основных средств увеличилась, показатель этой строки определяется как разница между кредитовым оборотом по счету 83 в корреспонденции со счетом 01 и дебетовым оборотом по счету 83 в корреспонденции со счетом 02.

Если после переоценки стоимость основных средств уменьшилась и снижение стоимости было отражено за счет сумм добавочного капитала, показатель этой строки Отчета определяется как разница между дебетовым оборотом по счету 83 в корреспонденции со счетом 01 и кредитовым оборотом по счету 83 в корреспонденции со счетом 02. В этом случае показатель указывается в круглых скобках.

Строку «Результат от пересчета иностранных валют» раздела I заполняют организации, учредители которых перечисляли взносы в уставный капитал в иностранной валюте. По этой строке отражаются курсовые разницы, связанные с его формированием. Согласно пункту 14 ПБУ 13/2000 они должны быть отнесены на добавочный капитал.

При заполнении этой строки следует учитывать, что данный порядок применяется только к положительным курсовым разницам. Они списываются в кредит счета 83. По мнению автора, отрицательные курсовые разницы, связанные с формированием уставного капитала, на счете 83 отражать нельзя. Если это сделать, возникнет дебетовое сальдо по счету 83. А для пассивного счета это недопустимо.

Данный вывод подтверждается инструкцией к Плану счетов бухгалтерского учета, согласно которой записи по дебету счета 83 могут иметь место в строго указанных случаях. А именно: при уценке основных средств, направлении средств на увеличение уставного капитала и при распределении сумм добавочного капитала между учредителями организации. В других случаях записи по дебету счета 83 не производятся [16].

Таким образом, отрицательные курсовые разницы, связанные с формированием уставного капитала, целесообразнее учитывать не по дебету счета 83, а в общеустановленном порядке – в составе внереализационных расходов.

Порядок заполнения графы 5 «Резервный капитал».

Для заполнения этой графы используются данные счета 82 «Резервный капитал». Этот счет ведут организации, создающие резервные фонды путем распределения части полученной прибыли. Суммы резервного капитала направляются на покрытие убытка организации, погашение облигаций и выкуп собственных акций (долей) при отсутствии иных средств. В других целях резервный капитал использовать нельзя.

Резервные фонды в обязательном порядке создают акционерные общества (п. 1 ст. 35 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). Общества с ограниченной ответственностью могут формировать такие фонды в добровольном порядке (ст. 30 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В графе 5 «Резервный капитал» отражаются сальдо и обороты по счету 82 «Резервный капитал».

В форме № 3 нет строк, в которых указывалось бы использование резервного капитала. Если в организации такие операции имели место, для их отражения вводятся дополнительные строки.

Порядок заполнения графы 6 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Для заполнения графы 6 используются данные счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

По строкам, которые характеризуют остаток нераспределенной прибыли на начало или конец года, показывается соответствующее сальдо по счету 84. Если за тот или иной период образовалось дебетовое сальдо (то есть организация получила убыток), показатель отражается в круглых скобках.

Если организация вносила изменения в учетную политику и в результате этого изменилась чистая прибыль, то величину изменений следует отразить в графе 6 по строке «Изменения в учетной политике».

Показатель строки «Результат переоценки объектов основных средств» определяется как разница между оборотами по счету 84 в корреспонденции со счетами 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств». Если нераспределенная прибыль в результате переоценки основных средств уменьшилась, сумму уменьшения нужно отразить в круглых скобках.

Показатель строки «Чистая прибыль» в разделе I формы № 3 должен равняться показателю, отраженному по строке 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» за этот же год.

По строке «Дивиденды» указывается сумма дивидендов, начисленных за год. Этот показатель отражается в форме № 3 в круглых скобках. Для заполнения этой строки нужно взять оборот по дебету счета 84 в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» субсчет «Расчеты по выплате доходов». Если дивиденды начислены учредителям, одновременно являющимся работниками предприятия, то для заполнения этой строки необходимо использовать оборот по дебету счета 84 в корреспонденции со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» субсчет «Доходы от участия в капитале».

Строка «Отчисления в резервный фонд» заполняется, если организация создает резервный капитал. Показатель этой строки в графе 6 должен быть равен показателю графы 5 «Резервный капитал» по этой же строке. Но в отличие от показателя графы 5 показатель графы 6 заключается в круглые скобки. Он равняется дебетовому обороту счета 84 в корреспонденции со счетом 82 «Резервный капитал».

Строки «Увеличение величины капитала за счет реорганизации юридического лица» и «Уменьшение величины капитала за счет реорганизации юридического лица» заполняются, если в результате реорганизации изменилась сумма нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Порядок заполнения графы 7 «Итого».

После заполнения всех граф раздела I следует вывести итоговые данные в графе 7. Они рассчитываются путем суммирования значений, отраженных во всех остальных графах по соответствующим строкам. Показатель, заключенный в круглые скобки, вычитается.

Раздел II «Резервы».

В данном разделе отражаются суммы резервов, созданных организацией. В разделе II выделено четыре вида резервов:

- резервы, образованные в соответствии с законодательством;

- резервы, образованные в соответствии с учредительными документами;

- оценочные резервы;

- резервы предстоящих расходов.

Данные о резервах отражаются за предыдущий и отчетный годы. При этом по каждому резерву показывается остаток на начало соответствующего года (графа 3), поступление за год (графа 4), использование за год (графа 5) и остаток на конец года (графа 6).

Резервы, образованные в соответствии с законодательством и учредительными документами

Строку «Резервы, образованные в соответствии с законодательством» заполняют акционерные общества. Как уже отмечалось, по Закону № 208-ФЗ они обязаны создавать резервный фонд. Его размер должен составлять не менее 5% уставного капитала.

Учредительными документами акционерных обществ может быть предусмотрен больший размер резервного фонда. В этом случае суммы, направленные на формирование резервного фонда сверх 5%, также отражаются по строке «Резервы, образованные в соответствии с законодательством».

Строку «Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами» заполняют организации, для которых законодательством предусмотрено право, а не обязанность создавать резервные фонды. Речь идет об обществах с ограниченной ответственностью. Они могут создавать резервный фонд в добровольном порядке. Его размер устанавливается уставом общества (ст. 30 Закона № 14-ФЗ). Для указанных строк раздела II используются данные счета 82 «Резервный капитал» за год.

Резервы, образованные в соответствии с учредительскими документами.

Как акционерные общества, так и общества с ограниченной ответственностью могут создавать резервы в соответствии с положениями своего устава. Такие резервы создаются за счет нераспределенной прибыли организации. Сумма этих резервов отражается по строке «Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами» Бухгалтерского баланса.