Смекни!
smekni.com

Метрология, стандартизация, управление качеством и сертификация (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Кафедра технологии швейного производства

Контрольная работа №1

МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

Исполнитель: студентка 5 курса

Факультет ТЛ Специальность

Шифр: К-

Преподаватель: Щербакова З.И.

Кемерово 2005


Содержание

1. Что такое метрология, основные метрологические понятия и термины? Точность и достоверность измерений. Приведите сведения о деятельности службы метрологии на Вашем предприятии

2. Что такое стандартизация, основы стандартизации, ее основные задачи, понятия и термины? Укажите основные ГОСТы, используемые в швейной промышленности на различных этапах создания, проектирования и производства швейной продукции. Опишите деятельность службы стандартизации на Вашем предприятии

3.Раскройте сущность основных понятий о качестве. В чем заключается оценка качества проектирования одежды и оценка качества одежды в процессе ее изготовления? Что такое управление качеством продукции в швейной промышленности? Укажите взаимосвязь между метрологией, стандартизацией и качеством швейной продукции; Ваши предложения в области улучшения качества продукции на Вашем предприятии

Список литературы


1. Что такое метрология, основные метрологические понятия и термины? Точность и достоверность измерений. Приведите сведения о деятельности службы метрологии на Вашем предприятии

Метрология– наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства, а также способах достижения требуемой точности. К числу основных проблем метрологии относятся единицы физических величин, методы и средства измерений, методы определения точности измерений, эталоны и образцовые средства измерений, методы передачи размеров единиц от эталонов и образцовых средств измерений всем средствам измерений.

Метрологическая экспертиза и метрологический контроль конструкторской и технологической документации – это анализ и оценка принятых технических решений по выбору параметров, подлежащих измерению, установлению норм точности, обеспечению методами и средствами измерений процессов разработки, изготовления, испытания, эксплуатации и ремонта изделий. Метрологическая экспертиза проводится для обеспечения эффективности измерений параметров при контроле качества изделий в процессе их разработки, изготовления, эксплуатации иремонта. Экспертиза осуществляется на различных стадиях разработки документации.

Под метрологическим обеспечениемв соответствии с ГОСТ 1.25-76 понимается установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства требуемой точности измерений.

Метрологическое обеспечение качества продукции является одной из специальных функций КС УКП и регламентируется стандартами предприятия. Основным является СТЛ "Метрологическое обеспечение на предприятии", регламентирующий общие положения и задачи в этой области с учетом специфики данного предприятия и характера выпускаемой им продукции. В стандарте регламентируется взаимодействие техническихи других служб предприятия, их ответственность за решение метрологических задач, формы и методы контроля за метрологическим обеспечением производства, в том числе организация контроля засостоянием и применением средств измерений.

Организационной основой метрологического обеспечения является государственная и ведомственные метрологические службы, а также метрологическая служба предприятий.

Основными задачами метрологической службылюбого предприятия являются:

обеспечение единства и требуемой точности измерений, повышение уровня и совершенствование техники измерений, испытаний и контроля на предприятии;

подготовка и совершенствование мер метрологического обеспечения во всех областях деятельности предприятия;

определение оптимальной номенклатуры и планомерное внедрение средств и методик выполнения измерений, испытаний и контроля, отвечающих современным требованиям науки и производства и обеспечивающих эффективность научных исследований, проектных, конструкторских и экспертных работ, заданные режимы технологических процессов, объективный контроль качества продукции и повышение производительности труда, контроль за безопасными условиями труда, точный учет и рациональное использование материальных и энергетических ресурсов.

Прежде всего, необходимо установить рациональную номенклатуру измеряемых параметров и оптимальные нормы точности измерений, обеспечивающие достоверность входного и приемочного контроля изделий, полупродуктов, материалов, инструмента, а также эффективность управления режимами технологических процессов и работой оборудования.

Далее требуется разработать совершенные методики выполнения измерений, гарантирующих экономически обоснованную точность. Особое значение при этом имеют аттестация и стандартизация методик выполнения измерений (каждая методика выполнения измерений должна иметь аттестат).

Техническими основами метрологического обеспечения являются система государственных эталонов единиц физических величин, обеспечивающих воспроизведение единиц с наивысшей точностью; система передачи размеров единиц физических величин от эталонов всем средствам измерений с помощью образцовых средств измерений и других средств поверки; система разработки, постановки на производство и выпуска в обращение рабочих средств измерений; система государственных испытаний и метрологической аттестации средств измерений;система государственной и ведомственной поверки средств измерений; система стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов;

Точные и объективные измеренияявляются обязательным условием обеспечения эффективности производства, проведения научных исследований по созданию новых видов продукции, разработки и выпуска высококачественной продукции.

Единство измерений достигается их организацией на основе Государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ) – системы государственных стандартов и других НТД, регламентирующих метрологические требования, правила, положения и нормы, а также организацию и порядок проведения работ по обеспечению единства измерений.

В ГСИ установлено требование, чтобы для каждого результата измерений была известна погрешность. Причины погрешностей рассматриваются с двух сторон: характер (свойство) и источник.

На швейных предприятиях деятельность метрологической службы заключается в:

установлении рациональной номенклатуры средств измерений и проверочной аппаратуры, обеспечении производства средствами измерений (выбор, снабжение, разработка, изготовление) всех контролируемых параметров качества по технологической цепочке;

проверке средств измерений, разработке локальных проверочных схем, обеспечении проверочной аппаратурой, установлении оптимальных межпроверочных интервалов для применяемых средств измерений, а также обеспечении ремонта, юстировки и наладки средств измерений.

своевременном проведении метрологической экспертизы проектов нормативно-технической, конструкторской и технологической документации.

Основным стандартом, в области метрологии, на предприятии является СТП «Метрологическое обеспечение на предприятии», регламентирующий общие положения и задачи в этой области. В стандарте регламентируется взаимодействие технических и других служб предприятия, их ответственность за решение метрологических задач, формы и методы контроля за метрологическим обеспечением производства, в том числе организация контроля за состоянием и применением средств измерений.

2.Что такое стандартизация, основы стандартизации, ее основные задачи, понятия и термины? Укажите основные ГОСТы, используемые в швейной промышленности на различных этапах создания, проектирования и производства швейной продукции. Опишите деятельность службы стандартизации на Вашем предприятии

Стандартизация – это деятельность, заключающаяся в нахождении решений для повторяющихся задач в сфере науки, техники и экономики, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области.

Стандартизация– это процесс установления и применения правил с целью упорядочения деятельности в данной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон.

Стандартизация основывается на последних достижениях науки, техники и практического опыта и определяет прогрессивные, а также экономически оптимальные решения многих народнохозяйственных, отраслевых и внутрипроизводственных задач. Органически объединяя фундаментальные и прикладные науки, она способствует усилению их целенаправленности и быстрейшему внедрению научных достижений в практическую деятельность.Стандартизация создает организационно-техническую основу изготовления высококачественной продукции, специализации и кооперирования производства, придает ему свойства самоорганизации.

Стандарт– это образец, эталон, модель, принимаемые заисходные для сопоставления с ними других подобных объектов. Как нормативно-технический документ стандарт устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утверждается компетентным органом.

Стандарт разрабатывается на материальные предметы (продукцию, эталоны, образцы веществ), нормы, правила и требования различного характера. Например, стандартом может быть образцовое по составу и свойствам вещество или химический элемент, образец промышленного изделия, знак, программа вычислительной машины. При стандартизации используются следующие методы:

нормирование – установление нормы на значение стандартизируемого параметра;