Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 3 (стр. 4 из 6)

25. Положение по бухгалтерскому учёту "Информация об участии в совместной деятельности" ПБУ 20/03 (утверждено приказом Минфина России от 24.11.2003 № 105н, в редакции приказа Минфина России от 18.09.2006 № 116н).

26. Приказ Минфина России от 22.07.2003 № 67н "О формах бухгалтерской отчетности организации" (в редакции приказа Минфина России от 18.09.2006 № 115н).

27. Письмо Минфина России от 29.09.2003 № 16-0077/31 "О порядке представления бухгалтерской отчетности организации".

28. Концепция развития бухгалтерского учёта и отчетности в Р.Ф. на среднесрочную перспективу (одобрена приказом Минфина России от 01.07.2004 № 180).

29. Проект Федерального закона "Об официальном бухгалтерском учёте". В последующих разделах по ряду объектов учёта будут указаны дополнительно источники информации, необходимые для обоснования выбора соответствующего варианта элементов учётной политики.

5. Формы бухгалтерского учёта

Форма учёта определяется следующими признаками: количеством, структурой и внешним видом учётных регистров, связью между документами и регистрами, а также между регистрами и способом записи в них, т.е. использованием тех или иных технических средств. Следовательно, под формой бухгалтерского учёта следует понимать совокупность различных учётных регистров с установленным порядком и способом записи в них.

В настоящее время в организациях применяются мемориально-ордерная, автоматизированная и упрощенная форма учёта.

Мемориально-ордерная форма учёта отличается строгой последовательностью учётного процесса, простотой и доступностью учётной техники, при ней широко используются стандартные формы аналитических регистров, счётные машины, копировальный способ регистрации. Кроме того, при этой форме учёта легко разделять учётную работу между квалифицированными и менее квалифицированными работниками.

Недостатки мемориально-ордерной формы учёта:

- трудоёмкость учёта, вызываемая прежде всего многократным дублированием одних и тех же записей (в мемориальном ордере, регистрационном журнале, синтетических и аналитических регистрах);

- отрыв и частое отставание аналитического учёта от синтетического, его громоздкость;

- формы регистров аналитического учёта зачастую не содержат показателей, необходимых для контроля, анализа хозяйственной деятельности и составления отчетности.

В связи с этим учёт имеет сравнительно низкое познавательное значение, а для составления отчётности приходится производить выборку и группировку данных текущего учёта. В настоящее время мемориально-ордерная форма учёта применяется в сравнительно небольших организациях.

Предприятия малого бизнеса вправе применять упрощённую форму учёта при которой можно использовать всего два вида учётных регистров - книгу учёта фактов хозяйственной деятельности (регистр синтетического учёта) и ведомости учёта соответствующих объектов (основных средств, производственных запасов и готовой продукции и другое), являющихся регистрами аналитического учёта. Данные указанной книги и ведомостей, если они ведутся, используются для составления баланса и других форм бухгалтерской отчетности.

Запись в учётные регистры вносится на основании должным образом оформленных бухгалтерских документов (в соответствии с Положением о документах и документообороте) на второй день после совершения хозяйственных операций. Порядок записи зависит в основном от количества ежедневно совершаемых хозяйственных операций. Если их количество незначительно, то вначале они записываются в книгу учёта фактов хозяйственной деятельности, а затем - в соответствующие ведомости. Например, поступление денежных средств в кассу с расчетного счёта отражается в графе "Сумма" по дебету счёта 50 "Касса" и кредиту счёта 51 "Расчетные счета" книги учёта хозяйственных средств операций, а затем в ведомостях по учёту операций по кассе и расчётному счёту (форма № В-4).

Если в организации совершается значительное количество хозяйственных операций, то они могут записываться вначале по соответствующим ведомостям, а итоговые данные ведомостей за месяц - в книгу учёта фактов хозяйственной деятельности. Для правильного переноса данных из ведомостей в книгу в соответствующих графах каждой ведомости в скобках указаны цифры соответствующие графам книги, в которых должны отражаться эти данные.

По окончании месяца в книге подводятся итоги, подсчитываются обороты по каждому счёту и выводится конечное сальдо.

Общий итог дебетовых оборотов всех счетов должен совпадать с общим итогом оборотов по кредиту счетов и с итогом по графе "Сумма". Сумма конечных сальдо по активным и пассивным счетам должна совпадать. Данные о начальных и конечных остатках по каждому синтетическому счёту используются для составления бухгалтерского баланса.

В настоящее время организациям предоставлено право самим выбирать форму бухгалтерского учёта. На основе рекомендуемых форм они могут разрабатывать свои оригинальные формы, совершенствовать учётные регистры и создавать программы регистрации и обработки, соблюдая общие методологические принципы, а также технологию обработки учётной информации.

6. Организация бухгалтерского учёта

Под организацией бухгалтерского учёта понимают систему условий и элементов (составляющих) построения учётного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности организации и осуществления контроля за рациональным использованием производственных ресурсов и готовой продукции. Основами оставляющими системы организации бухгалтерского учёта являются первичный учёт и документооборот, инвентаризация, план счетов бухгалтерского учёта, формы бухгалтерского учёта, формы организации учётно-вычислительных работ, объём и содержание отчётности.

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учёте" ответственность за организацию бухгалтерского учёта в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

В зависимости от объёма учётной работы руководители организаций могут:

- учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

- ввести в штат должность бухгалтера;

- передать на договорах началах ведение бухгалтерского учёта централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

- вести бухгалтерский учёт лично.

План организации бухгалтерского учёта состоит из следующих элементов: план документации и график документооборота; план инвентаризации; план счетов и их корреспонденции; план отчётности; план технического оформления учёта; план организации труда работников бухгалтерии.

В плане документации указывается перечень документов для учёта хозяйственных операций и составляется расчёт потребности в бланках. При этом организации могут использовать типовые формы первичных учётных документов или применять формы документов, разработанные самостоятельно. После определения потребности в бланках их заказывают в типографии или делают заявку на приобретение, а при централизованном снабжении делают заявку на получение их от вышестоящей организации.

Все формы первичных учётных документов - как типовых, так и разработанных самостоятельно - составляются с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом "О бухгалтерском учёте".

В плане инвентаризации определяются порядок, формы и сроки проведения плановых и внеплановых инвентаризаций. План инвентаризации составляется с учётом того, чтобы проверка наличия ценностей не влияла на нормальную работу организации.

В плане отчётности указываются перечень отчётных форм, отчётный период, за который составляется та или иная форма отчёта, сроки представления отчётности, наименования и адреса организаций и учреждений, фамилии должностных лиц, получающих отчёты, способ представления отчётов и фамилии работников, ответственных за составление отчетности, с точными указанием выполняемых ими работ.

В плане технического оформления учёта даётся детальная характеристика формы учёта, которая будет применена в данной организации, а также указывается, какие вычислительные машины, приборы и устройства будут использованы. При выборе формы учёта организации обязаны руководствоваться соответствующими указаниями и инструкциями, учитывать конкретные условия работы организации, хорошо знать преимущества и недостатки действующих форм бухгалтерского учёта.

При установлении структуры аппарата бухгалтерии и форм его связи с отдельными частями организации необходимо решить вопрос о централизации или децентрализации учёта. При централизации учёта учётный аппарат организации сосредоточен в главной бухгалтерии, и в ней осуществляется ведение всего синтетического и аналитического учёта на основе первичных и сводных документов, поступающих из отдельных подразделений организации. В самих подразделениях осуществляется лишь первичная регистрация хозяйственных операций.

При децентрализации учёта учётный аппарат рассредоточен по отдельным производственным подразделениям организации, где осуществляется синтетический и аналитический учёт и составляются балансы и отчётность заводов, цехов и отделов. Главная бухгалтерия в этом случае производит сводку цеховых балансов и отсчетов, составляет сводный баланс и отчёты по организации, а также осуществляет контроль за постановкой учёта в отдельных частях организации.

Практика показала, что централизация учёта обеспечивает более действенное руководство и контроль со стороны главного бухгалтера, позволяет целесообразнее распределить труд между работниками учёта, более эффективно использовать счётные машины. Поэтому децентрализация учёта допускается лишь в очень крупных организациях. В большинстве же организаций применяется централизованная система бухгалтерского учёта. В крупных организациях кроме перечисленных обычно имеются группы (отделы) учёта тары, учёта основных средств, расчётная (работники которой ведут учёт денежных средств и расчётов с организациями и лицами), подготовки и машинной обработки информации, сводно-аналитическая и др.