Смекни!
smekni.com

Особенности изготовления трикотажных изделий (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Классификация цепных стежков, область их применения. Графическое изображение

2. Принципы моделирования и художественного оформления женского легкого платья

Список использованной литературы


1. Классификация цепных стежков, область их применения. Графическое изображение

Цепные стежки и строчки

Цепные стежки бывают одно-, двух- и многониточные. Строчки, состоящие из цепных стежков, с лицевой стороны изделия имеют вид пунктирных линий, образованных игольными нитками. С изнаночной стороны изделия строчка состоит из ряда петель.

Для изготовления трикотажных изделий применяют также многониточные плоские цепные строчки с покровными нитками и без них. Покровные нитки как бы соединяют между собой с лицевой стороны изделия две или несколько параллельных строчек в одно целое. Строчки многониточные без покровных ниток с лицевой стороны изделия представляют собой две и более параллельно расположенных пунктирных линий.

Однониточный цепной стежок состоит из переплетенных между собой петель игольной нитки и образуется благодаря последовательному введению швейной иглой каждой последующей петли 2 в предыдущую петлю 1 после перемещения материала на длину стежка. Однониточными цепными стежками могут быть образованы линейные и зигзагообразные строчки.

Зигзагообразная строчка образуется в результате того, что игла на швейной машине помимо обычного перемещения вверх и вниз для прокола материала и проведения через него игольной нитки отклоняется поперек строчки или сам материал перемешается относительно линии строчки.

Однониточные цепные стежки применяют для получения временных легко распускающихся строчек и в вышивальных машинах. Зигзагообразные однониточные цепные стежки применяют для пришивания пуговиц, выметывания петель и выполнения закрепок.

Двухниточный цепной стежок состоит из петель 1 игольной нитки и петель 2 нитки петлителя, закрепляющего петли игольной нитки в материале и переплетающего их со своими петлями. Образование переплетения стежка происходит следующим образом: в игольную петлю 1 проводится петля 2 петлителя, которая удерживается у нижней поверхности сшиваемого материала и в которую после перемещения материала на длину стежка вначале проходит петля 3 иглы, а затем в эту игольную петлю вводится новая петля 4 петлителя. Строчки, образованные двухниточными цепными стежками, широко применяют при пошиве трикотажных изделий. С помощью этих строчек обрабатывают края бельевых и верхних изделий бейками, в верхних изделиях стачивают вытачки, боковые срезы и срезы рукавов, обрабатывают воротники, планки, настрачивают карманы и т. д.

Зигзагообразная цепная двухниточная строчка применяется для настрачивания кружев к бельевым изделиям и как отделочная, а петельная строчка — для обметывания петель верхних трикотажных изделий.

Плоский цепной трехниточный стежок образуется на двухигольных плоскошовных машинах с помощью двух игольных петель 1, располагающихся на некотором расстоянии друг от друга, и одной петли 2 из нитки петлителя. В обе игольные петли сначала проводится петля 2 петлителя, затем после перемещения материала иглы проникают в нее, проводят свои новые петли и таким образом с изнаночной стороны материала получается как бы сплошное переплетение, соединяющее игольные петли между собой, которые предохранят срезы обрабатываемых изделий от осыпания и распускания.

Плоские цепные трехниточные стежки могут быть разной ширины, что зависит от расстояния между иглами и назначения этих стежков. Их широко применяют при подшивании низа изделия и низа рукавов, верха спортивных брюк, юбок, рейтуз с одновременным прокладыванием эластичной тесьмы, распошивания швов втачивания воротников в верхних изделиях. Кроме того, плоские стежки могут применяться в качестве отделочных строчек.

При изготовлении бельевых изделий с помощью строчек трехниточного цепного плоского стежка подшивают верх и низ панталон с одновременным прокладыванием эластичной тесьмы, горловину и проймы маек, нижние срезы коротких и длинных рукавов, маек, фуфаек и футболок, распошивают швы втачивания ластовиц в женских панталонах и мужских кальсонах.

Строчки цепного плоского трехниточного стежка широко применяют при обработке краев деталей и изделий бейками, как кроеными, так и с заработанными краями, для пришивания кружев, воланов и т. д. Двухигольные плоские трехниточные стежки могут иметь одну 1 или две покровные нитки 1 и 2.

Для притачивания ластовиц с открытыми срезами к бельевым изделиям применяют строчки цепных плоских пятиниточных и шестиниточных стежков. Оба вида строчки выполняют на трехигольных машинах, но в пятиниточном стежке с лицевой стороны прокладывают одну, а в шестиниточном — две покровные нитки.

Для изготовления бельевых изделий швом встык применяют цепной плоский девятиниточный стежок, состоящий из четырех игольных ниток 1, одной покровной 2 и четырех ниток петлителя 3. Строчками этого стежка удобно обрабатывать на изделиях ножки длинных кальсон, рукава, так как машина имеет рукавную платформу и специальную лапку, в которую вмонтировано ножевое устройство для обрезания срезов и приспособление для автоматического укладывания соединяемых срезов изделия встык.

Цепные краеобметочные стежки бывают двух-, трех- и четырех-ниточные, их выполняют на стачивающе-обметочных машинах с ножевым аппаратом для обрезания срезов и получения ровных строчек и швов.

Двухниточный цепной краеобметочный стежок, состоящий из игольной нитки 1 и нитки петлителя 2, располагается по краю обрабатываемых срезов и служит для подшивания низа изделий потайным швом на стачивающе-обметочной машине со специальным приспособлением, в которое заправляют край подшиваемого изделия. Край изделия образует петлю, часть которой срезают ножевым механизмом машины, а игла должна прокалывать подвернутый край таким образом, чтобы игольная нитка не была видна с лицевой стороны изделия. После подшивки петля, образованная краем изделия с прикрепленным к ней внутренним срезом, расправляется в плоскости изделия. В результате низ изделия подшивается потайной строчкой с обметанным срезом.

Трехниточный краеобметочный стачивающий стежок располагается по краю стачиваемых срезов и состоит из игольной нитки 1, которая проходит сквозь материал и скрепляет его слои. Эта нитка в стежке должна иметь наибольшее натяжение и притягивать вплотную к материалу петлю петлителя 2, которая вместе с петлей 3 второго петлителя обметывает срез сшиваемого материала и предохраняет его от осыпания. Петля 3 нитки второго петлителя огибает срез материала и с другой его стороны закрепляется петлей игольной нитки.

Трехниточный краеобметочный стежок часто применяют для обметывания среза и предотвращения его осыпания. В этом случае игольной нитке 1 придается незначительное натяжение, нитка 2 петлителя вытягивает игольную петлю на срез материала и обметывание производится сразу тремя нитками иглы и обоих петлителей. Стежок этой структуры не может быть соединительным, так как небольшое натяжение игольной нитки не обеспечит плотного скрепления соединяемых слоев и возникнет дефект, недопустимый в сортной продукций.

В тех случаях, когда требуется повышенная прочность закрепления срезов, и при обработке изделий из полотна с крупной петельной структурой из синтетических волокон применяют строчки четырехниточных краеобметочных стежков. Четырехниточный краеобметочный стежок образуется на двухигольных машинах, с двумя петлителями. Левая игольная нитка 1 создает дополнительное укрепление края сшиваемого материала. Игольная нитка 2 должна быть с максимально возможным натяжением. Нитка петлителя 3 связывает между собой игольные петли и частично обметывает срез. Нитка 4 второго петлителя обметывает срез и закрепляется на материале игольными петлями нитки 2.

Строчки, образуемые трех- и четырехниточными краеобметочными стежками, широко применяют для стачивания всех видов бельевых и верхних изделий. С помощью этих строчек выполняют стачивание плечевых, боковых и шаговых срезов, рукавов, втачивание рукавов в проймы изделий, втачивание воротников, манжет и т. д.

При изготовлении верхних изделий, кроенных из полотна, для подшивания низа платьев, юбок и жакетов, где ширина подшиваемого края более 2 ... 2,5 см, применяют однониточные потайные стежки, выполняемые на специальных подшивочных машинах.

Этот стежок выполняют в плоскости обрабатываемого материала с помощью изогнутой иглы 1, перемещающейся в горизонтальной плоскости, и приспособления — выдавливателя материала 2, которое позволяет игле частично прокалывать лицевую сторону 3 подшиваемого материала и тем самым создавать невидимую с лицевой стороны изделия строчку.

Однониточные и двухниточные кеттельные стежки применяются для соединения воротников и манжет с изделием, обработки краев изделий и отделочных деталей бейками с заработанными краями.

Особенность кеттельных стежков в том, что с их помощью детали изделий и бейки соединяются способом «петля с петлей» без утолщения в месте соединения. Шов соединения по своей структуре напоминает структуру трикотажа и обладает его эластичностью.

Двухниточный челночный стежок образуется из верхней игольной 1 и нижней челночной 2 ниток. Верхняя и нижняя нитки в стежке нормальной структуры переплетаются внутри соединяемых деталей и создают на поверхности изделия пунктирные линии: игольная нитка — на лицевой стороне, челночная нитка — на изнаночной. На швейных машинах челночного стежка выполняются однолинейные, двухлинейные и зигзагообразные строчки. Для выполнения двухлинейной строчки машина должна иметь две иглы и два челнока. Однолинейные и двухлинейные строчки применяют при обработке верхних изделий из устойчивых, трикотажных полотен для стачивания боковых срезов платьев, юбок, жакетов и срезов рукавов, а также для обработки застежек, воротников, накладных и прорезных карманов и для выполнения отделочных операций пошива. При изготовлении бельевых изделий челночной строчкой обрабатывают участки с прокладками из ткани. Зигзагообразную челночную строчку применяют для настрачивания кружев, выполнения закрепок, обметывания петель и пришивания пуговиц. При изготовлении изделий можно применять комбинированные строчки, одновременно выполняя две операции, например, стачивать челночной или двухниточной цепной строчкой и обметывать краеобметочной. трехниточной строчкой. Краеобме-точная строчка может быть и двухниточная. Комбинированная строчка двухниточного цепного стежка и обметочная трехниточная выполняются на стачивающе-обметочных машинах пятиниточного стежка. Применение сразу двух строчек на машинах комбинированного стежка дает возможность повысить производительность труда более чем в 1,4 раза на тех операциях, где необходимо стачать и обметать срезы, то есть применить две машины.