Смекни!
smekni.com

Открытый способ разработки полезных ископаемых (стр. 2 из 2)

Рисунок 3 - Вариант системы подэтажных штреков

Как правило, система подэтажных штреков применяется при разработке руд невысокой ценности. При этой системе разработки этаж разделяется на блоки,, состоящие из камеры 3, междукамерного целика 12, потолочины 6 и днища 5. Очистные работы ведут в две стадии. Первоначально отрабатывают камеры, а затем междукамерные целики, потолочины и днище. Потолочину и днище вышележащего горизонта рассматривают часто как единое целое - междуэтажный целик.

Подготовительные работы заключаются в проведении откаточного штрека по руде 1 или пустым породам 14. Из штрека 1 проходят по центру междукамерного целика восстающие 10, из которых на уровне проектируемых подэтажей проходят орты 11 для более точного оконтуривания залежи в пределах разрабатываемого блока и подэтажные штреки 7. Высота подэтажа (расстояние по вертикали между подэтажными штреками) зависит от применяемого способа отбойки.

Параллельно с проведением восстающего производятся работы по проведению штрека грохочения 13 и подсечного штрека 8. Затем проходят рудоспуски 9, верхнюю часть которых оформляют в приемные воронки 2.

Рисунок 4 - Подэтажно-камерный вариант системы разработки с частичной доставкой руды энергией взрыва

Отрезной восстающий 4 располагают либо у границы камеры, либо в ее центре.

Конструкция днища блока зависит от принятого способа доставки и погрузки руды на основном откаточном горизонте. На приведенном рисунке показан вариант с доставкой руды под действием собственного веса до горизонта грохочения через улавливающие воронки днища. Возможны и другие варианты, в частности, со скреперной доставкой и доставкой с помощью энергии взрыва.

На рис.4 показан подэтажно-камерный вариант системы разработки с частичной доставкой руды энергией взрыва и последующей закладкой камер 5. Вариант предназначен для отработки пологозалегающих маломощных железорудных залежей. Сущность варианта заключается в полевой подготовке участка залежи откаточными ортами 1, вентиляционно-ходовыми 4 и рудосвалочными 8 восстающими. В породах лежачего бока пройдены штреки скреперования 7 и выпускные дучки 6. Выработки горизонта бурения 2 располагаются на уровне горизонта воронок. Разбуривание массива осуществляется с помощью штанговых шпуров 3.

С помощью энергии взрыва отбиваемая руда перемещается на некоторое расстояние, в результате чего уменьшается длина скреперования, что способствует повышению производительности доставки.

Разработано несколько вариантов этажно-камерной системы разработки, Рассмотрим в качестве примера этажно-камерную систему разработки с двухарочной потолочиной и вибровыпуском руды. Эта система разработки применяется, когда мощность рудных тел при угле падения 45-900 не превышает 35м (рис.5)

Подготовка блока заключается в проведении трех рудных штреков 2, из которых на уровне их кровли проходят наклонные выработки 4 с нишами для монтажа вибрационных погрузочно-доставочных установок. Из наклонных выработок проходят выпускные дучки 3, которые затем оформляются в выпускные воронки. На уровне горизонта воронок проходят подсечной штрек 1. Разбуривание массива осуществляют глубокими скважинами 5, разбуренными из штреков 6 вышележащего горизонта. Руду отбивают таким образом, чтобы потолочине придать форму купола. Руду выпускают и доставляют с помощью высокопроизводительных погрузочно-доставочных вибрационных установок.

Сущность систем разработки с обрушением руды и вмещающих пород заключается в том, что в подготовленных к выемке блоках (панелях, зонах) производят обрушение руды, которую выпускают под налегающими породами, обрушающимися вслед за рудой. Отсюда и условия, в которых эта система может успешно применяться: неустойчивые, легкообрушающиеся (вслед за рудой) вмещающие породы; возможность обрушения поверхности; незначительная ценность руды; отсутствие включений пустых пород и различных сортов руд. Выпуск руды под налегающими породами является чрезвычайно важным технологическим процессом при рассматриваемых системах разработки.

Рисунок 5 - Камерная система разработки с двухарочной потолочиной [3, с.415]

Литература

1. Красулин В.С. Справочник техника-геолога. М.: Недра, 1986. - 324с.

2. Технология подземной разработки пластовых месторождений. Под ред.А. А. Борисова. М.: Недра, 1972. - 536с.

3. Шехурдин В.К., Несмотряев В.И., Федоренко П.И. Горное дело. М.: Недра, 1987. - 440с.

4. Советов Г.А., Жабин Н.И. Основы бурения и горного дела. М.: Недра, 1991. - 368с.