Смекни!
smekni.com

Порядок экспертизы качества мужской обуви (стр. 2 из 6)

Шеврет вырабатывают из шкур овец, кожа менее прочная, чем шевро; кожа мягкая, тягучая, рыхлая, применяется для подкладки, пинеток, легкой летней и комнатной обуви.

Свиная хромовая кожа грубая, жесткая, имеет некрасивую марею. У свиной кожи сивозные крупные поры, возникающие при удалении щетины. Свиные кожи редко выпускают с естественным лицом, чаще облагораживают. Свиная кожа бывает гладком и нарезной.

Конские хромовые кожи - жеребок, выметка, передины бывают с естественной и искусственной лицевой поверхностью, гладкие и нарезные.

Велюр вырабатывают из опойка, выростка, полукожника, шевро, свиных хромовых кож, имеющих заметные пороки лицевой слоя. Велюр имеет ворсовую поверхность, которую получают шлифованием кожи со стороны бахтармы (изнанка кожи).

Недостатки велюра - большая намокаемость, понижения прочность на разрыв, загрязняемость.

Нубук хромовый получают из опойка, выростка, полукожника тонким шлифованием лицевого слоя, имеющего небольшие повреждения.

Лаковая кожа применяется для модельной обуви, имеет нарядный вид, блестящую поверхность. Лаковая кожа вырабатывает™ хромовым дублением из кож опойка, выростка, полукожника шевро с лаковым покрытием. Гигиенические свойства лаковой кожи невысокие. Наилучшими по качеству являются лаковая кожа - шевро и лаковая кожа - опоек.

В обувном производстве применяется кожа жирового метод дубления - замша. Ее выделывают из шкур опойка, овец, лося, оленей. Замшу обычно шлифуют с обеих сторон. Замши обладает повышенной тягучестью, мягкостью, хорошей воздухопроницаемостью, устойчивостью к действию воды. Замшу применяют преимущественно для верха модельной обуви[4].

Юфтевые кожи.

Юфтевые кожи вырабатывают комбинированным методом дубления - это толстые, мягкие кожи с высоким содержанием жира (26-30%), водостойкие. К наиболее ценному виду юфти относится яловичная юфть. В зависимости от назначения юфть бывает обувная и сандальная.

Юфтевые кожи вырабатываются с естественной и искусственной лицевой поверхностью, бывают гладкие и нарезные, окрашиваются в различные цвета и могут быть натуральными.

2.1.2. Производство

Мужская обувь выпускается различных видов: сапоги, полусапоги, ботинки, полуботинки, сандалеты, туфли летние, туфли-сабо, сандалии, туфли комнатные и спортивные. Мужская обувь характеризуется разнообразием материалов верха, низа и методов крепления подошвы[5].

Детали низа прикрепляют к верху обуви с помощью клея, ниток, гвоздей, винтов, шпилек. Методы крепления влияют на свойства обуви - износостойкость, легкость, гибкость, удобство и носке, теплозащитность и др.

Методы крепления подразделяют на:

- химические - клеевой, горячей вулканизации и литьевой;

- ниточные - рантовый, рантово-пришивной, сандальный, выворотной, бортовой, прошивной и мокасиновый;

- комбинированные - рантово-клеевой, сандально-клеевой и строчечно-горячей вулканизации.

Химические методы крепления

При химических методах крепления подошву с верхом обуви соединяют с помощью клея.

Клеевой метод заключается в прикреплении подошвы к затяжной кромке заготовки с помощью клея. Обувь выдерживается на колодках под специальными прессами.

Обувь клеевого метода отличается легкостью, водо - и износостойкостью, но из-за клеевой пленки уступает по гигиеническим свойствам обуви ниточным методам крепления.

Метод горячей вулканизации дает прочное и монолитное соединение резиновой подошвы с верхом. Сырая резиновая смесь формуется в специальной пресс-форме, имеющей контур и профиль подошвы. Отформованный низ вулканизируется и прикрепляется к заготовке, затянутой на стельку. Вулканизация происходит при соответствующей температуре и под давлением. На подошве заметны следы от пресс-формы.

Литьевой метод. При литьевом методе подошва обуви формуется в пресс-форме из пластмасс, термоэластопластов; таким способом изготавливается обувь с верхом из хромовых кож, а также цельноформованная обувь пляжного и спортивного назначения[6].

Ниточные методы крепления

Обувь ниточных методов крепления имеет высокие потребительские свойства, красивый внешний вид, но из-за пониженной водостойкости низа и ухудшения износостойкости ниточной крепления во влажных условиях предназначена для носки в весенне-летний период.

Рантовый метод (рис.2).

Рис.2. Рантовой метод крепления: 1 - заготовка верха обуви; 2 - простилка; 3 - стелька; 4 - губа стельки; 5 - рант; 6 - подошва; 7 - ниточные швы

Обувь рантового метода отличаете) высокими эксплуатационными свойствами, прочностью, эластичностью, гибкостью, гигроскопичностью, имеет хорошие теплозащитные свойства. Рант совместно с затяжной кромкой заготовки сначала сшивают с губой стельки, а затем пришивают подошву к ранту двухниточным швом. Шов, проходящий через рант, затяжную кромку заготовки и губу стельки, эластичен и защищен от износа подошвой и стелькой.

Недостаток этого метода - трудоемкость и большой расход высококачественных подошвенных и стелечных материалов.

Рантово-прошивной метод (рис.3) отличается от рантового отсутствием губы у стельки. Рант, кромка заготовки и стелька прошиваются нитками насквозь. Ниточный шов на стельке испытывает действие пота и трения, поэтому по эксплуатационным свойствам этот метод уступает рантовому. Этот метод применяют редко.

Рис.3. Рантово-прошивной метод: 1 - заготовка; 2 - стелька; 3 - простилка; 4 - рант; 5 - подошва; 6 - ниточные швы; 7 - затяжной текс

Сандальный метод (рис.4). Затяжную кромку заготовки отгибают наружу, наложенный со стороны верха рант сшивается с кромкой заготовки и с подошвой по всему периметру. В сандальной обуви нет стельки и нет подкладки. Обувь легкая, гибкая, но имеет низкую износостойкость.

Рис.4. Сандальный метод: 1 - заготовка; 2 - рант; 3 - подошва; 4 - ниточный шов

Выворотным методом изготавливают спортивную обувь, чувяки. Подошву с заготовкой скрепляют в вывернутом состоянии, а затем выворачивают лицевой стороной кверху.

Бортовой метод (рис.5). Кожаную подошву формируют для образования борта. Кожаной лентой скрепляют полученный борт подошвы с кромкой заготовки. Обувь бортового метода легкая, удобная. Подошва может быть кожаной или полимерной[7].

Рис.5. Бортовой метод: 1 - заготовка; 2 - подошва; 3 - кожаная лента для крепления

Комбинированные методы крепления подошв

В комбинированных методах сочетаются два метода, обычно ниточный с клеевым.

Рантово-клеевой. В этом методе к одному слою подошвы приклеивается второй.

Строчечно-клеевой метод характеризуется наличием между верхом и подошвой обуви специальной платформы, обтянутой мягким обувным материалом; сверху к обтяжке пристрачивают: материал верха, а снизу приклеивают подошву.

Применяют сандально-клеевой, строчечно-литьевой, клеепрошивной и другие методы.

Технологический процесс производства обуви завершается отделкой. После отделочных операций обувь приобретает товарный вид. Обувь маркируют, упаковывают и отправляют на склад готовой продукции[8].

2.2. Нормативные документы, устанавливающие показатели качества и определяющие методы испытания мужской обуви

Наиболее важное место среди видов нормативно-технической документации занимают Государственные общесоюзные стандарты (ГОСТ), которые были еще утверждаемые Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР. Каждый год эти документы разрабатывались по плану государственной стандартизации и утверждались Комитетом, но существенных изменений по ГОСТу не было.

Согласно ГОСТ 179-61 мужская обувь должна изготовляться трех полнот с интервалом по обхвату в пучках 8 мм. Тем самым обувью рациональных размеров будет удовлетворено около 82% населения. При этом рекомендуется изготовлять обувь узкой и широкой полнот по 30% - средней, 40% - мужская обувь.

Согласно ГОСТ 28371-89 «Обувь. Определение сортности», обувь подразделяют на стандартную (или сортную) и нестандартную. Стандартная обувь должна соответствовать образцу - эталону.

Сортность обуви устанавливается по худшей полупаре и наиболее существенному дефекту. Количество наименований дефектов, допустимых в стандартной обуви, на полупаре не ограничивается, значение имеет размер дефекта, место его расположения на деталях и степень его выраженности.

Перечень дефектов, недопустимых в стандартной обуви, определяется ГОСТ 28371-89.

В стандартной обуви не допускаются: сквозные повреждения деталей, растрескивание, отслаивание и липкость покрывной пленки материала верха и подкладки, неправильное расположение деталей, плохое соединение швов, неразглаженный шов, местная неприклейка подошвы, неправильно поставленный каблук, неприклеенная или порванная подкладка, замины, незаделанные или плохо заделанные повреждения, неправильное комплектование пар обуви, неустойчивость покрытия кож.

Для защиты интересов потребителя ГОСТами 26165-84,26166-84, 26167-84, 19116-84, 1135-88, 5394-89 устанавливаются гарантийные сроки носки для обуви отечественного производства. В течение гарантийного срока покупатель может предъявить претензии к продавцу, если в ней обнаружены дефекты: сквозной износ верха, стельки и подошв; осыпание красителя; разрушение швов; раскол, перелом и отрыв каблука; оседание задника.

Покупатель может обменять обувь или, по его желанию, может быть возвращена полная стоимость обуви на день покупки.

Маркировка обуви должна соответствовать требованию стандартов: ГОСТ Р 51121-97 «Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования», ГОСТ 7296-81 «Обувь. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранением