Смекни!
smekni.com

Проект участка приготовления сахарного сиропа производственной мощностью 1500 тонн в год (стр. 4 из 4)


5. Охрана труда

Анализ производственного травматизма в кондитерских отраслях показывает, что наибольшее количество несчастных случаев наблюдается при эксплуатации основного технологического оборудования.

Оборудование, используемое в кондитерской промышленности для растворения, уваривания, темперирования сырья и полуфабрикатов (вакуум-варочные аппараты, варочные котлы и др.), должно отвечать требованиям, изложенным в "Правилах устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" и оснащаться манометрами, вакуумметрами, предохранительными клапанами, а также термометрами.

С целью исключения ожогов паром, горячей водой, маслом или при контакте с нагретой поверхностью предусматривается: теплоизоляция, герметизация и блокировка крышек аппаратов с выключающими устройствами для пуска пара, горячей воды, при наличии давления в аппарате. Вакуум-аппараты и трубопроводы для пара и сиропа тщательно теплоизолируют, чтобы обеспечить температуру на наружной поверхности изоляции не выше 45°С.

Конструкция оборудования не должна затруднять загрузку, полное удаление продукта и санитарную обработку оборудования, должна обеспечивать безразборную мойку и исключать образование заторных зон.

Все операции по обработке, мойке и чистке оборудования должны быть механизированы и безопасны для обслуживающего персонала.

Смазку оборудования необходимо проводить только при полном останове, перекрытии запорной арматуры и обязательном вывешивании на пусковых устройствах плакатов "Не включать! Работают люди!".

Для организаций с численностью 100 и более человек назначается инженер по охране труда. Он организует работу по охране труда на предприятии. Обязанности инженера по охране труда:

- ежегодно издает приказы о назначении ответственных лиц за охрану труда в каждом цехе;

- разрабатывает инструкции на каждое рабочее место через каждые 5 лет;

- проводит обучение: инструктажи, стажировки, аттестации;

- проводит аттестации рабочих мест по условиям труда, профосмотры;

- предоставляет льготы и процентные ставки к тарифу, а также

дополнительные отпуска и ведомости на спецжиры;

- осуществляет контроль за безопасностью труда.

Виды инструктажа на производстве: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.


Использованная литература

1. Лазарев И.А. "Ремонт и монтаж оборудования предприятий пищевой промышленности". М, 1981

2. Никитин В.С. "Охрана труда в пищевой промышленности". М, 1996г.

3. Лунин О.Г. "Технологическое оборудований предприятий кондитерской промышленности". М, "Пищевая промышленность" 1975г.

4. ЗайцевН.В. "Ремонт и монтаж оборудования предприятий пищевой промышленности". М, "Пищевая промышленность" 1972г.

5. Рудольф В.В. "Планово-предупредительный ремонт" М, "Пищевая промышленность" 1966г.