Смекни!
smekni.com

Проектирование швейного производства (стр. 1 из 3)

Вступление

Главная задача швейной промышленности это удовлетворение растущих потребностей людей в одежде высокого качества и разнообразного ассортимента. Расширение этой задачи осуществляется на основе повышения эффективности прогресса, роста производительности труда, всемирного улучшения качества работы, совершенствования труда и производства.

Для повышения качества швейных изделий большое значение имеют методы прогнозирования качественных показателей соединений, которые позволяют установить оптимальные способы соединений, их параметры и необходимые методы обработки, также заранее определить гарантируемые сроки эксплуатации одежды. Особенно это важно для спортивной, рабочей, специальной, форменной одежды и некоторых видов бытовых швейных изделий.

К настоящему времени уровень развития технологии одежды, основанный на новых научно-технических достижениях, значительно повысился. Большая роль в повышении эффективности производства и выживания к конкурентной борьбе сейчас принадлежит информационным технологиям, которые все масштабнее проникают в сферу производства одежды.

Большие возможности имеет, получившая широкое распространение в последнее время, малооперационная технология, позволяющая за один проход выполнять несколько неделимых операций или осуществлять монтаж узлов, минуя предварительное соединение отдельных деталей.

Основные пути роста производительности труда на участках заготовки и отделки будут связаны с дальнейшей автоматизацией процессов, и на монтажных участках по новым методам комплектования операций последовательности их выполнения и укрепления, а также на широком применении универсальных машин (стачивающе-обметочных, стачивающих и др.) выполняющих набор автоматических функций.

Большое значение для совершенствования технологических процессов имеют создание комплексно-механизированных и автоматизированных машин, которые оснащены комплектами специализированного оборудования для выполнения, почти всех конкретных технологических операций.

Производство одежды постоянно испытывает потребность в высококвалифицированных кадрах, способных трудиться творчески и высокопроизводительно, умело использовать новейшую технику.

Задачами курсового проекта являются: закрепление, углубление знаний и выработки умения применять теоретический материал для решения конкретных практических задач.

Целью проекта является: систематизировать и закрепить знания, полученные при изучении специальных дисциплин, научиться применять их в практической работе при решении конкретных задач обучения и воспитания, производить расчеты, описания, использовать достижения науки, техники, технологии, методологии, передового опыта, научиться самостоятельно работать со справочной литературой в соответствии с рекомендациями ЕСКД и ЕСТД, четко и аккуратно выполнять схемы, рисунки и таблицы.


Расчет потоков

Предварительный расчет потока

Предварительный расчет потока выполняют как при проектировании новых, так и при реорганизации действующих потоков. Цель предварительного расчета состоит в том, чтобы на начальной стадии проектирования, на основе анализа исходных данных и показателей работы потоков произвести размещение их в цехе, определить наиболее целесообразные и эффективные формы организации потоков.

Вначале рассчитывают показатели работы основного потока, а затем остальных потоков.

Предварительный расчет выполняют по данным технического задания на проектирование, в котором указаны площадь цеха, ассортимент изделий и мощность потока. При этом определяют его основные параметры: такт потока (τ), выпуск изделий в смену (М) и количество рабочих (Ν). Эти параметры рассчитываются по формулам приведенным ниже [1].

М – мощность потока нам известна – 450 ед. в см;

Такт потока в зависимости от его мощности определяется по формуле:

τ =

= 64 с.

где R – продолжительность смены (28800), с.;

Определяем количество рабочих в потоке по формуле:

Ν =

= 64,14.

Выбор организационной формы потока

При выборе организационной формы потока учитывается: разделение и организация труда; мощность оборудования; выпуск изделий в смену; степень прерывности; количество одновременно изготовляемых моделей; ритм потока; способ запуска полуфабриката в поток; вид передачи полуфабриката между сменами.

Предварительный выбор потока позволит максимально использовать применяемое оборудование и индивидуальные способности рабочих, обеспечить рациональную расстановку рабочих мест и непрерывность обработки, сократить потери рабочего времени при запуске в поток изделий нового вида или фасона.

При выборе следует учитывать конкретные условия: ассортимент, частоту сменяемости моделей, площадь и конфигурацию помещения, уровень техники, технологии. Учитывается деление последовательности обработки на заготовку, монтаж и отделку изделия [1].

Составление технологической схемы потока

Технологическая схема потока является основным технологическим документом потока, на основе которого производится расстановка оборудования, рабочих, оснащение рабочих мест инструментами, приспособлениями, обеспечение вспомогательными материалами, а также контроль процесса, расчет заработной платы.

Для составления технологической схемы необходимо провести комплектование технологически неделимых операций в организационные, время выполнения которых равно или кратно такту.

При проектировании технологически неделимых операций в организационные не всегда можно достичь точного согласования времени, затрачиваемого на выполнение организационной операции, с установленным тактом. Поэтому продолжительность организационной операции может иметь отклонения от такта в определенных пределах. Величина допустимых отклонений от такта зависит от типа технологического потока.

Для составления технологической схемы потока необходимо рассчитать основное условие согласования длительности организационных операций с тактом потока [1, 2].

Условие согласования зависит от типа технологического потока. Допустимые отклонения времени организационных операций от такта для потоков с регламентированным ритмом составляют ± 5% в потоках со свободным ритмом отклонения от такта могут составлять ± 10%. Это условие выражено следующим уравнением:

- для потоков со свободным ритмом:

∑tp = (0,90 ÷ 1,10) × τ × k.

∑tp = (0,90 ÷ 1,10) × 64 × 1 = 57,6 ÷ 70,4

∑tp = (0,90 ÷ 1,10) × 64 × 2 = 115,2 ÷ 140,8

∑tp = (0,90 ÷ 1,10) × 64 × 3 = 172,8 ÷ 211,2

∑tp = (0,90 ÷ 1,10) × 64 × 4 = 230,4 ÷ 281,6

Технологическую схему разделения труда разрабатываем на основе технологической последовательности обработки изделия (приложение) и оформляем в виде таблицы 1, 2.

При составлении технологической схемы потока необходимо руководствоваться требованиями: - номер технологически неделимой операции должен соответствовать номеру операции в технологической последовательности обработки изделия; - содержание организационной операции состоит из описания ТНО, входящую в данную организационную операцию; - разряд работы устанавливается по тарифно-квалификационному справочнику и должен соответствовать разряду работ в технологической последовательности обработки изделия по ТНО; - специальность определяется видом работы, выполняемой по каждой ТНО, и имеет свое условное обозначение; - затрата времени на выполнение организационной операции состоит из суммы времени на выполнение ТНО, входящих в состав организационной операции; - расчетное количество рабочих рассчитывается по каждой организационной операции путем деления времени выполнения организационной операции (∑tp) на такт потока (τ) с точностью до сотых долей:

Np =

;

- фактическое количество рабочих устанавливается по расчетному количеству рабочих с применением правила округления для каждой организационной операции; - норма выработки за смену определяется делением продолжительности рабочей смены (R) на время выполнения организационной операции:

Нвыр =

; -

расценка (Ро.о) по организационной операции устанавливается умножением секундной тарифной ставки (ρ) на время выполнения организационной операции:

Ро.о =

[3, с. 87-92].

Анализ технологической схемы разделения труда потока

Анализ технологической схемы потока производится расчетным путем и графическим методом.

Расчетный метод заключается в определении коэффициента согласования.

Поток в целом считается согласованным правильно, если Кс = 1 ± 0,02. Если, Кс < 1, в потоке больше недогруженных операций, а если Кс > 1, в потоке больше перегруженных операций.

Если коэффициент согласования отклоняется от 1 боле допустимого, то уточняют такт потока (определяют новый такт и новый выпуск потока).

Коэффициент согласования (Кс), определяющий загруженность потока, рассчитывается по формуле:

Кс =

,

Кс =

= 1,0002.

Поток в целом считается согласованным правильно [1,2, 3].

Синхронный график

Загруженность операций потока определяют с помощью графика синхронности операций (синхронного графика). Он дает наглядное представление о загрузке операций проектируемого потока.

По данным графика анализируют загруженность начальных операций секций потока, всей секции и влияние этой загруженности на питание потока. В ходе анализа отмечают операции, имеющие значительное отклонение от такта потока, намечают мероприятия, обеспечивающие ритм работы на этих операциях и стабильный заработок рабочих на недогруженных операциях.