Смекни!
smekni.com

Разработка системы автоматизации управления фермой СХПК "Алматы" (стр. 1 из 11)

ВВЕДЕНИЕ

Подъем сельского хозяйства на принципиально новый научно-технический и организационно-экономический уровень, перевод его на рельсы интенсивного развития, достижение высшего мирового уровня производительности общественного труда, качества продукции и эффективности производства требуют коренного совершенствования управления. Способствовать этому призваны АСУ, которые являются продуктом широкой электронизации народнохозяйственного комплекса.

Автоматизированные системы управления в настоящее время широко используются во всех звеньях управления народным хозяйством. ГОСТ 24.003-84 следующим образом определяет АСУ: «Автоматизированная система управления - система «человек - машина», обеспечивающая эффективное функционирование объекта, в которой сбор и переработка информации, необходимой для реализации функций управления, осуществляется с применением средств автоматизации и вычислительной техники».

Только такая автоматизированная система может считаться АСУ, результатом работы которой является эффективное функционирование объекта. При этом объектом может быть отдельное устройство или технологический процесс, предприятие, отрасль, сельское хозяйство.

В экономике под эффективностью понимается способность к достижению цели с наименьшими издержками. При определении эффективности сопоставляют полезный эффект и затраты на его получения. Понятие эффективности конкретизируется в каждой области человеческой деятельности в зависимости от специфической формы искомого эффекта. Понятие «экономический эффект» связано с содержанием целей, преследуемых хозяйственной деятельностью. Наиболее общая цель -удовлетворение материальных и культурных потребностей народа. Ей подчинено производство и распределение экономических благ. Поэтому теоретически экономический эффект производства измеряется степенью удовлетворения потребностей общества или полезным эффектом производимых благ. Показателями экономической эффективности могут служить производительность труда фондоотдача, выпуск продукции на единицу затрачиваемого сырья и материалов и т. д.

Эффективность АСУ определяется тем конкретным экономическим эффектом производства, который достигается благодаря применению в управлении средств автоматизации и вычислительно техники.

Поэтому цель дипломного проекта и состоит в том, чтоб автоматизировать СХПК ПЗ ''Алматы'', а в частности ферму. Автоматизация этого комплекса даст кооперативу много преимуществ и в частности сократит время обработки информации и ускорит доступ к требуемой документации. Управлять фермой можно будет с одного рабочего места. До разработки дипломного проекта в ПЗ ''Алматы'' не было автоматизированной системы управления. На рабочих местах экономистов стояли обычные компьютеры они были подключены к одной системе, вывод документов на печать.


1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СХПК ''АЛМАТЫ''

СХПК ''Алматы'' является производственным кооперативом. Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной предпринимательской деятельности, основанном на их личном трудовом участии и объединение его членов имущественных взносов.

Правовое положение производственного кооператива и его членов определяется в соответствии с гражданским кодексом, законодательными актами республики Казахстан.

Главной задачей производственного кооператива является удовлетворение потребностей населения в с/х продукции.

Для осуществления производственно хозяйственной деятельности кооператива, кооператив приобретает необходимое ему сырье, материалы, инструменты, оборудование, машины и другое имущество.

Производственный кооператив ''ПЗ ''Алматы'' организовывался по желанию граждан на собрании, в Талгарском районе.

Устав кооператива был принят общим собранием членов кооператива, который разрабатывался группой людей создающие кооператив. Кооператив считается созданным с момента регистрации устава, являющегося основным документом, регулирующим его деятельность.

В уставе кооператива определяются наименования кооператива, его местонахождение, предмет и цели деятельности, права и обязанности членов кооператива, органы управления и другие аспекты не противоречащие законодательству.

Наряду с уставом были разработаны нормативные документы, регулирующие деятельность кооператива.

Устав кооператива считается принятым если за него проголосовало более половины членов.

Производственный кооператив ''ПЗ'' Алматы'' обладает полной хозяйственной самостоятельностью. Все производственно-хозяйственные взаимоотношения кооператива регулируются договорами.

СХПК ''ПЗ'' Алматы'' самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную деятельность, финансовую, а также социальное и культурно-бытовое развитие хозяйства.

Доход кооператива формируется за счет выручки от реализации сельскохозяйственной продукции кооператива.

Материальные затраты составляют расходы, связанные с производством продукции, которые возмещаются за счет валового дохода кооператива, оставляющего у него после отчислений в бюджет подоходного налога.

Материальные затраты составляют расходы, связанные с производством продукции, которые возмещаются за счет валового дохода кооператива, оставляющегося у него после отчислений в бюджет подоходного налога.

Кооператив самостоятельно определяет виды, размеры и порядок формирования и использования фондов.

В СХПК ''ПЗ'' Алматы'' существуют: фонд развития кооператива, пенсионный фонд, фон оплаты труда и другие.

Кооператив может прекратить свою деятельность в связи с длительной неплатежеспособностью, при нарушении законодательства, устава кооператива. Ликвидация кооператива производится по решению общего собрания его членов.

Финансовая и производственная деятельность хозяйства осуществляется на основе хозяйственной самостоятельностью. Производственный кооператив имеет самостоятельный баланс, расчетные счета в банках, является юридическим лицом.

Предприятие имеет свои фонды которые являются совокупностью предметов производственного назначения, которые в натуральной форме функционируют в хозяйствах на протяжении многих лет.В составе основных фондов происходят постоянные изменения, вступают в эксплуатацию новые более совершенные средства производства и выбывают изношенные.[6]

1.1 Организационная структура СХПК ПЗ ''Алматы''

- Директор кооператива:

- исполнительный директор.

- Исполнительный директор:

- главный экономист;

- отдел поставок кормов;

- отдел обслуживания техники.

- Главный экономист:

- экономист по земле;

- экономист по животноводству;

- экономист по кадрам;

- главный бухгалтер.

- Главный бухгалтер:

- бухгалтер по земле;

- бухгалтер по животноводству;

- бухгалтер по заработной плате управленческого персонала и рабочих.

- Экономист по животноводству:

- зоотехник;

- ветеринар;

- обслуживающий персонал фермы;

- доярки;

- специалист по машинной и обслуживающей техники;

- уборщики фермы.

- Экономист по земле:

- агротехник;

- специалист по машинной и обслуживающей техники;

- рабочие.

Таблица 1- Технико-экономические показатели

Показатели 1998г. 1999г. Изменения+/- Темп роста%
1.Среднесписочная численность работников, чел. 145 216 ---- ----
2.Среднегодовая стоимость ОФ тыс.тг. ---- 3221 3221
3.Среднегодовая стоимость остатков оборотных средств тыс.тг.. 40885,5 175624 134738,5 430
4.Выручка от реализации в сопоставимых ценах, тыс.тг. 199622 236779 37157 118
5.Затраты на пр-во реализованной продукции, тыс.тг. 175126 202286 27160 115
6.Прибыль от реализации продукции, тыс.тг. 24496 34493 9997 141
7.Затраты на 1тг. реализованной продукции, тг/тг (п.5/п.4) 0,88 0,85 -0,03 96
8.Фондоотдача на 1 тг ОФ, тг/тг (п.4/п.2) ---- 73,5 73,5
9.Фондовооруж-ть, тг./чел (п.2/п.1). ---- 536,8 536,8
10.Производительность труда, тг/тг (п.4/п.1). 33270 39463 6193 118
11.Рентабельность продаж %, (п.6/п.4). 12 15 3 125

Таблица 2 - Баланс кооператива (тыс.тг.)

Из таблицы 2, можно сделать следующие выводы, в 1999 году появились внеоборотные активы в абсолютном выражении они составила 6 422 тыс.тг., а удельный вес их 2.08%.

Стоимость оборотных активов увеличилась на 269 784 тыс.тг., это произошло в основном из-за увеличения запасов на 183 624 тыс.тг., увеличилась вес запасов составил 68,36 % и он увеличился с начала года на 11.04 %, сумма дебиторской задолженности увеличилась на 41 095 тыс.тг., но удельный вес снизился на 15.7%, денежные средства увеличились на 27 585 тыс.тг., удельный вес увеличился на 2,24 %.

Величина капиталов и резервов увеличилась на 14 900 тыс.тг, удельный вес составил 4,82 %, это произошло за счет увеличения нераспределённой прибыли

отчётного года.

Краткосрочные пассивы увеличились на 245 872 тыс.тг., но удельный вес их снизился на 4,8 %, это произошло, целиком, за счет увеличения кредиторской задолженности на 207 742 тыс.тг., удельный вес которой увеличился на 43,62 %.[7]

1.2 Анализ финансовой устойчивости кооператива

Оценка финансовой устойчивости предполагает расчёт величины собственных оборотных средств.

Таблица 3 - Расчёт величины собственных оборотных средств (тыс.тг.)

Из таблицы 3, можно сделать следующие выводы, величина собственного капитала увеличилась на 14 900 тыс.тг., темп роста составил 135554.55 %. Собственные оборотные средств увеличились на 8 478 тыс.тг., темп роста составил 77172.73 %. Величина оборотных средств увеличилась на 254 346 тыс.тг., темп роста составил 624.96 %. Краткосрочные пассивы увеличились на 38 130 тыс.тг., что составило 208,8 % от прошлого года. Текущая кредиторская задолженность составила 13 573 и 221 314 тыс.тг, соответственно, за 1998 и 1999 год. Собственные оборотные средства, с учетом всех источников финансирования составили 48 630 и 302 979 тыс.тг., за 1998 и 1999 год. С учетом всех источников финансирования наблюдается излишек собственных оборотных средств. Излишек составил 179 и 182 тыс.тг., за 1998 и1999 годы.