Смекни!
smekni.com

Разработка технологического процесса ремонта коробки подач станка 1М63Н (стр. 3 из 7)


Рисунок 2 - График разборки коробки подач станка 1М63Н


Продолжение рисунка 2 - Коробка подач Комплект Деталь




Продолжение рисунка 2 - Коробка подач Комплект Деталь








Продолжение рисунка 2 - Коробка подач Комплект Деталь







4. ДЕФЕКТАЦИЯ ДЕТАЛЕЙ

После разборки коробки подач детали и сборочные единицы должны быть тщательно промыты и очищены, так как это облегчает выявление дефектов и улучшает санитарные условия ремонта.

Для промывки окрашенных изделий применяется моющий состав, состоящий из:

- натрий углекислый – 0,8 – 1,2%

- эмульсия – 3,5%

Для промывки неокрашенных стальных и чугунных деталей используется состав состоящий из:

- натрий едкий – 1,5 – 2,5%;

- натрий углекислый – 1,5 – 2,5%;

- натрий кремнекислый – 0,3 – 0,5%;

- тририйфосфат – 1,5 – 2,5%;

При изготовлений раствора необходимо подогреть воду до 50 – 60 ◦С и растворить необходимое количество реактивов, залить раствор в ванну моечной машины, довести объем ванны теплой ванны до заданного, включить насосную установку для перемешивания раствора, тщательно перемешать.

В случаи отсутствий моечной машины детали и узлы промыть в ванне с подогревом до 25…30ºС моющим составам с помощью щетки и протереть ветошью.

Дефектацию промытых и просушенных деталей производят после их комплектований по узлам. Эта операция требует большого внимания. Каждую деталь сначала осматривают, затем соответствующим проверочным или измерительным инструментом проверяют ее размеры. В определенных случаях проверяется взаимодействие сопрягаемых деталей.

Цель дефектации – выявить дефекты деталей, установить возможность ремонта или определить необходимость замены детали.

В процессе дефектации детали сортируют на три группы: годные, ремонтнопригодные и негодные. К годным относят детали, износ рабочих поверхностей у которых не вышел за пределы допуска на те или иные размеры. Определяющие эти работающие поверхности. У ремонтопригодных деталей износ может быть выше предельных допусков, но ремонт таких деталей экономически целесообразен. При ремонте негодные детали подлежат замене.

Сведения о деталях, подлежащих ремонту и замене, заносят в ведомость дефектов на ремонт оборудования. Правильно составленная и достаточно подробное ведомость дефектов имеет большое значение при подготовке к ремонту. Это ответственный документ составляет технолог по ремонту оборудования с участием бригадира ремонтной бригады, мастера ремонтного цеха и представителей ОТК.

При дефектации детали необходимо маркировать порядковым номером ведомости дефектов, а так же инвентарным номером станка, что облегчает контроль выполнения дальнейших ремонтных операций.

Проверенные детали сортируют на три группы:

- годные для дальнейшей эксплуатации;

- требующие ремонта или восстановления;

- негодные, подлежащие замене.

При сортировке на группы детали рекомендуется помечать краской; годные – белой, ремонто-пригодные – зеленой, негодные-красной.

Исходя из экономических соображений, технических требований к деталям, а также величины износа устанавливают, что целесообразнее – ремонт детали или замена ее новой.

В результате проведения дефектации оборудования и узла определили следующие виды дефектов.


Таблица 3 - Дефектация деталей

Наименование детали Дефект Способ определения Средства измерения Группапригодности
Подшипник(поз.77) Защемление тел качения Визуально ____ Негодная
Вал (поз.13) Износ посадочной поверхности под подшипник Ø22+0,015 мм до 0,2 ммИзнос шлицев по профилю до 0,3 мм Измерение МК 50ГОСТ 6507-90ШЦ 1-125-0,1 ГОСТ 166-89 Ремонто-пригодная
Кольцо стопорное (поз.72) Трещина Визуальный осмотр ____ Негодная
Шестерня (поз.19) Остроконечность зубьев Измерение, визуальный осмотр ШЗ-18 ТУ 2-034-773-84 Ремонто-пригодная
Втулка (поз.44) Трещина Визуальный осмотр ____ Негодная
Зубчатый блок колес (поз.58) Износ зубчатого венца Визуальный осмотр и измерение ШЦ 1-125-0,1 ГОСТ 166-89МК 50 ГОСТ 6507-90 Ремонто-пригодная

Ремонтопригодные: Негодные: