Смекни!
smekni.com

Аудит операций по продаже готовой продукции (стр. 2 из 5)

Полная стоимость реализованной продукции складывается из ее производственной себестоимости и коммерческих расходов, связанных с ее продажей.

Прибыль от реализации определяется как разница между ценой продажи - выручкой и полной стоимостью реализованной продукции.

Для учета реализации продукции, выполненных работ и оказанных услуг используется активно-пассивный счет 90 «Продажи».

Таблица 1

Схема счета 90 «Продажи»

Дебет

Кредит

Д90 К43, 45 Д90 К44 Производственная себестоимость реализованной продукции (СП) Коммерческие расходы, связанные с продажей готовой продукции (КР) Выручка от реализации продукции (В) Д51 К90
Д90 К99 Полученная прибыль (ПР) Полученный убыток (УБ) Д99 К90

В конце каждого месяца счет 90 «Продажи» закрывается для определения финансового результата, поэтому счет 90 сальдо не имеет и в балансе не отражается.

Финансовым результатом от реализации готовой продукции может быть прибыль или убыток, которые списываются на счет 99 «Прибыли и убытки».

Основанием для отгрузки готовой продукции покупателям со склада обычно служат приказы отдела сбыта (маркетинга) организации. На основании накладных на отпуск продукции на сторону в финансовом отделе или при его отсутствии в бухгалтерии выписываются в нескольких экземплярах платежные требования для расчетов с покупателями через банк.

Платежные требования должны быть выписаны поставщиком и сданы в банк на инкассо (то есть с поручением получить платеж от покупателя) не позднее следующего дня после отгрузки или сдачи готовой продукции грузополучателю. Второй экземпляр платежного требования отправляется покупателю для оплаты.

Данные платежных требований ежедневно записывают в ведомость учета и реализации продукции (работ, услуг) (ф.№16 или 16а). В ведомости указывают дату и номер платежного требования, наименование поставщика, количество отгруженной продукции по ее видам, суммы, предъявляемые по счетам и отметку об оплате счетов. Ведомость является формой аналитического учета товаров отгруженных.

Отгруженную продукцию в ведомости отражают по учетным и отпускным ценам.

Ведомость ф.№ 16 используют при определении выручки по отгрузке (метод начислений), а № 16а - при определении выручки по оплате (кассовый метод).

Организациям разрешается определять выручку от реализации продукции для целей налогообложения либо по моменту оплаты отгруженной продукции выполненных работ и оказанных услуг, либо по моменту отгрузки продукции и предъявления платежных документов покупателю (заказчику) или транспортной организации.

В бухгалтерском учете продукция считается реализованной в момент ее отгрузки (в связи с переходом права собственности на продукцию к покупателю). Именно поэтому при обоих методах реализации продукции для целей налогообложения отгруженная или предъявленная покупателям готовая продукция по ценам реализации (включая НДС и акцизы) отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 «Продажи» (субсчет 1 «Выручка»).

Одновременно себестоимость отгруженной или предъявленной покупателю продукции списывается в дебет счета 90 «Продажи» (субсчет 2 «Себестоимость продаж») кредита счета 43 «Готовая продукция».
С суммы выручки организации исчисляют налог на добавленную стоимость и акцизы (по установленному перечню товаров).

При методе реализации «по отгрузке» сумма начисленного НДС отражается по дебету субсчета 90-3 и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Этой проводкой отражается задолженность организации перед бюджетом по НДС, которая затем погашается перечислением денежных средств бюджету (дебет счета 68, кредит счетов денежных средств).

При методе реализации «по оплате» задолженность организации перед бюджетом по НДС возникает после оплаты продукции покупателем. Поэтому после отгрузки продукции покупателям организации отражают сумму НДС по реализованной продукции по дебету 90-3 и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Поступившие платежи за реализованную продукцию отражаются по дебету счета 51 «Расчетный счет» и других счетов с кредита счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». После поступления платежей организации, применяющие метод реализации «по оплате», отражают задолженность по НДС перед бюджетом.

Таким образом, разница в методах реализации продукции для целей налогообложения заключается в следующем. При методе реализации «по отгрузке» задолженность перед бюджетом по НДС оформляется сразу одной проводкой: дебет субсчета 90-3, кредит счета 68. При методе реализации «по оплате» по НДС составляют две проводки:

дебет субсчета 90-3, кредит счета 76 (отражена сумма НДС по реализуемой продукции);

дебет счета 76, кредит счета 68 (отражена задолженность по НДС перед бюджетом).

Следует отметить, что метод реализации продукции «по отгрузке» пока еще не получил широкого распространения в нашей стране, хотя он повсеместно используется в международной практике. Основными причинами этого являются неплатежеспособность многих организаций, а также отсутствие вексельного обращения и страховых гарантий оплаты, несовершенство форм расчетов и банковского обслуживания, невозможность создания текущих резервов (разрешается указанный резерв создавать лишь после окончания отчетного года) и т.д.

В последнее время широко применяется предварительная оплата получаемой к поставке готовой продукции.

При предварительной оплате поставки, оговоренной в договоре купли-продажи поставщик выписывает счет-фактуру и направляет ее покупателю. После получения этого документа покупатель платежным поручением переводит поставщику сумму платежа за продукцию. Сумму поступивших платежей отражают в бухгалтерском учете до момента отгрузки продукции как кредиторскую задолженность.

1.2 Цель, задачи и информационная база аудита операций по продаже готовой продукции

Целью аудита готовой продукции и ее реализации является установление полноты оприходования готовой продукции, пра­вильности исчисления выручки от реализации и себестоимости реа­лизованной продукции.

Задачами аудита готовой продукции и ее реализации являются:

- подтверждение обоснованности выбора и правильности применения варианта оценки готовой продукции;

- подтверждение первоначальной оценки систем бухгалтер­ского учета и внутреннего контроля;

- установление полноты оприходования готовой продукции;

- подтверждение объемов реализованной продукции и себе­стоимости реализованной (отгруженной) продукции[6].

Выполняя процедуру проверки операций по реализации готовой продукции, аудитору необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Бухгалтерский учет реализации готовой продукции соответствует положениям нормативных актов?

2. Учет коммерческих расходов соответствует положениям нормативных актов?

3. Учет расходов на доставку готовой продукции соответствует положениям нормативных актов?

4. Учет продажи готовой продукции через собственные магазины организации соответствует положениям нормативных актов?

Предоставляемые аудитору документы: карточки складского учета готовой продукции, прейскурант цен, договоры на поставку продукции, счета-фактуры, книга продаж, накладные па передачу готовой продукции в места хранения, товарные накладные, дове­ренности покупателей, ведомости учета остатков товарно-матери­альных ценностей в местах храпения, выписки с расчетных счетов в байках с приложенными первичными документами (платежные поручения, требования), кассовые документы о поступлении выручки, учетные регистры (журналы-ордера, ведомости, машино­граммы) по счетам 20 «Основное производство», 40 «Выпуск про­дукции (работ, услуг)», 43 «Готовая продукция», 46 «Выполненные Этапы по незавершенным работам», 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 90 «Прода­жи» и др.

Основные нормативные документы:

1. Федеральный закон от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтер­ском учете»;

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтер­ской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.1998 №34н;

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденное при­казом Минфина России от 09.06.2001 №44н;

4. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Мин­фина России от 28.12.2001 №119н;

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 №94н;

6. унифицированные формы первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в мес­тах хранения, утвержденные постановлением Росстата от 09.08.1999 №66.

Глава 2. Аудит учета реализации готовой продукции в ООО «Регион Инвест-ХХI»

2.1 Характеристика деятельности предприятия

До начала проведения аудита или оказания сопутствующих услуг аудиторская организация должна ознакомиться в достаточной мере с деятельностью экономического субъекта.

ООО «Регион Инвест-ХХI» - инвестиционно-строительная компания, основным направлением деятельности которой является выполнение всего комплекса строительно-монтажных и реконструкционных работ, а так же устройство внутренней и наружной коммуникационной обвязки зданий и сооружений.

Основными видами деятельности компании являются:

- малоэтажное строительство;

- строительство административно-бытовых и промышленных объектов;