Смекни!
smekni.com

Сверлильно-расточные станки (стр. 4 из 4)

Наличие на столе точных оптических горизонтального и универсального поворотных столов дает возможность обрабатывать вертикальные и наклонные отверстия в полярной системе координат, круговые пазы и криволинейные поверхности точных шаблонов. Высокая жесткость станка дает возможность производить получистовое и чистовое фрезерование а шероховатостью поверхности Rа = 0,05 мкм.

Оптические системы отсчета перемещений стола и бабки с ценой деления 1 мкм и гильзы с ценой деления 5 мкм позволяют использовать станок как точную измерительную машину при разметочных работах, проверке линейных размеров и межосевых расстояний. Станок оснащен гидромеханическими зажимами подвижных элементов, автоматизированным механизмом зажима инструмента, устройством для автоматического выключения подачи на установленной глубине. Управление работой механизмов кнопочное. Приводы подач стола, гильзы и шпиндельной бабки независимые – от электродвигателей постоянного тока с большим диапазоном регулирования. Эти приводы обладают высокой надежностью, бесшумностью и дают возможность изменять частоту вращения шпинделя и подачу не останавливая станок.

Станок оборудован системой предварительного набора координат, выводящей стол и шпиндельную бабку в заданном положении с точностью 0,3-0,5 мм. В комплекте со станком поставляют инструментальный шкаф, переходные универсальный резцедержатель, микроскоп-центроискатель и др. что способствует удобству работы и расширению технологических возможностей станка.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многое из того, что производится в результате человеческой деятельности в настоящее время, делается на металлорежущих станках или с помощью машин, изготовленных с применением таких станков. Их спектр очень широк – от строгальных станков с ручным управлением до компьютеризованных и роботизованных систем. Конструкции металлорежущих станков изменяются во времени. Появляются новые механизмы, расширяются технологические возможности, повышаются производительность и качество обработки.

Металлорежущие станки должны отвечать постоянно возрастающим требованиям к оборудованию: обрабатывать новые материалы, конструкции заготовок и деталей; обеспечивать техническую и экологическую безопасность персонала. Основными направлениями развития металлорежущих станков являются:

- Повышение производительности станков;

- Повышение точности обработки на станках;

- Переналаживаемость станков, их гибкость;

- Повышение надежности работы станков.

Всем этим требованиям должны удовлетворять станки для изготовления конкурентоспособной продукции в условиях рынка. Станочное оборудование из-за его высокой стоимости должно эффективно использоваться конкретным потребителем, что возможно только при условии его интенсивной эксплуатации с максимальным использованием фонда рабочего времени.


ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ

1. В.В. Лоскутов. Сверлильные и расточные станки. М.: Машиностроение, 1981.-152с. с: ил.

2. Б.И. Черпаков, Т.А. Альперович. Металлорежущие станки: Учебник для нач. проф. образования. - М.: Излательский центр «Академия», 2003-368с.

3. И.З. Винников. Сверлильные станки и работа на них: Учебник для СПТУ. 5-е изд., перераб. и доп. - М., Высш. шк., 1988. - 256 с: ил.

4. СТАНКОинструмент. Статьи. www.gig-ant.com