Смекни!
smekni.com

Стандартизация и сертификации (стр. 1 из 5)

Стандартизация и сертификации

Стандартизация

Сущность и содержание стандартизации

В 1993 г. принята новая редакция комплекса государственных основополагающих стандартов «Госсистема стандартизации РФ» (ГССРФ). Введение новой организации приближает стандарты РФ к международным правилам и учитывает рыночную экономику. В частности введён новый вид нормативного документа – технический регламент сформулированный в правилах информации о нормативных документах. Эти нововведения важны в плане присоединения РФ к кодексу ВТО по стандартизации. Работа по совершенствованию систему стандартизации в стране очень динамично, но всегда соответствует мнениям происходящим в различных сферах жизни общества и прежде всего в экономической должна стремиться успевать и даже опережать их чтобы стандарты способствовали развитию а не отставанию отечественно производства. Кроме того действующая система стандартизации смещает приоритеты на оценке качества объекта стандартизации и методом их использования, что также согласуются с мировым опытом и необходимо для обеспечения взаимопонимания между партнёрами в сфере техники и технологий, как и в конечном счёте в торгово-экономических связях. Фонд стандартов служащий обязательным для информационной организации работ не только по Стандартизации но и по сертификации метрологии и управлению качеством приобрёл и межгосударственное значение для СНГ. Это содействует развитию стандартизации в странах содружества и укрепления экономических связей между ними.

Стандартизация – деятельность, направленная на разработку и установление требования, норм, правил, характеристик обязательных для выполнения, а также и рекомендуемых, обеспечивающих право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда. Цель стандартизации – достижение оптимальной степени упорядоченности в той или иной области, посредством широкого и многократного использования установленных положений, требований, норм для решения реально существующих планируемых и (или) потенциальных задач. Их соответствие по стандартизации должны быть повышением степени соответствия продуктов (услуги) или процессах, их соответствия по функциональному назначению устранения технических барьеров в международном товарообмене, содействие техническому прогрессу и сотрудничестве в различных научных целях. Цели стандартизации можно разделить на общие и более узкие, касающиеся обеспечению соответствий конкретизаций общих целей для российской стандартизации связано с выполнением технических требований, стандартов которые являются обязательными. К ней относятся: разработка нормативных требований, правил обеспечивающих: 1. безопасность продукции, работы, услуг для жизни и здоровья людей, окружающей среды и имущества; 2. совместимость, взаимозаменяемость деталей. 3. качество продукции, работ и услуг в соответствии с развитием НТП, единства измерений. 4. экономия всех видов ресурсов. 5. безопасность хозяйственных объектов связанной с возникновением различных катастроф (природного и технического характера), ЧП и т.д. Это определено законом РФ по стандартизации принятых в 1993 г. Конкретные цели стандартизации относятся к определению области деятельности отрасли производства товаров и услуг к тому или иному виду стандартизации связанных с объектом стандартизации и «области стандартизации». Объектом стандартизации обычно называют продукцию, процесс или услугу, для которых разрабатывают те или иные требования, характеристики правила и т.д. Стандартизация может касаться либо объектов в целом, либо его отдельных составляющих (характеристик). Областью стандартизации называют совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации. Например? Машиностроение является областью стандартизации, а объектом стандартизации в машиностроении могут быть технологические процессы, типы двигателей и т.д.

Уровень стандартизации различается в зависимости от того участники какого географического, политического экономического региона мира принимают стандарты. Если участие в стандартизации открыто для соответствующих органов любой страны, то этот уровень называется международная стандартизация. Региональная стандартизация – деятельность открытая только для соответствующих органов государств одного экономического, политического или географического региона мира. Международная и региональная сертификация осуществляется специалистами стран представленных соответствующих международных и региональных организаций. Национальная стандартизация – в одном конкретном государстве. При этом национальная стандартизация в свою очередь может также осуществляться на различных уровнях: на государственном отраслевом уровне в том или ином секторе экономики (на уровне министерства) либо на уровне ассоциации производственных фирм, предприятий, учреждений. Стандартизация, которая проводится в административно-территориальной единице, области края, принято называть административно-территориальной стандартизацией.

Нормативные документы по стандартизации. Виды стандартизации

В процессе стандартизации выбираются нормы, правила, требования, характеристики касающиеся объектов стандартизации, которые оформляются в виде отдельного, нормативного документа стандартизации. Различают следующие нормативные документы:

1. стандарт – нормативный документ разработанный на основе консенсуса, утверждённый признанным органом, направленный на достижение оптимальной степени упорядочивания в отдельной области. В стандарте устанавливаются для всеобщего и многократного использования общие принципы, правила, характеристики, касающихся различных видов деятельности, или их результатов научных исследований, технических достижений и практического опыта. И тогда его использование принесёт оптимальную выгоду для общества. Стандарты делятся на международные, региональные, национальные и административно-территориальные. Они принимаются соответствующими международными, региональными, национальными и региональными органами по стандартизации. Все эти категории стандартов предназначены для широкого круга потребителей по существующим нормам стандарты периодически пересматриваются для вписания в них изменений, чтобы их требования соответствовали уровню научно-технического прогресса. В литературе под термином стандарт понимается одна из разновидностей нормативных документов, однако на практике этот термин может употребиться и по отношению к эталону, образцу или описанию продукта процесса или услуги.

2. Документы технических условий устанавливают технические требования к продукту, процессу, услуги. Обычно в документе ТУ указываются методы или процедуры, которые следует использовать для проверки соблюдения требований данного нормативного документа в этих ситуациях, когда это необходимо.

3. Свод правил, как и документ ТУ может быть самостоятельным стандартом, либо самостоятельным документом, либо частью стандарта. Свод правил обычно разрабатывают для процессов проектирования, монтажного оборудования и конструкций технической эксплуатации или обслуживания объекта. Технические правила содержащиеся в документе носят рекомендательных характер.

4. Регламент – документ в котором содержатся обязательные правовые нормы. Принимает регламент орган власти, а не орган по стандартизации как другие нормативные документы. Разновидности регламента: технический – содержит технические требования к объекту стандартизации. Технический регламент обычно дополняются методическими документами.

Различают следующие виды стандартов:

1. Основополагающий стандарт – нормативный документ который содержит общее или руководящие местоположение для определения области.

2. Терминологический – в котором объектом стандартизации является термины. Такой стандарт содержит определения (толкование) терминов и примеры его применения.

3. Стандарт на методы испытаний устанавливает методики, правила, процедуры различных испытаний и сопряжённых с ними действий.

4. Стандарт на продукцию содержит требования к продукции которые обеспечивают соответствие продукции её назначению. Может быть полным и неполным. Полный стандарт устанавливает не только вышеупомянутые требования, но и правила отбора проб, проведения испытаний, упаковки, экипирования, хранения и. т.д. неполный стандарт содержи часть требований к продукции (качество, правилам поставки)

Стандарты

Перечисленные нормативные документы принимаются (утверждаются) на разных уровнях управления хозяйственной деятельности, по этому признаку все стандарты в РФ делятся на следующие категории:

1. Основополагающие

2. Стандарты на продукцию (услугу)

3. Стандарты на работу (процессы)

4. Стандарты на методы контроля (испытание, измерения)

1. Разрабатывают с целью содействия, взаимопонимания техническому единству и взаимосвязи, деятельностью в различных областях науки, техники и производства. Этот вид нормативных документов устанавливает также организационные принципы, положения, требования и нормы которые рассматриваются как общие для этих сфер деятельности и должны способствовать выполнению целей в общих как для науки как и для производства.

2. Устанавливают требования либо к конкретному виду продукции (услуги) либо к группе однородной продукции (услуги). В отечественной практике есть две разновидности этого вида нормативных документов стандарты общих технических условий, которые содержат требования общие для группы однородной продукции (услуги); стандарты технических условий содержащие требования к отдельной продукции (услуги).

3. Устанавливаю требования к конкретным видам работ, которые осуществляются на разных стадиях жизненного цикла продукции: разработки, производства, потребления (эксплуатации), хранения, транспортировка, ремонт, утилизация. В частности такие стандарты могут включать требования к методу автоматизированного проектирования продукции, техническим режимам и т.д. Особое место в этих стандартах занимают требования безопасности людей при осуществлении и технологических процессов. При осуществлении технологических операций стандартизации принадлежат предельно допустимые нормы различного рода воздействий технологических процессов на окружающую среду. Эти воздействия могут носить химический характер (выброс вредных химикатов), физических (радиационное излучение), биологическое (заражение микроорганизмами), механический (различные разрушения в окружающей среде).