Смекни!
smekni.com

Термодинамический анализ эффективности агрегатов энерготехнологических систем (стр. 2 из 7)

Специально для сжигания отходящих газов сажевого производства разработана серия унифицированных котлов типа ПКК (пакетно-конвективный котел). Его продольный разрез показан на рис.1 Котлы типа ПКК однобарабанные, конвективные, с естественной циркуляцией.

Отходящие газы сажевого производства вместе с природным газом или мазутом поступают через горелку 1 в неэкранированный предтопок 2, где и сжигаются. Из предтопка продукты сгорания проходят конвективные испарительные секции 3, пароперегреватель 4, воздухоподогреватель 7, и экономайзер 8. Все элементы котла состоят из системы труб, нагреваемых омывающими их продуктами сгорания. Однако использование теплоты продуктов сгорания в них различно: в трубах испарительных секций происходит кипение воды и образование пара, который поступает затем в барабан 5; в пароперегревателе пар, поступающий из барабана, перегревается до температуры выше температуры насыщения; в воздухоподогревателе подогревается воздух перед подачей в предтопок; в экономайзере подогревается питательная вода, поступающая в котел.


4. ТЕРМОХИМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПРОЦЕССОВ ГОРЕНИЯ

4.1 Состав продуктов сгорания

Для оценки термодинамической эффективности использования ВЭР в котле утилизаторе необходимо знать температуру и энтальпию продуктов сгорания смеси отходящих газов с природным. Указанные параметры определяются на основе термохимического расчета процесса горения. Этот расчет включает определение теоретически необходимого для полного сжигания горючей газовой смеси объема воздуха, действительного объема воздуха, подаваемого в топку котла, объемов продуктов сгорания (ПС), теплоты сгорания газовой смеси, теоретической температуры продуктов сгорания. При этом для газообразных топлив указанные объемы принято находить в расчете на 1 м3 объема сухой части сжигаемого газа.

При горении горючие элементы топлива (CO, H2, H2S, CH4 и другие) взаимодействуют с окислителем – кислородом воздуха, и образуют окислы CO2, SO2, H2O и др. Кроме того, в продукты сгорания входят негорючие газообразные компоненты топлива и азот, содержащийся в воздухе.

Если при полном сгорании 1 м3 горючих газов объем поданного в топку воздуха таков, что прореагирует весь входящий в него кислород, то такой объем (

, м33) называется теоретически необходимым. Полученный в этом случае объем продуктов сгорания (
, м33) называется также теоретическим. Отметим, что здесь и в дальнейшем объемы воздуха и других газов берутся при нормальных физических условиях (p=101,3 кПа и T=273 К), а размерность м33 означает объем воздуха или компонента продуктов сгорания, приходящийся на 1 м3 объема сухой части сжигаемой газовой смеси.

Теоретический объем продуктов сгорания состоит из объёмов следующих компонентов:

, (4.1)

где

объем сухих трехатомных газов (

, так как содержание серы в топливе мало);
,
‑ теоретические объемы азота и водяного пара.

В действительности, из-за несовершенства смесеобразования подача в топку теоретического количества воздуха не обеспечивает полного сгорания топлива. По этой причине обычно в топку подают воздуха больше теоретически необходимого:

, (4.2)

где

– действительно поданный в топку объем воздуха,
– коэффициент избытка воздуха.

Очень часто для удаления продуктов сгорания из котельного агрегата их отсасывают дымососом, в результате чего в газоходах котла создается разряжение. Вследствие этого через неплотности в обмуровке котла в газоходы может подсасываться атмосферный воздух и величина a будет несколько возрастать по длине газового тракта. При работе котла с воздуходувкой давление в газоходах выше атмосферного, поэтому подсосов воздуха нет и значение a сохраняется неизменным.

При a>1 в продуктах сгорания появляется избыточный воздух

:

. (4.3)

Следствием избытка воздуха, поступающего в топку, является увеличение в продуктах сгорания объема водяных паров на величину

соответствующую содержанию водяного пара в избыточном воздухе. С учетом
действительный объем водяных паров в продуктах сгорания

, (4.4)

где

– теоретический объем водяных паров в продуктах сгорания при a=1.

4.2 Определение расходов горючих газов и воздуха

4.2.1 Расход горючих газов

В предтопке котла-утилизатора типа ПКК сжигается смесь отходящих газов с природным газом (ОГ с ПГ). Объемная доля

природного газа в этой смеси составляет:

, (4.5)

где

,
– расходы соответственно отходящих и природного газов; здесь и далее индексы “ог”, ”пг” означают соответственно отходящие газы и природный газ. Значение
выбирают, исходя из параметров и теплоты сгорания отходящих газов. В настоящей курсовой работе это значение указано в исходных данных. Величина
при расчетах также известна, так как она определяется производительностью сажевого производства. Таким образом, исходя из формулы (4.5) можно найти потребный расход природного газа:

. (4.6)

Суммарный расход горючих газов составляет:

. (4.7)

4.2.2 Расход воздуха на горение

Теоретически необходимый объем

33) воздуха для полного сжигания 1 м3 смеси ОГ с ПГ определяется по формуле

, (4.8)

где

и
– соответственно теоретические объемы воздуха для сжигания отходящих газов сажевого производства и природного газа.

В свою очередь

, (4.9)

где СО, Н2, Н2S и другие – объемные доли соответствующих компонентов в отходящих газах, %.

Величина

также может быть рассчитана по формуле (4.9) или взята из справочника (табл.3).

Действительный объем воздуха

в м33 для сгорания 1 м3 смеси ОГ с ПГ вычисляется по формуле (4.2).

4.3 Объем продуктов сгорания

Объем продуктов сгорания 1 м3 смеси ОГ с ПГ при a>1 находится как сумма объемов их компонентов:

. (4.10)

Объем сухих трехатомных газов

определяется суммированием объема таких газов, содержащихся в ОГ и получающихся при их сжигании, с одной стороны, и объема трехатомных газов, образующихся при сгорании природного газа:

, (4.11)

где СО2, CO, Н2S, CmHn– объемные доли соответствующих компонентов в отходящих газах, %,

– объем сухих трехатомных газов в продуктах сгорания природного газа (см.табл.3).

Теоретический объем азота вычисляется следующим образом:

, (4.12)

где N2(пг) – процентное содержание азота в отходящих газах,

– объем азота при
в продуктах сгорания природного газа (см.табл.3).