Смекни!
smekni.com

Развитие малого предпринимательства в Тульской области (стр. 4 из 5)

Фактическую долю малого бизнеса в выполнении государственного и муниципального заказов оценить достаточно сложно, так как информация об объемах и номенклатуре продукции, закупаемой государственными заказчиками, в органах статистики практически отсутствует. На федеральном уровне статистическое наблюдение за участием субъектов малого предпринимательства в конкурсах и других способах размещения заказов для государственных нужд введено лишь с первого полугодия 1999 года.

Серьезную проблему в привлечении субъектов малого предпринимательства к исполнению заказов для государственных и муниципальных нужд представляет ограниченность средств расходной части федерального бюджета России, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. В итоге общая сумма средств, предусмотренная государственными и муниципальными заказчиками для размещения на конкурсной основе, начиная с 1997 года составляет около 2% от ВВП.

Малые предприятия не имеют пока и кадров, которые могли бы эффективно использовать эту информацию. К тому же у субъектов малого бизнеса возникают сложности при подготовке конкурсной документации и подаче заявок на участие в конкурсах, так как требуется доработка документов до подписания контракта с государственными заказчиками в случае, если предприятие приняло участие и выиграло конкретный конкурс.

По итогам ежегодного собрания представителей малого бизнеса можно сделать вывод, что в области этой сфере экономики уделяется особое внимание и оказывается помощь. Так, установлен единый порядок передачи в аренду субъектам малого предпринимательства государственного и муниципального имущества. Тульской Торгово-Промышеленной палатой, Тульским Домом науки и техники внедрены програмы электронной коммерции, Тульским областным фондом поддержки малого предпринимательства при содействии "Бюргерс Федерунгсбанк Гезельшафт" (Австрия) разработано положение о системе гарантирования обязательств субъектов малого предпринимательства по кредитам коммерческих банков. Разработана также специальная система подготовки муниципальных служащих, осуществляющих управленческие функции в отношении субъектов малого предпринимательства.

5.3 Итоги работы предприятий промышленностии

малого бизнеса Тулы с января по июнь 2006 года .

По состоянию на 1 июля этого года, в Туле осуществляли финансово-хозяйственную деятельность 8130 предприятий малого и среднего бизнеса. Если подразделять по видам экономической деятельности, в процентном отношении складывается следующий структурный состав: оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования - 42,6%; обрабатывающие производства (промышленность) - 13,2%; строительство - 12,3%; транспорт и связь - 5,1%; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 19,6%, прочие - 7,2%.

Общее число занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса в Туле составляет 54,7 тысячи человек. Кстати, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, численность занятых в этой сфере туляков увеличилась на 11,6%. Вновь создаваемые в Туле предприятия в подавляющем большинстве по-прежнему ориентированы на торгово-коммерческую деятельность и сферу услуг, вследствие чего потребительский рынок в городе удовлетворяет потребностям жителей в товарах и услугах самой различной направленности. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, увеличилась доля предприятий, занятых в сфере обрабатывающего производства, строительства, транспорта и связи.
Кроме того, на территории города действуют 24305 предпринимателей без образования юридического лица. С учетом наемных работников число занятых в этом секторе составляет 82,6 тысячи человек. Итого в сфере малого предпринимательства в Туле сегодня занято 137,3 тысячи человек. Это 43,4% от общего количества занятых в сфере экономики.
Выручка от реализованной продукции и оказанных услуг малыми предприятиями и предпринимателями за первое полугодие этого года составила 9,8 миллиарда рублей. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 105,4%. - Доля налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от деятельности предприятий этой сферы постоянно растет.На сегодня она составляет: в территориальном бюджете - 17,0%, в городском бюджете - около 28% от всех налоговых поступлений хозяйствующих субъектов города Тулы.

5.4Типичный портрет малого предприятия Тулы.

На основании данных по предприятиям Тулы за 2004-2006 годы, предоставленных Тульским комитетом государственной статистики, комитетом по экономике управы Тулы, комитетом по развитию малого предпринимательства управы Тулы, муниципальным Фондом поддержки предпринимательства Тулы был составлен типичный портрет малого предпринимателя.
Типичное малое предприятие Тулы невелико: на нем работают от 10 до 50 человек. Таких предприятий в Туле 45%. Более представительных по численности, на которых работают 50-100 человек, - только 10%. Занимается типичное предприятие оптовой и розничной торговлей (таких - 41,7%). Второе место по популярности принадлежит строительной сфере (11,7%), третье - материально-техническому снабжению и сбыту (10%).Основная часть предпринимателей, занимающихся торговлей, - предприниматели без образования юридического лица.

Типичный представитель малого и среднего бизнеса Тулы расширяет свою сферу деятельности и увеличивает торговый оборот (70,9% случаев). Не испытали каких-либо серьезных изменений в своей работе 15,8% предприятий, отметили ухудшение - 10,8%. Успехов предприниматели добивались за счет внутренних ресурсов. Количество предприятий, увеличивших численность своего персонала, в 1,5 раза меньше, чем отметивших факт расширения деятельности. Предприниматель занимается, как правило, двумя видами деятельности (51,7% компаний). Пять и более видов деятельности развивают лишь 4,2% предприятий. В то же время для типичного предпринимателя характерна определенная тревога и неуверенность в будущем. Чаще всего (в 42,5% случаев) он полагает, что объемы его деятельности останутся на ближайшую перспективу без изменений. Более четверти (25,5%) бизнесменов вообще не смогли оценить своих перспектив. Однако достаточно большой процент предпринимателей (20,3%) ожидает существенного увеличения объема производства товаров или услуг.

Типичное предприятие малого и среднего бизнеса Тулы свою продукцию и услуги поставляет частным лицам (таких предприятий - 67,5%). Более половины предпринимателей имеют в качестве клиентов малые предприятия и ПБОЮЛ. Продукцию иностранным фирмам и на экспорт поставляет ничтожное количество малых предприятий - соответственно 2,5% и 0,8%. Видимо, по причине слабой материально-технической базы и нехватки инвестиций иностранные фирмы вообще не являются конкурентами малого и среднего бизнеса в Туле. Для типичного представителя малого и среднего бизнеса основными конкурентами выступают даже не средние, а малые предприятия (45,8% случаев), за которыми по "степени опасности" следуют предприниматели-индивидуалы (30% случаев).

Типичное тульское предприятие малого и среднего бизнеса своей главной проблемой (55,8% случаев) называет непосильную налоговую нагрузку. На втором месте (45%) по актуальности выступают значительные расходы на содержание помещений, вызванные высокими арендными и коммунальными платежами. Третье место занимает проблема прохождения процедур административного регулирования (34,2%). Важность проблем нестабильности нормативно-правового регулирования малого и среднего бизнеса, а также нехватки оборотных средств предприниматели оценивают одинаково (31,7% случаев). Вплотную к этим проблемам приближаются сложности с поиском источников инвестиций, клиентов и рынков сбыта, подходящего места обустройства (по 20,8%).

Подавляющее большинство тульских предпринимателей (76,7%) считают, что Туле, по примеру других городов России, необходим муниципальный бизнес-центр, в котором представители малого бизнеса смогут получать учебные, консалтинговые и информационные услуги по льготным ценам или бесплатно. Почти столько же предпринимателей (75%) уверены, что для развития их бизнеса надо в городе создать благоприятный хозяйственный климат, привлечь инвестиции в его экономику. Еще более единодушны тульские предприниматели (80,8%) в оценке необходимости иметь стратегический план развития города, написанный и принятый с участием бизнес-сообщества.


Заключение.

Становление и совершенствование малого бизнеса в Тульской области - процесс многоплановый, где требуется взаимодействие многих составляющих, одной из которых, на мой взгляд, являетсяразвитие малых и средних предприятий, что и составляет одну из важнейших задач в программе развития и демонополизации народного хозяйства страны.

Формирование малых рыночных структур во всех без исключения отраслях и сферах экономики Тульской области отвечает передовым хозяйственным тенденциям экономических процессов, которые наблюдаютсяво всех промышленно развитыхстранах мира, где в сфере малого бизнеса действует значительное число предприятий самого разнообразного профиля.

Малые предприятия в нашем регионе не только создают благоприятные условия для развития экономики, но и позволяют ей динамично и гармонично функционировать. В условиях оздоровления экономики развивается конкурентная среда, идет насыщение рынкам товарами и услугами, создаются дополнительные рабочие места, расширяется потребительский сектор, лучше используются местные сырьевые ресурсы.