Смекни!
smekni.com

Технология изготовления сварной конструкции "Рама" (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

История сварки

Сварочное производство в Старом Осколе

1.Общая часть

1.1 Краткая характеристика производства

1.2 Рабочее место сварщика

2. Специальная часть

2.1 Назначение конструкции и описание сварочных швов

2.2 Материалы, применяемые для изготовления конструкции

2.3 Заготовительные операции

2.4 Подготовка к сварке

2.5 Выбор сварочного оборудования

2.6 Сборка

2.7 Сварка конструкции (режимы сварки и сварочные материалы)

2.8 Контроль сварочных швов

2.9 Техника безопасности при сварочных работах

3. Охрана труда

3.1 Охрана труда на предприятии и промышленная санитария

3.2 Электробезопасность

3.3Пожаробезопасность

4. Экономическая часть

4.1 Структура предприятия

4.2 Расчет расхода сварочных материалов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

История сварки

Основоположниками сварки являются: В.В. Петров (1731-1834), Н.Н. Бенардос (1842-1905), Н.Г. Словянов (1854-1897).

В 1802 году впервые в мире В.В. Петров открыл и наблюдал дуговой разряд от постоянного и сверхмощного вольтового столба. Этот столб или батарея как называл его Петров, был наиболее мощным источником в то время. Спустя 80 лет Н.Н. Бенардос в 1881 году впервые применил Электрическую дугу между угольным электродом и металлом для сварки.

Почти одновременно с Бенардосом работал другой российский ученый Н.Г. Словянов. Словянов разработал способ дуговой сварки металлическим электродом и защитной сварочной зоны слоем флюса и первый в мире механизм «Электроплавильник – для полуавтоматической подачи электродного прутка в зону сварки. Способ сварки получил название: дуговая сварка по способу - Словяного. Первая демонстрация состоялась в 1882 году. В настоящее время существует большое количество устройств для сварки, например: полуавтомат для дуговой сварки в защитных газах, при котором проволока подается автоматически, а передвижение горелкой производится вручную. Сварочный автомат в этом случае проволока и передвижение горелкой производится автоматически. Газовая сварка – при этом способе детали свариваются пламенем, которое образуется при сгорании газов или паров горючих жидкостей.

Лазерная, плазменная, с дистанционным управлением, подводная сварка.

Сварочное производство в Старом Осколе

В Старом Осколе сварочное производство представлено на заводах: БСК, ЗВЗ, ЗЭМЗ, ВММЗ, МКМ, ОЭМК, ЦМЗ, СГОК, КПД, ЖБИ, строительно-монтажных управлениях и ремонтная сварка в различных организациях.

Завод Электромонтажных Заготовок – выпускает шкафы электрооборудования, столбы для освещения, товары народного потребления, используя ручную сварку и контроль.

Завод вентиляционных заготовок выпускает воздуховоды, ворота для гаражей. Используется сварка ручная дуговая, полуавтоматическая плавящимся электродом в среде углекислого газа, контролируется сварка.

Воронежский механомонтажный завод выпускает нестандартное оборудование для монтажных организаций и госзаказы. Применяется ручная дуговая и контактная сварка, сварка в среде защитных газов, а также сварка плавящимся электродом.

Цех металлоконструкций (ЦМК), Оскольский электрометаллургический комбинат и Стойленский горно-обогатительный комбинат – выпуск нестандартного оборудования, металлоконструкций, для ремонта основного оборудования.

Применяется ручная, дуговая и полуавтоматическая сварка в среде защитных газов плазменная резка.

Завод крупнопанельных деталей – изготовление железобетонных конструкций. Применяется ручная дуговая сварка, контактная сварка и контактная сварка под флюсом.

Белгородстальконструкция – производит металлоконструкции для собственных нужд. Применяется ручная дуговая и полуавтоматическая сварка.

В остальных цехах, при ремонтных работах используют ручную дуговую сварку, сварку исплавящимся электродом в среде защитных газов, наплавка автоматом под слоем флюса, плазменное напыление.


1. Общая часть

1.1 Краткая характеристика производства

В мастерской изготавливают и сваривают ворота, решетки, контейнеры, также выполняется резка уголка, листов разных размеров и толщин. В мастерской применяют ручную дуговую сварку, есть также газовая сварка и резка. На заготовительном участке применяются механические ножницы. Сварные работы выполняются для нужд лицея, а также выполняются заказы города.

1.2 Рабочее место сварщика

Рабочее место сварщика должно быть расположено в специальных сварочных кабинках или непосредственно у сварочного изделия. Сварочная кабина должна иметь размер 2:3 метра, каркас должен быть металлический, стены кабины высотой 2 метра, расстояние от пола 300 мм., стены сделаны из стали или другого несгораемого материала, стены окрашивают в светлые тона огнестойкой краской, дверной проем закрывают брезентовым занавесом. В кабине должна стоять местная вентиляция, внутри кабинки должен стоять стол высотой 500-600 мм., для работы, сидя 900 мм., для работы, стоя к столу приварен болт, служащий для заземления, также должен быть шкафчик для необходимых инструментов и документаций, для удобства работы устанавливают винтовой стул. Все оборудование кабины должно быть заземлено.


2. Специальная часть

2.1 Назначение конструкций и описание сварочных швов

Конструкция «рама» представляет собой объёмную пространственную конструкцию, предназначенную для объединения отдельных деталей и механизмов в единый агрегат. Одной из главных требованье, предъявляемых к рамам,– жоскость конструкции. Сварной шов – это участок сварного соединения, образовавшийся в результате кристаллизации расплавленного металла. Швы классифицируют по следующим признакам:

1) По типу сварного соединения:

а) Стыковые – обозначаются буквой: С.

б) Угловые - обозначаются буковой: У.

в) Тавровые - обозначаются буквой Т.

г) Нахлесточное – обозначаются буквой: Н.

2) По положению в пространстве: а) в нижнем положении, б) вертикальное положение, в) горизонтальное положение, г) Потолочное положение, д) Кольцевой шов.

3) По форме наружной поверхности: а) нормальный шов; б) усиленный или выпуклый шов; в) ослабленный или вогнутый шов.

4) По протяженности: а) сплошной, б) прерывистый (цепной в шахматном порядке).

5) По заполнению сечения: а) однослойный однопроходный; б) многослойный, в) многослойный многопроходный; г) двухсторонний.

6) По отношению к направлению действующих сил: а) фланговый, б) лобовой;

в) косой; г) комбинированный.

Согласно чертежу «рама» выполняется сварными швами:


Гост 5264-80Н14


Нахлёсточное соединение без скоса кромок, однастороний прерывистый, катит шва 1 мм.,

Выполнен ручной дуговой сваркой

Гост 5264-80-Т14

Тавровое соединение, односторонний без скоса кромок катит шва 1 мм.,

Выполнен ручной дуговой сваркой.

Гост 5264-80-Т18


Тавровое соединение, односторонний без скоса кромок катит шва 1 мм.,

Выполнен ручной дуговой сваркой.

Гост 5264-80-Т6


Тавровое соединение со скосом одной кромки, однастороний.,

Выполнен ручной дуговой сваркой


2.2 Материалы, применяемые для изготовления конструкций

Сталь – это сплав железа с углеродом.

Сталь классифицируется по некоторым признакам:

1)По химическому составу: а) углеродистые содержание углерода более 0,25%.

Среднеуглеродистые содержание углерода от 0,25 до 0,6%, высокоуглеродистые содержание углерода от 0,46 до 0,7%; б) легированные – низколегированная содержание легирующих элементов до 2,5%. Среднелегированная содержание легирующих элементов от 2,5 до 10%. Высоколегированная содержание легирующих элементов более 10%.

2) По применению: а) конструкционная; б) инструментальная; в) специальная.

3) По качеству: а) обыкновенного качества – 0,025% примесей; б) качественная – 0,15% примесей; в) высокого качества – 0,015% примесей; г) особо высокого качества - > 0,015% примесей. Качество стали, зависит от содержания примесей (сера, фосфор, кислород).

4) По степени раскисления: а) кипящая (КП) – не раскисленная сталь, б) спокойная (СП) – застывает спокойно; в) полуспокойная (ПС) – частично раскисленная. При изготовлении рамы использовалась сталь марки Ст3сп: сталь конструкционная низкоуглеродистая, обыкновенного качества, степень раскисления спокойная.

2.3 Заготовительные операции

К заготовительным операциям относят: очистку, гибку, резку, правку, мех. обработку.

Правка необходима для выправления проката. Правка производится путем пластического изгиба или растяжения. Оборудование для правки делят на: ротационные машины, прессы растяжные, правильные машины.

1) Ротационные машины: листоправильные, многоволковые, сортоправильные, многороликовые машины.

2) Прессы бывают винтовые, гидравлические, кривошипные.

Гибка: ее выполняют путем пластического изгиба заготовок. По принципу действия оборудование для гибки делят на: ротационные машины и прессы. К ротационным машинам относят: листогибочные, профилегибочные многоволковые станы, зибовочные машины, сортогибочные роликовые машины, трубогибочные машины. Прессы предназначены для гибки различных профилей из листового и полосового материала, на прессах можно выполнить пробивку отверстий, штамповочные операции.

Очистка: её применяют для удаления с поверхности листа средств консервации, загрязнений ржавчины окалины, заусенцев, шлака, которые затрудняют процесс сварки, вызывают дефекты сварных швов и препятствуют нанесению защитных покрытий, для очистки деталей применяют механическую и химическую очистку. К механическим относят: дробеструйную, дробемётную, пескоструйную, на зачистных станках, галтовочных барабанах. К химическим методам относят: обезжиривание, ванный или струйный способ.