Смекни!
smekni.com

Технология производства водки (стр. 9 из 9)

Ощущение сладости вызывают сахара, многоатомные спирты (глицерин, ксилит, сорбит), некоторые аминокислоты (аланин), са­харин. Соленым привкусом, как известно, обладает хлорид нат­рия. Кислый вкус имеют минеральные и органические кислоты, горький вкус у алкалоидов, гликозидов, терпеновых углеводородов, хлорида калия и др.

Дегустация — ответственная операция, к участию в которой привлекают специалистов ликерно-водочной промышленности, ра­ботников торгующих организаций, имеющих надлежащий навык. Большую роль в правильной оценке качества изделий играет сама техника проведения дегустации и условия, в которых она прохо­дит. Так, дегустационная комната должна быть оформлена в спо­койных тонах, освещена неярким светом, хорошо проветрена и ограждена от внешнего шума и посторонних ароматов. Темпера­тура воздуха должна поддерживаться 18—20 °С. При более вы­сокой температуре притупляется вкусовая восприимчивость.

4.2. Учет готовой продукции, ее хранение и отпуск.

Учет готовой продукции. Это экономический показатель тех­нологического производства, позволяющий выявить потери на от­дельных участках.

Готовая продукция конвейером передается в экспедицию. По пути учитывается по числу бутылок и по числу ящиков, а окон­чательно в декалитрах. Для этого служат различные по принципу действия счетчики: механические, фотоэлектронные и электроим­пульсные.

Простейшим из них является механический счетчик бутылок, устанавливаемый на линии розлива. Он состоит из шагомерной звездочки, связанной посредством шестеренчатой передачи со счётным, суммирующим устройством. Вращение звездочки (под напором находящихся на конвейере бутылок) передается счетчику, который на цифровом табло показывает число прошедших бутылок.

Действие фотоэлектронного счетчика бутылок или ящиков ос­новано на том, что при прохождении их между сильным источ­ником света и фотоэлементом световой луч прерывается. При этом в фотоэлементе образуются импульсные токи, которые через усилитель направляются в счетчик импульсов.

Радиоактивные счетчики для учета бутылок работают по тому же принципу, что и фотоэлектронные, но имеют радиоактивный излучатель. При движении по конвейеру бутылки прерывают по­ток радиоактивного излучения и вызывают возникновение анодно­го тока, который через усилитель передается в электроимпульс­ный счетчик, суммирующий количество получаемых импульсов. В радиоактивных счетных устройствах источником излучения. служат изотопы.

Хранение и отпуск готовой продукции. Готовая продукция кон­вейером передается в экспедицию, где производятся хранение и отпуск ее торговым организациям. В помещении поддерживают температуру 10—20 °С и относительную влажность воздуха не вы­ше 85 %.

Ящики с бутылками укладывают в штабеля отдельно по ас­сортименту и вместимости бутылок. Внутри помещения экспеди­ции ящики перемещают ручными тележками и электропогрузчи­ками.

Обычно в экспедиции создают запас продукции, соответствую­щий 3—4-суточной производительности.