Смекни!
smekni.com

Технология производства и потребительские свойства стекла листового (стр. 5 из 5)

Флоат-стекло практически полностью вытеснило полированное стекло, изготовляемое на конвейерах. Себестоимость полирован­ного стекла, вырабатываемого флоат-способом, примерно в 2 раза ниже, чем полированного, вырабатываемого на конвейерах двух­стороннего шлифования и полирования. При этом удельные капи­тальные вложения уменьшаются почти в 2 раза, а производитель­ность труда возрастает в 3...4 раза. Таким образом, экономическая и техническая целесообразность использования флоат-процесса очевидна.

По сравнению с оконным стеклом лодочного и безлодочного вертикального вытягивания флоат-стекло более дорогостоящее. Это объясняется главным образом тем, что велики амортизацион­ные отчисления при его производстве — высока стоимость обору­дования для флоат-процесса и зданий, а также большие трудо­затраты при резке стекла (этот процесс пока не автоматизирован). Кроме того, увеличиваются затраты на создание защитной атмо­сферы и в связи с использованием олова. Однако следует иметь в виду, что флоат-процесс обеспечивает лучшее качество стекла, чем лодочный и безлодочный способы его производства.

Главным фактором улучшения всех технико-экономических по­казателей флоат-процесса является увеличение производитель­ности поточных линий. Кроме того, необходимо упрощать и уде­шевлять оборудование зданий и сооружений, разрабатывать более дешевые способы производства газов для защитных атмосфер, автоматизировать процессы раскроя и резки стекла.


Список использованных источников

1. Буров Ю.С. Технология строительных материалов и изделий. М.: Высшая школа, 1972.

2. Кашкаев И.С., Шейман Е.Ш. Производство глинянного кирпича. М.: Высшая школа, 1970.

3. Комар А.Г. Технология производства строительных материалов. М.: Высшая школа, 1980.

4. Макотинский М.П. Новые отделочные материалы. М.: “Знание”, 1972.

5. Нациевский Ю.Д. Справочник по строительным материалам. Киев: «Будивэльник», 1990.

6. Царицын М.А., Солинов В.Ф. Технология строительного и технического стекла и шлакоситаллов. М.: Стройиздат, 1983.