Смекни!
smekni.com

Технология производства швейных изделий (стр. 4 из 4)

Колодки используют при работе с ручными утюгами. Их формы и размеры зависят от характера выполняемых операций и свойств обрабатываемых материалов. Пульверизаторы работают как от водопроводной сети, так и от специального бачка с насосом. Приутюжильник вырезают из тонкой полотняной ткани (фланели, байки или льна) для предохранения поверхности обрабатываемой детали от опалов и лас.

Прессование позволяет механизировать трудоёмкие операции ВТО, повысить производительность труда, улучшить качество обработки. Прессы различаются типом привода, величиной усилия прессования и видом подушек. Температура подушек зависит от вида обрабатываемого материала. Если ткань содержит различные волокна, то температуру подушек устанавливают по волокну, наиболее чувствительному к теплу. Для пропаривания используют паровоздушные манекены и специальные запарные камеры. Паровоздушный манекен предназначен для окончательной влажно-тепловой обработки плечевых изделий. Манекен состоит из вентилятора, основания и остова, на который надет чехол из теплостойкой ткани по форме фигуры определённого размера. Готовое изделие надевают на манекен, расправляют, зажимают изделие специальными зажимами и включают вентилятор, который нагнетает воздух. В результате все морщины и складки на изделии расправляются. Затем пропускают нагретый пар для пропаривания и горячий воздух для просушивания изделия в горячем виде.

5. Дефекты при изготовлении одежды

Все дефекты при изготовлении одежды можно разделить на следующие группы: общие дефекты и дефекты посадки изделия на фигуре, дефекты соединений (швов, строчек и стежков), дефектов влажно-тепловой обработки и заключительных операций.

Общие дефекты и дефекты посадки изделия на фигуре - нарушение линейных измерений изделия и отдельных его деталей и материалов, несоответствие их техническому описанию на модель; отсутствие некоторых деталей верха, подкладки или прокладочных деталей или несоответствие их количества нормативным документам, техническому описанию на модель; нарушение требований к технологии обработки изделия, предусмотренных в нормативных документах (несоответствие количества и размеров надставок к деталям, нарушении симметричности или несовпадение рисунка материала в деталях изделия, необметанные срезы швов в изделиях без подкладки, несоответствие цвета подкладки цвету материала верха и т.п.); неплотное прилегание лацканов и концов воротника к изделию вследствие недостаточной посадки подбортов и верхнего воротника; чрезмерное прилегание или отставание воротника от шеи при излишней посадке или растяжении горловины; перекос воротника; неправильное и неравномерное распределение посадки рукавов по окату; неплотное прилегание сторон шлицы спинки друг к другу, расхождение или излишний заход их одна на другую; перекос всего изделия из-за неправильного соединения верха с подкладкой и теплозащитной прокладкой.

Дефекты соединений - искривление швов и отделочных строчек; несимметричность швов и вытачек на правой и левой сторонах изделия; сильное растяжение или посадка ткани и трикотажа по шву; прорубка ткани и полотна по линии шва; выполнение наружных отделочных строчек нитками не в цвет ткани или хлопчатобумажными вместо шёлковых; отсутствие отделочных строчек в местах, предусмотренных моделью; чрезмерное или недостаточное распределение натяжение ниток в строчках; пропуски стежков; частота стежков в строчке не соответствует требованиям нормативных документов; неправильно пришитая фурнитура (плотно, слабо, с несоблюдением расстояний от краёв деталей); плохое качество обработки петель (непрорезанные петли, редкая обметка, неодинаковая длина, неодинаковое расстояние от края детали между петлями и т.п.); отсутствие закрепок на концах петель, карманов, застёжек и т.д.; недостаточная прочность или повышенная жёсткость клеевых или сварных швов.

Дефекты влажно-тепловой обработки и заключительных операций - нарушение объёмной формы изделия (недостаточная или чрезмерная выпуклость спинки, полочек, задних половинок брюк и т.д.); морщины, замины ткани и полотна вследствие неотутюженности изделия (швы не искривлены, неотпрессованы); неотпрессованность и искривление краев изделия и деталей (борта, низа, краёв клапанов, карманов, воротника, манжет, пояса и пр.; ожоги, опалы, изменение окраски ткани и полотна; ласы; пятна (чернильные, масляные и др.); дыры, затяжки нитей и петель; сломанная фурнитура.

Заключение

Влияние моды чувствуется повсюду - в архитектуре новых зданий, в предметах нашего быта, в одежде космонавтов и пр. Мода - это то, что в определённое время пользуется наибольшей популярностью и признанием большинства, и одежда становится модной тогда, когда она принята миллионами людей. Человеку свойственно стремление к обновлению, к перемене. И также, как меняется окружающий нас мир, меняется и форма одежды. Мода всегда идёт в ногу с веком. В наше время бурное развитие промышленности даёт нам новые ткани и материалы, а ускоренный темп жизни требует удобной одежды. Создание красивой и удобной одежды - это моделирование. Как строитель возводит здание, так и модельеры из отдельных элементов выстраивают модель изделия. Приступая к этой интересной, но сложной работе, прежде всего надо думать о том, для какой цели разрабатывается данная модель, то есть решать для себя её назначение. Одежда непосредственно связана с нашим образом жизни, с нашей работой, поэтому она должна быть целесообразной, должна не только не мешать, но и помогать человеку в его работе, на отдыхе. Мода постоянно меняется, а модные вещи - это новые вещи. Они требуют новых технологий своего производства. К сожалению, в нашей стране легкая промышленность - одна из наиболее кризисных отраслей российской экономики. Основными причинами этого (о чем говорилось в начале) являются низкая заработная плата и нехватка средств на развитие технологий производства одежды. Поэтому на российском рынке пользуются большим спросом импортная одежда, объем которой возрастает по сравнению с нашей, менее качественной. Я считаю, что для развития легкой промышленности как для многих других отраслей промышленности, необходимо финансовое вмешательство государства.

Список литературы

1. Гусейнова Т.С. Товароведение швейных и трикотажных товаров. - М.: Экономика, 1991.

2. Савостицкий Н.А., Амирова Э.К. Материаловедение швейного производства. - М.: Изд. центр "Академия", Мастерство, Высшая школа, 2004.

3. Труханова А.Т. Основы технологии швейного производства. - М.: Высшая школа, Изд. центр. "Академия", 2000.