Смекни!
smekni.com

Универсальное тепловое оборудование (стр. 7 из 7)

Электроплиты импортного производства, поступающие в Россию, предназначены для варки, жарки и разогрева продуктов в функциональных и других емкостях.

Наибольшую популярность у отечественных предприятий общественного питания приобрели электрические плиты фирмы «AngeloPo» (Италия), которые выпускаются двух- и четырехконфорочными, конфорки прямоугольные. Как в двух-, так и в четырехконфорочных плитах одна конфорка имеет мощность 4000 Вт, а остальные — 3000 Вт. Особенность этих плит — наличие на каждой конфорке симмерстата (устройства для контроля и регулирования заданной температуры поверхности).

Электроплиты фирмы «Falcon» (Великобритания) могут выпускаться как с чугунными конфорками, так и комбинированные, где сплошная конфорка сочетается с двумя круглыми менее инерционными и более экономичными конфорками. Поверхности плит полированные, что позволяет максимально интенсифицировать процесс передачи тепла от конфорок к содержимому кухонной посуды и снизить теплопотери. Переключатель нагрева конфорок шестипозиционный, конфорки имеют усиленную теплоизоляцию.

Наряду с рассмотренными плитами следует особо отметить плиты «Витро-экспресс», выпускаемые фирмой «Кюпперсбуш» (Германия). Новинками в этих плитах являются: электронная система опознавания емкостей «Sensormatic»; конфорки из стеклокерамики; автоматическое включение нагрева при постановки емкости на плиту; автоматическое выключение нагрева при снятии емкости с плиты; соответствие требованиям европейских стандартов; наличие двух температурных зон на поверхности плиты в процессе жарки; наличие отверстий в плитах с целью установки малых решеток для гриля. Стеклокерамические конфорки, имея такую же мощность тэнов, что и плиты с чугунными конфорками, нагреваются в пять раз быстрее, а при повторном включении — на 20—30 с быстрее по сравнению с первым включением. По быстроте нагрева плиты «Витро-экспресс» сравнимы с газовыми плитами. Эти плиты предназначены для непосредственной жарки на стеклокерамике. Теплофизические свойства стеклокерамики гарантируют высокое качество поджариваемого продукта и быстроту его приготовления при затратах электроэнергии примерно на 30% меньше, чем при проведении той же операции на обычных жарочных плитах.

Модельный ряд пароконвектоматов известной немецкой фирмы “Rational” представлена на рынке 2-мя основными моделями: SelfCooking Center и CombiMaster. СombiMaster – модель, имеющая электронномеханическую (аналоговую) панель управления. Пароконвектомат СombiMaster оснащен душирующим устройством, остановкой крыльчатки уже через 5 секунд после открытия двери, автоматической программой удаления накипи с парогенератора.

SelfCooking Center - флагман линейки. Оснащен пароконвектомат системой SelfCooking Control, имеет электронную панель управления, русифицированное меню, возможность программирования на русском языке, 5 скоростей вращения вентилятора, возможность подключения к компьютеру через порт USB для отслеживания режимов работы, систему CalcDiagnose для слежения и очистки бойлера пароконвектомата, температурный зонд (щуп) с измерением в 6-ти точках, дверной водосборник с постоянным отводом воды даже при открытой двери, автоматическая система очистки CleanJet. Стоит отметить, что эти пароконвектоматы имеют газовое и электрическое исполнение. В виде опции имеется исполнения для морского флота и исполнение под специальное напряжение (напряжение заказчика).

Пароконвектоматы “Convotherm” представляют собой машины с большим количеством функций. Не смотря на это, в управлении они чрезвычайно просты. Система Press&Go позволяет нажатием одной кнопки запустить программу по приготовлению практически любого блюда из предложенных 250 рецептов, заложенных в программу пароконвектомата. Дополнительно к этому, клиент сам может вводить в программу рецепты собственных фирменных блюд.

Модельный ряд пароконвектоматов “Convotherm“ представлен сериями OES (инжекторного типа) и OEB (бойлерного типа).

Серия пароконвектоматов OES: электронная панель управления, утапливаемая дверь, программы на русском языке, книга рецептур (100 готовых рецептов), душ, 380В.

Серия пароконвектоматов OEB: электронная панель управления, утапливаемая дверь, функция Press&Go (символы), программы на русском языке, книга рецептур (100 готовых рецептов приготовления), щуп, душ, автореверс, 380В.

Дополнительно: аксессуары и опции для пароконвектоматов, например система автоматической очистки CONVOClean, щуп для пароконвектоматов серии OES, комплект очистительных средств. Пароконвектоматы изготавливаются в газовом и электрическом исполнении.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Еще 10 лет назад альтернативой газовой плите могла быть только электрическая плитка. Конфорка состояла из чугунного «блина» и спирали. Нагревалась чрезвычайно долго – до 10 минут. При перепаде температур диск деформировался, срок службы редко превышал 5 лет. Энергозатратность была необоснованно высокой: на подогрев литра воды уходило 5кВт. В общем, этот «блин» оказался комом…

Сегодня есть возможность готовить на плитах со стеклокерамической варочной поверхностью, индукционных плитах, а наиболее универсальным тепловым аппаратом является пароконвектомат. Пароконвектоматы были изобретены в 1976 г., когда людям впервые пришла в голову идея соединить в одном агрегате пароварку и конвекционный шкаф. За это время пароконвектоматы успели существенно усовершенствоваться конструктивно, обзавестись «электронными мозгами» чуть ли не на уровне искусственного интеллекта и стать самым модным оборудованием среди отечественных рестораторов.

Пароконвектомат по праву считается сердцем современной профессиональной кухни. С помощью одного-единственного аппарата можно жарить, печь, готовить на пару, бланшировать и т.д., т.е. готовить практически любое блюдо, за исключением, пожалуй, супов, и еще ряда специфических блюд. Считается, что один пароконвектомат способен заменить 70% традиционного теплового оборудования – плиту, духовку, жарочный шкаф, гриль, котел, сковороду, фрай-топ и т.д.

Преимуществами пароконвектоматов по сравнению с другим оборудованием является то, что:

· при приготовлении мяса на 60% сокращаются потери веса продукта по сравнению с приготовлением его же на плите;

· при приготовлении овощей и гарниров на 100% меньше объем уварки (при этом продукты полностью сохраняют свои питательные свойства и естественный баланс минеральных солей и витаминов);

· использование жира сокращается на 95%;

· потребление электроэнергии сокращается на 60%. Кроме того, нет необходимости держать пароконвектомат в постоянно включенном состоянии, т.к. выход на рабочий режим займет максимум 5 минут;

· потребление воды сокращается на 40%;

· время приготовления сокращается на 30-50%;

· экономия площади: пароконвектомат, рассчитанный на 10 гастроемкостей, функционально заменяет плиту с площадью нагреваемой поверхности 1,6 м.кв, при этом площадь, занимаемая пароконвектоматом, составляет 0,81 м.кв.

Немаловажный нюанс: пароконвектоматы намного удобнее для персонала, чем обычное кухонное оборудование. Нет необходимости постоянно следить за процессом приготовления – помешивать блюдо, заглядывать в духовку, сдвигать крышку, переворачивать продукты и т.п., - за всем следит электронный мозг аппарата (в моделях, оснащенных интеллектуальной системой). Встроенная интеллектуальная система самостоятельно распознает размер продукта, объем загрузки и определяет требования, обусловленные спецификой его обработки. Время приготовления, температура, а также идеальный климат в рабочей камере автоматически рассчитываются индивидуально в каждом конкретном случае, с учетом заданных конечных характеристик блюда. Как следствие, можно уменьшить количество персонала на кухне при одновременном повышении качества приготовленных блюд, что позволит получить значительный экономический эффект от внедрения данного оборудования.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ботов М.И. Тепловое и механическое оборудование предприятий торговли и общественного питания: учебник для нач. проф. образования / М.И. Ботов, В.Д. Елхина, О.М. Голованов. – 2-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 464с.

2. Могильный М.П. Оборудование предприятий общественного питания. Теплое оборудование: учебное пособие/ М.П. Могильный, Т.В. Калашева, А.Ю. Баласанян, ред. М.П. Могильный.- М.: Акадамия, 2004.-191с.: ил.

3. Оборудование предприятий общественного питания: Методические указания к вполнению курсовых работ для студентов специальности 260501 «Технология продуктов общественного питания»/ Сост.: Н.В. Шишкина. – Чебоксары: ЧКИ РУК, 2007. – 16с.

4. Тепловое и механическое оборудование предприятий общественного питания: учебное пособие для среднего професионального образования. – Ростов н/Д: Феникс, - 478с: ил.

5. Улейский Н.Т. Механическое и тепловое оборудование предприятий общественного питания/ Н.Т. Улейский, Р.И. Улейская. – Ростов н/Д: Феникс, 2000