Смекни!
smekni.com

Характеристика ассортимента потребительских свойств мужской повседневной обуви (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА стандартизации

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: “Характеристика ассортимента и потребительских свойств

мужской повседневной обуви”

По дисциплине: “Товароведение в отрасли”

Выполнил

студент группы

Проверила:

доцент Шеремет Е.А.

ВИТЕБСК

2009


Содержание

Введение

1. Характеристика ассортимента мужской повседневной обуви

1.1 Характеристика видового ассортимента мужской обуви

1.2 Характеристика применяемых материалов

1.3 Размерный ассортимент мужской обуви

2. Классификация и кодирование мужской обуви

3. Разработка номенклатуры потребительских свойств мужской обуви

4. Маркировка, упаковка

5. Условия хранения мужской обуви

Выводы

Список использованных источников

Приложение


Введение

Обувь относится к предметам первой необходимости и является товаром сложного ассортимента. Она выступает важным элементом современного художественно-организованного, гармоничного ансамбля одежды. Энциклопедический словарь определяет обувь как «часть одежды человека, предназначенную для предохранения ног от вредных воздействий».

Возникновение обуви неразрывно связано с естественной потребностью защитить стопу от повреждений и неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды. Поэтому наиболее важной функцией обуви является защитная, утилитарная.

Утилитарная функция, призванная обеспечить условия для нормальной деятельности стопы, может рассматриваться с точки зрения необходимости предупреждения заболевания стоп (профилактическая обувь), восстановления утраченных функций стопы (ортопедическая обувь).

Как элемент костюма обувь выполняет и эстетическую функцию, заключающуюся в создании определенного зрительного эффекта и психологического восприятия.

Современное развитие обуви осуществляется во взаимосвязи этих двух функций.

Доля обуви в розничном товарообороте непродовольственных товаров Республики Беларусь в 2003 г. составила 8,0 %. При этом в структуре товарооборота обувных товаров на кожаную обувь приходилось 98,0 %, резиновую — 1,9, валяную — 0,1 % .

Кожаной обуви принадлежит ведущая роль в производстве и потреблении. К ней относят обувь с верхом из натуральных, искусственных и синтетических кож, текстильных материалов, меха, а также комбинированных материалов. Кожаную обувь вырабатывают предприятия кожевенно-обувной промышленности.

Рациональный гардероб (набор) кожаной обуви включает в зависимости от половозрастной категории носчиков 7—12 пар различной по характеру исполнения и назначению обуви (повседневной, модельной, домашней, зимней, летней, весенне-осенней и т.д.). Этот набор является исходной предпосылкой определения рациональных норм потребления, которые для кожаной, резиновой и валяной обуви составляют соответственно 3,22 пары, 0,65 и 0,05 пары в расчете на душу населения Республики Беларусь.

В соответствии с Программой развития промышленного комплекса Республики Беларусь на 1998—2015 гг. предусмотрен рост выпуска кожаной обуви в 1,7—1,8 раза, резиновой обуви — в 1,9 раза. Особое внимание будет уделено повышению качества продукции и удовлетворению потребительского спроса на высококачественную обувь, современных конструкций и дизайнерских разработок, с улучшенными потребительскими свойствами.

Целью данной курсовой работы является изучение ассортимента и потребительских свойств мужской повседневной обуви. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- изучение видового ассортимента мужской обуви;

- составление классификации данной группы товаров;

- изучение потребительских свойств; маркировки, упаковки и условий хранения данной группы товаров.


1. Характеристика ассортимента мужской повседневной обуви

1.1 Характеристика видового ассортимента мужской обуви

Мужская обувь отличается от женской и мальчиковой максимальными размерами, большей высотой и массой некоторых видов. Ее ассортимент включает сапоги, полусапоги, ботинки, полуботинки, сандалеты, туфли. Мужская обувь самая материалоемкая и износостойкая, она меньше подвержена моральному износу по сравнению с женской обувью. В производстве мужской обуви используют все методы крепления подошв.

Вид обуви — конструктивный признак ее классификации, определяемый степенью закрытия ноги деталями верха. В настоящее время изготовляют пять основных видов обуви (сапоги, полусапоги, ботинки, полуботинки и туфли). Одни из них утрачивают свое значение в потреблении, и их выпуск прекращается, а на смену им приходят другие, с новыми названиями и конструктивными характеристиками.

Сапоги — обувь, голенище которой закрывает икру. Для сапог характерно отсутствие удерживающих обувь на ноге приспособлений и продольного разреза. Их вырабатывают прикройными (выделены перед и голенище как отдельные детали), реже — вытяжными (перед и голенище едины, встречаются в специальной обуви).

По наличию (отсутствию) подкладки сапоги подразделяют на следующие разновидности: с поднарядом (подкладкой в области переда), со сквозным футором (сквозной подкладкой в области голенища), с подшивкой (несквозной подкладкой в верхней части голенища), а также без этих деталей подкладки и др.

По характеру взаимного расположения голенищ и передов различают сапоги: с передами, настроченными на голенища; с голенищами, настроченными на переда; с втачными передами; с задними наружными ремнями или прошвой; с задними внутренними ремнями и прошвой и др.

Полусапоги — обувь с берцами, доходящими до половины икры. По внешнему виду они аналогичны высоким ботинкам и имеют клапан — разновидность язычка, пришитого по всей длине к крыльям берец (глухой клапан) или только наполовину (полуглухой клапан) для защиты от проникновения воды и грязи внутрь обуви.

Разновидностью полусапог являются полусапожки (рис. 1.1, аз), отличающиеся от них наличием разнообразных отделок и украшений. Они могут быть с застежкой-молнией, на шнурках, пуговицах, кнопках, без застежки. От сапожек полусапожки отличаются меньшей высотой: мужские и женские — не более 20 см; детские — не более 18 см.

Рис. 1.1. Мужская обувь: а—в — полусапожки; г—е — полуботинки; ж, з— сандалеты

Ботинки (рис. 1.2, ае) — обувь с берцами, закрывающими лодыжки, имеющая приспособления для закрепления на ноге (шнурки, застежки, кнопки, ремни с пряжками).


Рис. 1.2. Ботинки разных видов кроя:

а — с отрезными носками; б — с настрочными берцами и задинками; е — с цельными берцами; г — с овальной вставкой в союзке; д—с полусоюзками; е — с резинкой

Полуботинки — обувь, заготовка верха которой закрывает всю тыльную поверхность стопы, с берцами ниже лодыжки и приспособлением для удержания на ноге (см. рис. 1.1, ге).

По виду кроя и особенностям конструкции ботинки и полуботинки могут быть с настрочной союзкой (обыкновенного кроя), с настрочными берцами (кроя «конверт»), с цельной и отрезной союзкой, из двух полусоюзок, соединенных продольным швом, с союзкой, имеющей овальную вставку (типа мокасин) и др.

Сандалеты— летние полуботинки (туфли), заготовка верха которых имеет разнообразные по форме и размерам перфорационные отверстия или состоит из ремней (см. рис. 1.1, ж, з). Различают сандалеты всех видов кроя без подкладки, с подкладкой в пяточно-геленочной части, со сквозной кожаной подкладкой, с открытой пяточной частью и др.


1.2 Характеристика применяемых материалов

Кожи для верха обуви включают три основные группы: кожи хромового дубления, юфтевые кожи, подкладочные кожи. Это сравнительно тонкие и мягкие кожи, из которых изготовляют детали обуви, защищающие тыльную поверхность стопы и голень. Их классифицируют по видам используемого сырья, методам дубления, способу и характеру отделки лицевой поверхности, размерам, толщине, цвету, видам и др.

Для получения кож хромового дубления используют практически все виды кожевенного сырья.

По способу и характеру отделки лицевой поверхности их подразделяют (согласно ГОСТ 939) на кожи с естественной нешлифованной лицевой поверхностью — гладкие, тисненые, с рельефным рисунком; с естественной подшлифованной лицевой поверхностью — гладкие, тисненые, с рельефным рисунком, нубук; со шлифованной лицевой поверхностью — гладкие, тисненые, с рельефным рисунком, велюр.

В зависимости от цвета кожи подразделяют на натуральные, белые, цветные, черные, многоцветные.

Различают следующие основные виды кож хромового дубления.

Из шкур крупного рогатого скота вырабатывают: опоек — одну из наиболее ценных кож для верха обуви (из шкур телят, снятых до первой линьки), выросток (из шкур более взрослых телят), полукожник, бычок, яловку (из шкур взрослых животных). Все они достаточно плотные, малорастяжимые, мягкие. Степень выраженности собственной мереи, как и естественная толщина кож, возрастает с увеличением возраста и площади шкуры животного. Применяют эти кожи для модельной и повседневной обуви различных половозрастных групп. При соответствующей отделке лицевой поверхности и нанесении искусственной мереи получают кожи хромовые нарезные, используемые преимущественно для выработки повседневной обуви.

Свиные кожи хромового дубления по внешнему виду заметно отличаются от других видов кож для верха обуви. Дерма пронизана сквозными отверстиями (от волосяных сумок), особенно заметных с бахтармяной (изнаночной) стороны, что придает коже цовышенную водопроницаемость. Эта кожа грубая и жесткая, но имеет относительно высокие показатели прочностных свойств. Вырабатывают свиные кожи тиснеными или с облагороженным лицевым слоем. Допускается облагораживание и покрывное крашение их со стороны бахтармы и отделка под велюр. Используют свиные кожи хромовые для верха разнообразной обуви, кроме модельной.