Смекни!
smekni.com

Характеристика газового предприятия Западно-Сибирского региона (стр. 1 из 9)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Тюменский государственный нефтегазовый университет"

институт нефти и газа

Кафедра Ремонт и восстановление скважин

ОТЧЕТ

по учебной практике

Выполнил:

студент гр. НРК-07-1

Попов К.В.

Руководитель:

Паникаровский Е.В.

Проверил:

профессор, д.т.н.

Зозуля Г.П.

Тюмень, 2009

Введение

Роль нефтегазодобывающей промышленности

С топливно-энергетическим комплексом напрямую связано благосостояние всех граждан России.

Большое значение в экономике страны играет входящий в ТЭК и являющийся его важнейшей частью нефтяной и газовый сектор.

До перестройки нефть и газ были опорой советского руководства. Дешевые энергоносители обеспечивали оттяжку структурной перестройки энергоемкой промышленности СССР. Эта нефть и этот газ привязывали страны восточного блока. Валютные доходы от экспорта газа и нефти позволяли обеспечивать потребительский рынок импортными товарами.

С тех пор изменилось многое. Радикально перестраивается внутренняя структура государства. Разворачивается процесс реорганизации российского административного пространства. В то же время нефть и газ по-прежнему остаются важнейшими источниками дохода в валюте для всей страны.

Нефтегазовый комплекс за годы реформ значительно упрочил свои позиции в экономике страны. НГК возник и окреп, как и другие структурные подразделения в народном хозяйстве страны, еще в рамках СССР и единого народно-хозяйственного комплекса. После его развала нефтегазовый комплекс получил вполне самостоятельное значение. Что касается общего положения нефтегазового комплекса в российской экономике, то отрасль в гораздо меньшей степени затронул спад производства. Более того. за годы реформ сырьевые отрасли выдвинулись на ведущие позиции в народном хозяйстве страны.

Действительно, отрасли ТЭК дают не менее 50% валютных поступлений в Россию, позволяют поддерживать курс рубля. Высоки доходы в бюджет страны от акцизов на нефть и нефтепродукты.

Необходимо отметить также, что большинство отраслей перерабатывающей промышленности оказались убыточными вследствие избыточной энергоемкости, в несколько раз превышающей мировые стандарты, сформировавшиеся под влиянием топливно-энергетического кризиса 70х-80х годов. В этой ситуации упадка производства, неплатежей, социальной напряженности и безработицы относительно стабильный и экспортно-ориентированный нефтегазовый комплекс становится поистине жизненно важным элементом в структуре экономики нашей страны, той отраслью, которая способна стать опорой более высокотехнологичных и наукоемких современных производств. Однако до сих пор перерабатывающие отрасли страны находятся в глубоком кризисе.

Велика роль нефтегазового сектора и в политике. Регулирование поставок нефти в страны ближнего зарубежья является, по сути дела, важным аргументом в диалоге с новыми государствами.

Таким образом, нефтегазовая отрасль - это богатство России. Энергодобывающая промышленность РФ тесно связана со всеми отраслями народного хозяйства, имеет огромное значение для российской экономики. Спрос на нефть и газ достаточно стабилен, хотя и подвержен кризисам и снижениям цен, что в российских налоговых условиях даже может поставить экспортные операции на грань ликвидности. Поэтому в успешном развитии нашей нефтегазодобывающей промышленности заинтересованы практически все развитые государства мира и в первую очередь мы сами.

ОАО "Газпром" – основная газодобывающая компания России

ОАО"Газпром" - крупнейшая газовая компания мира. "Газпрому" принадлежит 60% российских и 17% мировых запасов газа. В добыче газа доля "Газпрома" ещё выше - 85% российской добычи газа, 20% мировой добычи.

В России "Газпром" занимает монопольное положение по транспортировке природного газа в газообразном состоянии. Компании принадлежит Единая система газоснабжения (ЕСГ), включающая в себя все магистральные газопроводы страны. Доступ независимых производителей газа к газотранспортной системе "Газпрома" регулируется государственными органами.

Закон "Об экспорте газа" наделяет "Газпром" исключительным правом экспорта природного газа из России. Прочие российские производители газа не имеют возможности поставлять свою продукцию за пределы страны.

Российской федерации принадлежит 50% плюс одна акция ОАО"Газпром". Согласно закону "Огазоснабжении в РФ" доля государства в капитале "Газпрома" не может быть ниже этого уровня. В годы активной приватизации государство утратило акционерный контроль над "Газпромом". В 2004 году контроль был восстановлен путём покупки пакета акций.

Стратегия развития "Газпрома" предусматривает расширение деятельности в смежных областях, в частности добыче нефти и генерации электрической энергии. "Газпром" приобрёл контрольный пакет акций компании "Сибнефть", которая впоследствии была переименована в "Газпром нефть", а также акции ряда электроэнергетических компаний.

Газовая промышленность

Газовая промышленность является одной из составных частей топливно-энергетического комплекса, в состав которого входят предприятия по добыче и переработке всех видов топлива (топливная промышленность), производству электроэнергии и её транспортировке (электроэнергетика).

Основные районы залегания природного газа по России и странам СНГ (месторождения):

Западно-сибирская нефтегазоносная провинция :

Ямало-Ненецкий АО - Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье, Надымское,Тазовское;

Березовская газоносная область - Похромское, Игримское;

Васюганская газоносная область - Мыльджинское, Лугинецкое, Усть-Сильгинское.

Волго-Уральская нефтегазоносная провинция :

Наиболее значительное - Вуктылское, в Тимано-Печорской нефтегазоносной области.

Средняя Азия и Казахстан :

Наиболее значительное в Средней Азии - Газлинское, в Ферганской долине, Кызылкумское, Байрам-Алийское, Дарвазинское, Ачакское, Шатлыкское.

Северный Кавказ и Закавказье :

Ставропольский край - Северо-Ставропольское, Пелачиадинское;

Краснодарский край - Ленинградское, Майкопское, Старо-Минское, Березанское;

Азербаджан - Карадаг, Дуванный;

Дагестан - Дагестанские Огни.

Также месторождения Украины, Сахалина и Дальнего Востока.

Развитие газовой промышленности

В ее развитии можно выделить 4 этапа:

I этап (до 1950 г.) - период зарождения газовой промышленности;

II этап (с 1950 г. по 1956 гг.) - период ее становления;

III этап (с 1956 г. по 1991 гг.) - период до распада СССР;

IV этап (с 1991 г.) - современный период.

1811 - Талантливый российский изобретатель Петр Соболевский создает и испытывает первую отечественную установку для получения искусственного газа - "термоламп".

П.Г. Соболевский выступает с докладом об изобретении "термолампа" в Санкт-Петербурге на заседании Всероссийского общества любителей словесности, наук и художеств.

1812 - Согласно указу императора Александра I титулярный советник П.Г. Соболевский награжден орденом Св. Владимира 4-й степени "за попечения и труды, с коими произвел в действие устроение термолампа, доселе в России не существовавшего".

1816 - Соболевский П.Г. успешно применил "термоламп" для освещения мастерских на Пожевском заводе (Пермская губерния).

1819 - Зажжен первый уличный газовый фонарь на Аптекарском острове Санкт-Петербурга.

1835 - Утвержден устав первой российской акционерной газовой компании "Общество для освещения Санкт-Петербурга газом".

В Санкт-Петербурге в районе Обводного канала построен первый газовый завод и начались работы по организации централизованного газового освещения с созданием необходимой городской инфраструктуры.

1848 - На Дворцовой площади и Армянском базаре главного административного центра Закавказья - Тифлиса - появились первые газовые фонари.

1850 - В Одессе появилось газовое освещение.

1859 - В Москве учреждено "Общество сжатого газа".

1863 - Построен небольшой газовый завод для освещения Большого и Малого Императорских театров.

1864 - Впервые проведены торги на сооружение системы уличного газового освещения. Победитель - "Букье и Компания".

1865 - В Москве построен первый завод по производству светильного газа.

1868 - В России действует 310 газовых заводов.

1874 - В Казани построен газовый завод промышленника Башмакова.

1881 - В Санкт-Петербурге создано "Товарищество нефтяного газового освещения "Светозар".

1896 - Учреждено акционерное общество Gaz & Electricite de la Ville de Kazan для освещения Казани.

1906 - В 40 км к северу от поселка Дергачи обнаружено углеводородное сырье.

1910 - Из 1082 городов Российской империи уличное освещение имели 886, электрическое было в 74, а газовое - в 35 городах. Многие из городов сочетали разные типы освещения.

Произведен опыт освещения Большой Лубянки и Сретенки новыми газовыми фонарями с применением газа повышенного давления.

1911 - Создана первая российская компания по добыче и использованию природного газа "Ставропольское товарищество для исследования и эксплуатации недр земли".

1913 - Утвержден устав акционерного общества "РОМЭРГАЗ" (Санкт-Петербург).

1924 - Создан Гелиевый комитет, и в стране начались планомерные поиски газовых месторождений.

1927 - Создана контора "Стройгаз", в структуре которой образовано подразделение "Гелиеразведка" в Ленинграде.

1930 - Состоялась Первая Всесоюзная газовая конференция, определившая направление формирования основ стратегии газовой промышленности.

1931 - В Москве введен в эксплуатацию завод "Нефтегаз".