Смекни!
smekni.com

Компьютеризация металлургических процессов (стр. 2 из 3)

♦ Ускоряют выполнение некоторых задач редактирования

♦ Позволяют налагать условия на выполнение формул, что дает последним элементарную способность к принятию решений.

Пример упрощения формулы

Использование встроенных функций позволяет существенно упростить формулу. Например вам нужно вычислить среднее арифметическое значений десяти ячеек (А1:А10). Без применения функций вам придется создать примерно следующую формулу:

=(А1+А2+АЗ+А4+А5+А6+А7+А8+А9+А10)/10

Громоздко, не так ли? Более того, если в последствии диапазон суммируемых значений будет увеличен, вам придется редактировать эту формулу. Такую формулу можно заменить более простой, в которой будет использована одна из встроенных функций рабочего листа Excel. В приведенной ниже формуле используется функция СРЗНАЧ:

=СРЗНАЧ(А1:А10)

Категории функций

Финансовые функции

Финансовые функции позволяют производить экономические вычисления, связанные с расчетом денежных средств. Функция ПРОЦПЛАТ, например, используется для вычисления величины ежемесячной выплаты по ссуде на покупку автомобиля. Для вычисления необходимо задать следующие аргументы: размер ссуды, процентную ставку по ссуде и срок, на который ссуда предоставлена.

Функции даты и времени

Функции этой категории позволяют анализировать и работать со значениями даты и времени в формулах. Например, функция СЕГОДНЯ возвращает текущую дату (которая указана на системных часах).

Математические функции

В эту категорию входят разнообразные функции, выполняющие математические и тригонометрические вычисления.

­Во всех тригонометрических функциях углы измеряются в радианах (а не в градусах). Для того чтобы преобразовать градусы в радианы, используйте функцию РАДИАНЫ.


Статистические функции

Функции этой категории предназначены для проведения статистического анализа диапазонов значений. С помощью статистических функций можно вычислить наименьшее значение набора, значение моды множества данных, стандартное отклонение по выборке или дисперсию.

Некоторые функции этой категории требуют установки надстройки "Пакет анализа".

Функции ссылок и массивов

Функции этой категории используются для нахождения значений в списках или таблицах. Самый распространенный пример — поиск значения в таблице налогов. Функция ПОИСКПОЗ может использоваться для определения налоговой ставки для конкретного уровня дохода.

Функции работы с базами данных

Функции этой категории применяются для вычисления суммы данных списка (также известного как база данных рабочего листа), который удовлетворяет определенным условиям. Предположим, у вас есть список, содержащий информацию о месячном объеме продаж. Функцию БСЧЕТ можно использовать для подсчета записей об объеме продаж в северном ре­гионе, значение которых превышает 10 000.

Текстовые функции

Текстовые функции позволяют манипулировать текстовыми строками в формулах. Функция ПСТР, например, возвращает заданное число знаков из строки текста, начиная с указанной позиции. Другие функции позволяют изменить регистр строки текста (например, преобразовать символы нижнего регистра в символы верхнего регистра).

Логические функции

Эта категория состоит всего из шести функций. Эти функции позволяют проверить условие (для логических ИСТИНА или ЛОЖЬ). Функция ЕСЛИ также может быть полезна, поскольку она предоставляет формулам способность к принятию решений.

Информационные функции

Функции этой категории помогают определить тип данных, хранящихся в ячейке. Например, функция ЕТЕКСТ возвращает ИСТИНА, если значение является текстом. С помощью функции ЕПУСТО можно определить, пуста ли ячейка. Функция ЯЧЕЙКА возвращает полезную информацию о конкретной ячейке.

Представление данных на диаграммах

Excel поддерживает более 100 различных типов диаграмм; и почти все элементы и параметры диаграмм задаются пользователем.

Диаграммы используются главным образом для наглядного представления таблиц данных. Отображение данных с помощью хорошо построенной диаграммы может сделать их более понятными. Так как диаграммы представляют собой рисунок, их использование особенно полезно для понимания назначения больших последовательностей данных, а также взаимосвязи разных значений. Построение диаграмм может помочь в нахождении тенденций и анализа закономерностей, которые нельзя обнаружить при обычном изучении массивов данных.

Диаграммы строятся на основе данных, находящихся на рабочем листе. Они вводятся непосредственно, или получаются в результате вычисления формул. Обычно используемые для построения диаграмм данные находятся на одном листе, однако это не является строгим правилом. Диаграмма может использовать данные любого количества рабочих листов или даже разных рабочих книг.

2.2Другие программы для проведения расчетов.

Программы MathCad, MatLab, Mathematica и др. специализированы для выполнения сложных математических расчетов, реализации моделей сложных систем, описываемых дифференциальными уравнениями и др.

Существуют специализированные приложения для выполнения статистических расчетов и исследований: Statistica, SPSS, др. Использование таких программ требует достаточных знаний в области математической статистики и минимальных – в компьютерах.


Тема 3. Комп′ютерна графіка. Ідентифікація металургійних процесів.

Технический рисунок, эскиз, диаграммы и графики лучше всего строить также в специализированных приложениях: MicrosoftVisio, ConceptDraw и др.

Проектирование узлов и машин выполняют в программе AutoCad.

Все программы для работы с компьютерной графикой условно делят на 2 класса: векторные и растровые.

Векторные программы создают и запоминают изображения используя векторную запись информации (в виде уравнений описывающих линии). Достоинство векторных программ – возможность легко масштабировать изображения (произвольно изменять их размеры), небольшой объем информации для хранения изображений.

Растровые программы запоминают изображения в виде совокупности точек окрашенных в разные цвета. Они лучше, чем векторные передают цветовые оттенки, однако с большим трудом и погрешностями позволяют изменить масштаб изображения. Для хранения растровых изображений приходится сохранять в несколько раз больше информации, чем для векторных.

Для технической графики в основном используют векторные программы.

3.1 Программа Visio 2000.

Visio 2000 — мощный графический редактор, предназначенный для быстрого и эффективного создания графических изображений любой сложности. С помощью встроенных шаблонов, трафаретов и стандартных модулей можно создавать как простейшие слайды, или схемы, так и очень сложные чертежи или организационные диаграммы.

Приложение Visio 2000 является не совсем традиционным графическим редактором: с одной, стороны, оно обладает богатыми возможностями для построения сложных чертежей и графических изображений, а с другой — имеет множество полезных и удобных надстроек, обеспечивающих, например, доступ к организационным диаграммам или построение обычных и трехмерных графиков. Все это в сочетании-с удобным интуитивно по­нятным интерфейсом и простотой в освоении делает Visio 2000 незаменимым помощником студентов, инженеров, деловых людей — то есть всех тех, кому при минимальных затратах на обучение необходимо получить максимальный итоговый результат.

Кроме традиционных для графических редакторов инструментов (карандаш, линия, ластик и др.), в программе широко используются трафареты.

Трафареты - это специальные панели, содержащие различные мастеры, графические и вспомогательиые элементы, которые можно вставлять в лист рисунка. Для размещения трафаретов в главном окне выделяется специ­альное окно трафарета Stencilwindow, которое располагается левее окна редактирования.

Графический редактор Visio 2000 предоставляет возможность для быстрого построения фигур различной степени сложности, деловых схем, диаграмм, графиков и т. д. По­сле освоения интуитивно понятного интерфейса создание пользовательских изображений любой сложности превратится в несложную игру, похожую на кубики. Схожесть Visio с этой игрой заключается в использовании уже гото­вых фигур, которые разбиты по тематическим трафаретам. Таким образом, вашей главной задачей будет выбор необходимого трафарета и мастера нужной фигуры в нем. Благодаря наглядности трафаретов и активной системе подсказок, которой снабжены все фигуры, создание любо­го изображения не составит труда. Весь основной инструментарий, который расположен на панелях инструментов Standard и Format, прост в обращении и по своим функциям очень похож на подобные инструменты в других приложе­ниях Windows, например MicrosoftOffice. Более специальные команды, включенные в другие панели инструментов, позволяют упростить работу со специфическими инструментами.

Что в дальнейшем будем называть термином "фигура"? В Visio это понятие достаточно расплывчато – под ним подразумевается любой геометрический объект, который может быть выделен одним щелчком левой кнопки мыши. Это может быть элементарная фигура — линия, дуга, сплайн (несколько объединенных дуг), или сложная замкнутая фигура, состоящая из любого числа последовательно соединенных простых эдементрв. Особым случаем является фигура, получающаяся в результате группировкн нескольких отдельных фигур.

В зависимости от сложности, фигуры отличаются своими свойствами. Например, только замкнутую фигуру можно закрасить, а у разомкнутых фигур могут быть изменены окончания. ,

В Visio различается три типа фигур: одномерные (1-Dshapes), двумерные (2-Dshapes), и псевдотрехмерные. (3-D shapes).