Смекни!
smekni.com

Автоматизация редукционно–охладительной установки (стр. 1 из 8)

Федеральное Агентство по Образованию

Федеральное Государственное

Образовательное Учреждение Среднего

Проффесионального Образования

«Дальневосточный Государственный

Межрегиональный Индустриально-

Экономический Колледж»

Специальность: 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств»

Автоматизация редукционно–охладительной установки


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Общий раздел

1.1 Техническая характеристика предприятия

1.2 Уровень автоматизации предприятия. Обоснование необходимости автоматизации объекта

2 Технологический раздел

2.1 Технология производства. Описание технологического процесса участка производства

2.2 Выбор параметров, подлежащих контролю и регулированию

3 Специальный раздел

3.1 Обоснование выбора первичных устройств и приборов контроля

3.2 Свойство системы регулирования и выбор регуляторов

3.3 Выбор средств автоматизации, электроаппаратуры

3.4 Описание работы схем автоматического контроля и регулирования

3.5 Выполнение кабельных (импульсных) трасс

3.6 Выбор щита автоматизации

3.7 Описание компоновки средств контроля и регулирования на щите

3.8 Таблица соединений электрических проводок в щите

3.9 Расчётный раздел

3.9.1 Расчёт и выбор аппаратов и средств защиты

3.9.2 Расчёт сечения кабеля, проводов и выбор их типов

3.9.3 Расчёт специальных устройств САУ

4 Техника безопасности и противопожарная техника

4.1 Мероприятия по технике безопасности в условиях эксплуатации автоматических устройств

4.2 Противопожарные мероприятия на данном предприятии

5 Экономическая часть

5.1 Расчёт капитальных затрат на автоматизацию

5.2 Расчёт себестоимости продукции до и после автоматизации

5.3 Экономические обоснования автоматизации

5.4 Сводные технико–экономические показатели

Список используемых источников


ВВЕДЕНИЕ

Значение автоматизации в промышленности

В современном промышленном производстве все большее значение приобретает автоматизация. Усложняется оборудование и технологические процессы, повышаются требования к качеству и надёжности выпускаемой продукции. Управление технологическими комплексами вообще невозможно без средств автоматизации. Она способствует росту производительности труда.

Автоматизация производства – одно из важнейших направлений научно технического процесса, способных коренным образом преобразовать рабочие места, сделать труд рабочих более производительным, и менее травмоопасным.

Автоматика и автоматизация производственных процессов в настоящее время базируется на элементной базе, содержащей электрические, электромеханические, магнитные, гидравлические и другие средства автоматизации. В последние десятилетия особенно интенсивное развитие получили электронные устройства автоматики

Применительно к задачам автоматизации производственных процессов автоматизированное управление осуществляется с помощью автоматизированных систем управления технологическими процессами, в которых состояние технологического процесса и технологического объекта в целом анализируется с помощью ЭВМ.

Высшая форма автоматизации в настоящее время реализуется с помощью гибких производственных систем, создающих реальные предпосылки для перехода к безлюдной технологии, для существенного повышения эффективности современного промышленного производства. Гибкая производственная система призвана обеспечить комплексную автоматизацию всего производственного процесса, повысить производительность труда и качество продукции.


1. ОБЩИЙ РАЗДЕЛ

1.1 Техническая характеристика предприятия

Хабаровская теплоэлектроцентраль №1 расположена в южной части города Хабаровска, входит в объединенную энергетическую систему Востока, снабжающею электроэнергией Хабаровский, энергорайон и теплотой город Хабаровск.

Электростанция сооружалась в четыре этапа, первый турбоагрегат мощностью 25 тыс. кВт введен в эксплуатацию 28 сентября 1954 г., последний - мощностью 100 тыс. кВт в 1972 г.

До пуска Хабаровской ТЭЦ – 1 в городе работало 40 мало – экономичных ведомственных электростанций, в том числе дизельные и локомобильные суммарной мощностью 18 тыс. кВт.

На ТЭЦ установлено 16 котельных агрегатов высокого давления с параметрами 100 – 140 ата, 510 – 540 – 560оС девять турбоагрегатов мощностью 25 – 60 – 100 МВт, с теплофекациоными и производственным оборотом пара и три водогрейных котла ПТВМ – 100. Длина главного корпуса составляет 455 метров. Тепловая схема с поперечными связями по пару питательной воды. Имеются две топливо – подачи, производительностью 400 т/час для подпитки энергетических котельных агрегатов, водоочистные сооружения подпитки теплосети производительностью 3000 т/час.

В период эксплуатации на ТЭЦ проведена большая работа по совершенствованию технологической схемы автоматизации производственного процесса и механизации трудоемких работ, внедрено более 700 мероприятий по повышению надежности и экономичности работы ТЭЦ. Удельный расход условного топлива на отпущенный кВт час снижен на 356.7 грамм в сравнении с 1956 годом, и составил в 1983 году 233.1 г/кВтч, на тепло уменьшен с 189.9 кг/Гкал до 180.8 кг/Гкал.

Первый миллион кВтч электроэнергии ТЭЦ выработала 4 октября 1954 года. За весь период работы ТЭЦ на 1 января 1984 г выработано 56737943 тыс. кВтч электроэнергии и отпущено потребителям тепла 130938 тыс. Гкал.

Введены в эксплуатацию:

I Турбоагрегат ст.№1 - 28 сентября 1954г.

IIТурбоагрегат ст.№ 2 – в 1955 г

III Турбоагрегат ст.№ 3 – в 1956 г.

IV Турбоагрегат ст.№ 4 – в 1958 г.

V Турбоагрегат ст.№ 5 – в 1958 г.

VI Турбоагрегат ст.№ 6 – в 1964 г.

VII Турбоагрегат ст.№ 7 – в 1967 г.

VIII Турбоагрегат ст.№ 8 – в 1969 г.

Удельная численность эксплуатационного персонала на 1000 кВт установленной мощности за период 1956 г до 1983 снижена с 10 человек до 1.8 человек.

На ТЭЦ постоянно проводится работа по модернизации и реконструкции оборудования и совершенствованию технологических процессов. Реконструирована схема газо-масляного уплотнения пяти генераторов, мощность генераторов увеличена на 17 мВт, модернизированы две турбины с частичной заменой проточной части и увеличением электрической мощности на 17% теплофикационного и производственного отбора пара; выполнена схема использования низко-потенциального тепла турбин. Рационализаторы ТЭЦ только за последние 10 лет подали 1211 рационализаторских предложений, внедрение которых позволило получит экономический эффект 789.4 тыс. рублей с экономить 4063 тут. За 30 лет создано довольно обширная сеть социально – бытовых и культурных учреждений. ТЭЦ имеет два общежития, базу отдыха в п. Бычиха на берегу Амура, дом культуры, пионерский лагерь и четыре детских дошкольных учреждения, стадион. На предприятии действует столовая, медицинский пункт, физиокабинет.

1.2 Уровень автоматизации предприятия. Основания необходимости автоматизации объекта

Автоматизация – процесс, при котором функции управления и контроля осуществляются методами и средствами автоматики. В применении к любому производству автоматизация характеризуется освобождением человека от непосредственного выполнения функций управления производственными процессами и передачей этих функций автоматическим устройствам. По степени автоматизации производства различают частичную, комплексную и полную автоматизацию.

Частичная автоматизация – это автоматическое выполнение отдельных производственных операций, осуществляемое в тех случаях, когда определённые технологические процессы вследствие своей сложности или быстродействия невыполнимы для человека. Функции человека при частичной автоматизации определяется технологическим процессом и сводится к участию в производственных операциях, контроле и управления. Частично автоматизируется, как правило, действующее производственное оборудование, при чём наиболее эффективно автоматизировать технологический процесс, который сравнительно легко можно функционально выделить из общего производства.

Комплексная автоматизация – автоматическое выполнение всех основных производственных операций участка, цеха, завода, электростанции и.т.д. как единого взаимосвязанного комплекса. Функции человека при комплексной автоматизации ограничиваются контролем и общим управлением. При комплексной автоматизации отдельные автоматические регуляторы и программные устройства, должны быть связаны между собой и образовывать единую систему управления.

Полная автоматизация – высшая ступень, при которой автоматизируются все основные и вспомогательные участки производства,включая систему управления и контроля. Управление и контроль автоматически с помощью вычислительных машин или специализированных автоматических устройств. Функции человека при полной автоматизации сводятся к наблюдению за работой оборудования и устранению возникающих неисправностей.

Хабаровская ТЭЦ 1 по уровню автоматизации относится к частичной.

Все процессы, которые человек не может выполнить (определить температуры пара, давления пара, расход пара и.т.д.) выполняются автоматическими устройствами, функции человека при этом сводятся к наблюдению, контролем и корректированию параметров технологического процесса.


2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

2.1 Технология производства. Описание технологического процесса участка производства

Редукционно–охладительная установка (РОУ) служит для понижения давления и температуры острого пара, вырабатываемого котлоагрегатами. С помощью РОУ резервируются промышленные и теплофикационные отборы паровых турбин, осуществляется связь между общими паропроводами паровых котлов высокого и среднего давления, редуцируется пар низких параметров во время растопки котлоагрегатов. Так на Хабаровской ТЭЦ 1 имеется пять РОУ 100/10 – 13 ата и три РОУ 140/10 – 16 ата, пар от которых подаётся в промколлектор. С промколлектора пар поступает на производство и на пиковые бойлера. РОУ 100/35 ата № 1, 2 служат для снабжения паром МЖК. С атмосферной РОУ 100/1,2 – 2,5 ата пар подаётся в теплофикационный коллектор. С теплофикационного коллектора пар поступает в основные бойлера и ПСГ № 1, 2. Растопочная РОУ 100/1,2 – 2,5 ата № 1 используется при растопке котлов ст. №1 – 8. Растопочные РОУ 140/1,2 – 2,5 ата № 2, 3 используются при растопке котлов ст. № 9 – 16. Пар с этих РОУ поступает в теплофикационный коллектор.