Смекни!
smekni.com

Выбор состава релейной защиты блока генератор-трансформатов электростанции, обеспечивающего его защищённость (стр. 5 из 11)

(2.44)

где:

-номинальный ток ответвления, присоединяемого к трансреактору, равный 2,5 А;

- ток ответвления, присоединяемого к трансформаторам тока, ближайший меньший тока
.

Определяется рабочий вторичный ток

, подающийся на защиту со стороны высокого напряжения трансформатора блока с учётом автотрансформаторов тока, установленных в этих цепях, и номинальный ток ответвления трансформатора:

(2.45)

Выбираются ответвления трансреактора рабочей цепи для стороны высокого напряжения. Номинальный ток ответвления трансреактора

выбирается ближайшим меньшим по отношению к вторичному номинальному току
:

(2.46)

(ответвление 6)

Для стороны низкого напряжения номинальный ток ответвлений трансреактора определяется по выражению:

(2.47)

Принимается

=5А (ответвление 1)

Определение уставки резистора R13.

Уставка реле защиты

выставляется переменным резистором R13. Выбор уставки сводится к определению для каждого плеча защиты минимального тока срабатывания реле
, выраженного в долях номинального тока выбранного ответвления трансреактора. При этом следует учитывать наличие автотрансформаторов тока в цепях защиты.

Относительный ток срабатывания реле:

-со стороны высокого напряжения трансформатора:

(2.48)

-со стороны низкого напряжения автотрансформатора при отсутствии автотрансформатора тока:

(2.49)

В соответствии с паспортными данными защиты ДЗТ-21 резистор R13, подключаемый к регулировочному органу защиты, осуществляет плавную регулировку тока срабатывания реле в пределах от 0,3 до 0,7 номинального тока ответвления.

Проверка отстройки защиты от короткого замыкания за трансформатором собственных нужд.

Определяется приведённое к стороне низкого напряжения трансформатора блока максимальное значение тока короткого трехфазного замыкания на стороне низкого напряжения трансформатора собственных нужд (на одной из расщеплённых обмоток) при максимальном режиме работы системы.

Выбор ответвлений трансформаторов тока тормозной цепи реле.

В рассматриваемых схемах тормозные цепи реле присоединяются к трансформаторам тока со стороны обмоток высокого и низкого напряжений блочного трансформатора. Для этого используются два трансформатора тока цепи процентного торможения защиты ДЗТ-21, имеющие по четыре ответвления. Номинальные токи ответвлений трансформаторов тока цепи процентного торможения выбираются ближайшими большими подводимых к реле токов плеч

и
:

для ВН:

(ответвление 3)

для НН:

(ответвление 1)

Расчёт защиты в условиях торможения.

Использование тормозных цепей даёт возможность не отстраивать минимальный ток срабатывания защиты от внешних повреждений, когда имеется торможение. Предотвращение срабатывания защиты в условиях торможения обеспечивается исходя из тормозной характеристики реле, которая должна выбираться таким образом, чтобы при всех возможных вариантах внешних повреждений обеспечивался необходимый коэффициент торможения.

Несрабатывание защиты обеспечивается, если все точки, соответствующие возможным при внешних коротких замыканиях отношениям приращения рабочего тока

к приращению полусуммы тормозных токов
, лежат ниже тормозной характеристики реле. При определении коэффициента торможения следует рассмотреть короткие замыкания в точках, в которых отстройка производится с помощью торможения.

На блоках с двухобмоточными трансформаторами при внешнем повреждении на стороне высокого (низкого) напряжения блока за расчётную следует принимать точку, в которой ток короткого замыкания имеет наибольшее значение и в которой защита не должна действовать. При внешнем повреждении на ответвлении к собственным нуждам торможение не требуется и не учитывается в расчёте. С учётом вышеизложенного определение коэффициента торможения должно производиться при внешнем трёхфазном коротком замыкании на стороне высокого напряжения трансформатора блока для энергоблоков, не имеющих выключателя или с выключателем нагрузки в цепи генераторного напряжения, и на стороне низкого напряжения - для блоков с выключателем в цепи генераторного напряжения. Последнее необходимо для сохранения электроснабжения собственных нужд при повреждениях генератора. При отсутствии выключателя в цепи генератора отстройки защиты от коротких замыканий в генераторе не требуется, так как при этом энергоблок отключается полностью. Значения рабочего тока

, необходимые для подсчёта коэффициента торможения, могут быть определены следующим образом. Ток в рабочей обмотке при внешнем трёхфазном коротком замыкании на стороне высокого и низкого напряжения трансформатора блока для каждого случая подключения дифференциальной защиты равен току небаланса:

(2.50)

Ток небаланса определяется как сумма двух составляющих вторичного тока небаланса

и
. Составляющая
, обусловленная регулированием напряжения трансформатора, в токе небаланса отсутствует, так как трансформаторы блоков указанного регулирования не имеют.

=0,213+0,187=0,4 (2.51)

где:

- составляющая, обусловленная погрешностью трансформаторов тока;

- составляющая, обусловленная неточностью установки расчётного тока срабатывания на ответвлениях трансформаторов рабочей цепи реле.

В выражении (2.51) учитываются абсолютные значения составляющих тока небаланса

и
. Составляющие тока небаланса определяются по выражениям:

(2.52)

=
(2.53)

где:

- коэффициент, учитывающий переходный режим (апериодическую составляющую тока), принимается равным 1,0;

- коэффициент однотипности трансформаторов тока, принимается равным 1,0;

- относительное значение полной погрешности трансформаторов тока, принимается равным 0,1;

- периодическая составляющая вторичного тока(
) в плече защиты со стороны высокого и низкого напряжения трансформатора блока при внешнем коротком замыкании в расчётной точке (определяется исходя из значения первичного тока
в рассматриваемом расчётном режиме с учётом коэффициента трансформации трансформаторов тока
или
со стороны, соответственно, высокого или низкого напряжения трансформатора блока и коэффициента
,