Смекни!
smekni.com

Разработка и изготовление модели из коллекции по мотивам творчества Сальвадора Дали под девизом "Градива" (стр. 8 из 13)

Социальные требования. Проектом разработана модель и конструкция повседневно женского комплекта, который при смене аксессуаров можно использовать в качестве нарядного. Данная модель пользуется неизменным спросом среди заказчиц, ввиду удобства и уместности его эксплуатации как в повседневном обиходе так и «на выход». Конкурентоспособность этого вида одежды для летнего сезона должна быть реализована за счет качественного выполнения всех этапов проектирования конструкции изделия; оптимального подбора материалов в соответствии с внешним видом и назначением изделия и внешними данными заказчицы; применения современных облегченных прокладочных материалов; тщательного выполнения отделки; подбора по цвету фурнитуры; отсутствия конструктивных и технологических дефектов. За счет использования современных клеевых материалов и современного оборудования будет уменьшена степень сложности обработки изделия и реализована финансовая конкурентоспособность.

Функциональные требования. Данная модель отлично подойдет девушкам младшей возрастной группы (18 – 29 лет), так как в ней можно отметить женственное начало (подчеркивание бедер, талии и груди по средствам прилегающего силуэта). В модели присутствуют элементы романтического стиля, которые делают ее привлекательной для разных темпераментов и возрастов. Цвет платья насыщенный серый с ярким крупным рисунком голубого, бордового, белого и салатного цветов, что является актуальным и привлекательным для молодых заказчиц, а кроме того он удачно подчеркнет индивидуальность девушки с любым типом внешности. Большое разнообразие цветов основного материала позволяет комплектовать его с верхней одеждой и аксессуарами разных цветов и большого количества оттенков серого, что в свою очередь позволит индивидуально подобрать цвет вещи к цвету лица потребителя. Выбранные цветовые сочетания будут пользоваться спросом у людей разных темпераментов, так как в модели присутствует и яркость и сдержанность одновременно.

Благодаря романтическому крою, вертикальным линиям членений и прилегающему силуэту данная модель отлично подчеркнет стройность фигуры, а благодаря использованию драпировки в области талии и бедер можно скрыть небольшие дефекты фигуры. В целом, модель предназначена для стройных и пропорциональных фигур. Данную модель не рекомендуется носить женщинам с очень широкими бедрами, так как драпировка создает дополнительный объем, а в области плечевого пояса модель визуально уменьшает объем.

Эргономические требования. По эргономическим требованиям необходимо установить антропометрическое, психофизиологическое и гигиеническое соответствие. При проектировании изделия были достигнуты необходимые статическое и динамическое соответствие. Для разработки модели использована применяемая ранее конструкция с использованием криволинейного кроя, который предполагает хорошую посадку по фигуре, отсутствие конструктивных дефектов в статике и удобство пользования изделия в движении. Динамическое соответствие достигнуто за счет оптимального распределения общей прибавки к обхвату груди между спинкой, проймой и полочкой. Учтены соотношения между прибавками к полуобхвату груди, глубине проймы и полуобхвату бедер.

Гигиенические требования. Данная модель может быть исполнена с применением различных материалов: как искусственных, так и натуральных. Исполнение ее в натуральном шелковом материале повысит ее конкурентоспособность. Образец комплекта, представленный в данном курсовом проекте выполнен с применением натурального и синтетического материала. Так как платье наиболее плотно облегает фигуру, то оно выполнено из шелковой плательной ткани с узкими синтетическими вставками, что обеспечивает сохранение теплового баланса и возможность удаления продуктов кожного дыхания, что необходимо в условиях летней погоды. Драпировка изготовлена из синтетической ткани, но ее конструкция не препятствует теплообмену с окружающей средой.

Психофизиологические требования. Модель отличается удобством одевания и снятия. Она не имеет застежек, но небольшое содержание эластана обеспечивает необходимую растяжимость материала для удобства одевания. Композиционная масса модели соответствует фигуре человека и психофизиологическим требованиям к одежде.

4.2 Техническое предложение

4.2.1 Художественное проектирование фасонов одежды

Согласно фасонам изделий из проектируемой коллекции выполняется анализ модных художественно-конструктивных показателей по данному ассортименту.

При выполнении анализа современных тенденций моды отмечаются следующие позиции:

- характеристика модных тем, определяющих стилевое и образное решение моделей коллекции;

- характеристика модных форм костюма, аналогичного ассортимента, на основе анализа формообразующих признаков (см. таблицу 4.1).

Таблица 4.1 – Характеристика модных форм костюма

№ п/п Геометрический вид формы Масса формы Степень прилегания формы костюма к фигуре человека, см Характеристика плечевого пояса, см Длина изделия, см Ширина изделия, см
Пг Пт Пб Ширина плеча Высота плеча
комплект
Платье
1 Песочные часы малая 3,5 2,5 2,5 6,0 0 98 64
Драпировка
2 малая 0 0 2,5 6 0 98 48,5

- анализ свойств и средств композиции, используемых для создания модного костюма (выполняют для каждой формы костюма отдельно) (см. таблицу 4.2).

Таблица 4.2 – Анализ свойств и средств композиции для создания модного костюма

№ п/п Пропорции Симметрия Асимметрия Ритм Статика Динамика Композиционныйцентр Цвет Цветовые отношения
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Изделие
Платье
1 Песочные часы + - + - + Вставка со складками Многоцветное (серый, малиновый, белый, брюзовый, салатовый, синий) родственно-контрастные

- характеристика предлагаемых модных материалов в аналогичном ассортименте проектируемых изделий (см. таблицу 4.3).

Таблица 4.3 – Анализ материалов

№ п/п Фактура Сырьевой состав Пластичность Структура Орнамент
Ткань плечевой одежды
1 С блеском 98% шелк 2% эластан средняя атласное переплетение Сложный рисунок (сочетание клетки и цветочного принта)
2 С блеском 100% полиэстер высокая атласное переплетение -
3 Матовое 100% полиэстер высокая полотняное переплетение -

- характеристика декоративных элементов костюма, в том числе и фурнитуру (см. таблицу 4.4).

Таблица 4.4 – Анализ декора в костюме

№ п/п Наименование Форма ДКЭ Местоположение ДКЭ Материал Цветовое решение Стилевое решение костюма
1 2 3 4 5 6 7
1-ый комплект
1 Драпировка декоративная С правого плеча спереди и сзади, вокруг бедер и слева от бедра, до колена шифон Изумрудно-зеленый нарядный

- характеристика модных аксессуаров к костюму (для данной коллекции разработаны только украшения, обувь, сумки и головные уборы отсутствуют), (см. таблицу 4.5)

Таблица 4.5 – Анализ аксессуаров

№ п/п Наименование аксессуара Форма Цвет Материал Стилевое решение
1 Украшения слоны Сложная Серый Пластик Романтическое
2 Украшения Муравьи Круглая Коричневый Пластик Романтическое

На основании проведенного анализа в виде табличной формы проектируемого фасона модели из коллекции, следует, что модель решена в романтическом стиле, повседневно-нарядного назначения с преобладанием прилегающего силуэта в форме песочных часов. Модная форма комплекта проектируется с минимальной массой и не большим количеством прибавок. Используется шелковая ткань, родственно-контрастного цветового решения и дополнительно синтетические ткани в качестве декора. Модель построена на сочетании прямых и криволинейных линий, как в членениях изделия, так и в орнаменте материала. Основным декором является драпировка.

4.2.2 Художественно-конструктивный анализ проектируемого фасона

В соответствии с требованиями, установленными на стадии технического задания, и с учетом темы курсового проекта, проектируемый фасон модели изделия инженерно представлен в виде чертежа в масштабе 1:10 на фигуру с параметрами 176-84-88. В данном разделе будет проведен художественно-конструктивный анализ проектируемой модели изделия относительно технического эскиза. Предлагаемая форма изделия будет проанализирована во взаимосвязи с фигурой:

Комплект состоит из платья и декоративной драпировки.

Платье из шелковой плательной ткани с декоративными вставками из синтетического атласа.

Застежка отсутствует, так как используемый материал позволяет надевать платье без застежки.

Горловина оформлена глубоким круглым вырезом спереди и сзади.

Поверхность изделия комбинированная: гладкая и ломанная, складчатая.

Модель малая по величине, прилегающего силуэта, геометрическая форма «песочные часы».

Характеристика модели по силуэтным линиям:

а) линия плеча:

- по высоте естественная;