Смекни!
smekni.com

Технологии в производстве и обществе (стр. 1 из 3)

Место технологии в современном обществе и производстве


Содержание

1. Технология в современном оьществе и производстве

2. Понятие технологии

3. Функции технологии и экономики в производственном процессе

4. Цель изучения технологии. Связь технологии с другими областями и науками

5. Характеристика разновидностей технологии

Список использованных источников


1. Технология в современном обществе и производстве

Для обеспечения своего существования обществу необходимо удовлетворять свои потребности в товарах и услугах. Так как большинство товаров и практически все услуги не появляются естественным природным путем, их необходимо производить искусственно. Поэтому, нужные обществу товары и услуги получают посредством создаваемых людьми производственных систем.

Производственные системы включают все необходимое для производства продукции в искусственных (надприродных) условиях. Примерами таких систем в сфере материального производства товаров могут служить любое производственное и торговое предприятие; в сфере производства нематериальных услуг – школа, институт, больница, театр, музей и т.д.

Все слагаемые производственной системы вступают во взаимодействие для создания требуемого продукта (материального или нематериального). В ходе этого взаимодействия осуществляется производственный процесс.

Если производственная система есть совокупность некоторых вещественных элементов, то производственный процесс есть процесс взаимодействия названных элементов с целью выпуска продукции.

Таким образом, производственный процесс представляет собой совокупность действий средств производства и труда людей по преобразованию сырья (предмета труда) в готовую товарную продукцию.

Предмет труда (сырье) в строгом смысле не является частью ни производственной системы, ни производственного процесса. Сырье - это то, что перерабатывается в ходе производственного процесса, поэтому оно вынесено за рамки и производственной системы, и производственного процесса.

Вид, состав, особенности производственной системы всецело зависят от реализуемого производственного процесса. Производственная деятельность является основой существования, как отдельного человека, так и общества в целом. Без производства нельзя говорить не только о развитии общества, но и о простом его существовании.

Закономерности производственного процесса столь же объективны, как и законы физики, химии и т.д. Поэтому объективная сторона процесса производства жестко не связана с так называемыми общественными формациями и политическими течениями. Также жестко не связана она и с видами экономики (плановая, рыночная и др.). Ведь любому обществу, любой экономике необходимо решать задачи производства товаров и услуг. Общественно-экономические формации и определенные виды экономики создают разные условия для развития производства, поэтому в итоге имеют разные результаты. А вот для того, чтобы знать, какие условия для успешного развития производства необходимо создать, следует выявить и изучить его закономерности.

Процесс производства материальных благ начинается лишь при условии, когда рабочая сила соединяется со средствами производства (орудиями и предметами труда). В процессе производства материальных благ лини вступают в так называемые производственные или экономические отношения.

Изучением общественно-производственных, экономических отношений, законов, управляющих этими отношениями, непосредственно занимается экономическая теория.

Однако само производство продуктов потребления с его сложными, специфическими особенностями, с его техникой, организацией процессов, технико-экономической оценкой процессов, политическая экономия не изучает.

Подытоживая вышеуказанное, подчеркнем еще раз, что технология как наука, во-первых, имеет непосредственные связи с техническими и экономическими науками, во-вторых, имеет свой, присущий только ей объект изучения (производство, как объективно существующую технологическую систему, имеющую свои закономерности формирования, функционирования и развития).

И хотя технология как наука, изучая производство, не касается общественных отношений людей в производстве, каждый отдельно взятый процесс она рассматривает с точки зрения конкретной его сущности: человек - орудия труда - предмет труда.

2. Понятие технологии

В буквальном переводе с греческого термин «технология» означает «наука об искусстве, мастерстве».

Мастерство, пожалуй, самое важное свойство человека. Именно им человек отличается и выделяется из совокупности остальных биологических существ. На уровень мастерства человек приходит постепенно, проходя этапы усвоения знаний, приобретения навыков, умений и, наконец, мастерства.

Мастерство используется человеком и обществом в ходе создания материальных и нематериальных благ, более того, без мастерства просто невозможно создать благо. Вместе с тем, понятие «мастерство» не тождественно понятию «процесс создания блага», который традиционно называют технологией.

Дело в том, что, несмотря на огромную роль, мастерство не обладает физической силой, кто-то или что-то должно реализовывать предписываемую мастерством программу действий. Изначально это делал сам носитель мастерства – человек. В наши дни наряду с человеком мастерство реализуют средства производства (машины, устройства, механизмы, автоматы и т.п.). Такая целенаправленная деятельность людей по производству материальных и нематериальных благ называется живым трудом, а аналогичная деятельность оборудования – прошлым трудом. Мастерство, реализованное в трудовой деятельности, в совокупности образует процесс переработки сырья в товар (благо).

Таким образом, традиционное отождествление процесса изготовления товара с технологией ошибочно, поскольку технология это наука о мастерстве, но не о труде, который включается в процесс изготовления товара. Мастерство, будучи нематериальным по своей природе, не расходуется в процессе производства, а труд (живой и прошлый)– расходуется. Кроме того, даже из повседневных представлений ясно, что чем больше мастерства, тем меньше затраты труда. Экономическая роль мастерства как раз и заключается в снижении трудозатрат.

В научной и учебной литературе встречается множество определений технологии, к которым надо относиться с осторожностью, предостерегающей от ошибок.

Анализ эволюции понятия "технология" показывает, что современное его содержание чрезвычайно многообразно. Предлагаем определения, которые можно сформулировать с позиции упоминавшихся выше вещественных элементов производственной системы и предмета труда.

С позиции предмета труда: технология – наука о мастерстве изменения свойств предмета труда в потребительские свойства товара.

С позиции средств производства и людей-работников: технология - наука о мастерстве использования труда (живого и прошлого) в процессе изготовления товара.

В более обобщенном виде: технология – наука, отвечающая на вопрос: как (с какой степенью мастерства) изготовить тот или иной товар.

Таким образом, теория и практика современного производства позволяют утверждать, что технология как наука изучает (анализирует):

1) сущность (содержание) процессов производства разнообразных продуктов потребления;

2) взаимные внутренние связи (взаимообусловленности) этих процессов;

3) закономерности развития этих процессов на базе достигнутого уровня производительных сил и знаний человека об окружающем его мире.

Технология является стержнем, основой, связывающей воедино естественные, технические и экономические науки.

Технология – это наиболее подвижный, революционный элемент развития производительных сил общества и производственных отношений.

Причина развития технологии – преобладание потребностей общества над возможностью их удовлетворения существующими средствами производства.

Источник развития технологии – достижения науки, которая в настоящее время сливается с производством, становится непосредственной производительной силой общества.

Процесс изготовления продукции интегрирует (концентрирует) в себе сведения из многих областей знаний. Чтобы изготавливать, например, материальный продукт, необходимы знания о сырье и средствах производства (область технических наук – материаловедение, теория машин и механизмов, сопротивление материалов и др.), необходимы соответствующая организация производства, его снабжение, контроль, анализ и т.д. (область экономических наук). Кроме того, всякое производство основано на трудовой деятельности людей, следовательно, необходимы знания о трудовом процессе, а самое главное о том, как заинтересовать человека в активном труде (область общественных наук). Если мы занимаемся производством духовных благ, то дополнительно необходимы знания из области гуманитарных наук.

Таким образом, оказалась охваченной практически вся сфера современного научного знания. И это закономерно, так как основой существования общества является производство. Поэтому и все знания, которые человек получает за свою жизнь, он использует в будущей профессиональной и социальной деятельности. Различные виды профессиональной деятельности человека сводятся к роли исполнителя той или иной технологии.

Кроме того, процесс изготовления любого продукта основан на использовании естественных процессов (физических, химических, биологических, информационных и т.д.), протекающих по своим законам. Человек «подсматривает» их у природы или с помощью науки познает эти объективные процессы и использует их в искусственно созданных условиях производства. Поэтому результативность (производительность) технологического процесса он может повысить лишь в тех рамках, которые допускают природа, ее законы, а не путем собственного, субъективного волевого решения.