Смекни!
smekni.com

Стенд обкаточно-тормозной (стр. 2 из 7)

Бак реостата имеет двойные стенки, в пространство между которыми подается вода из водопровода для охлаждения раствора. Подвод холодной воды производится через регулятор температуры, отрегулированный на поддержание температуры раствора в пределах 50—6О°С Отвод охлаждающей воды производится через патрубок.

Регулятор температуры состоит из термометрической системы и регулируемого клапана. Термометрическая система, внутренняя полость которой герметична и заполнена легкокипящей жидкостью, состоит из датчика, капиляра и сифона. Датчик регулятора устанавливается в баке реостата в любом положении. При отклонении температуры раствора в баке реостата от заданной величины изменяется давление в термометрической системе, сильфон и золотник регулирующего клапана перемещаются, открывая или закрывая доступ холодной воде в рубашку реостата, что приводит к восстановлению заданной температуры раствора реостата.

В Нижней части бака имеется колпак для слива раствора.

Бак с электродами сверху закрыт кожухом. Провод электропроводов к исполнительному механизму, электродвигателю центробежного насоса и электродам реостата производится через распределительную коробку.

Сверху над распределительной коробкой

имеется ограждение, закрывающее токоподводы к электродам. Управление погружением электродов реостата производится дистанционно с панели управления кнопками, расположенными на стойке приборной

Бак для горючего и устройство для замера расхода топлива

Топливо к обкатываемому двигателю поступает из настенного бака, расположенного на высоте около 2-м от уровня пола. Бак снабжен указателем уровня топлива. Из бака при открытом запорном кранике топливо по трубопроводу поступает к трехходовому крану, а затем через трубопровод топливо подводится к двигателю.

Устройство для замера расхода топлива (установка весов) испытываемого двигателя состоит из циферблатных весов с пределом взвешивания 10 кг, установленных на полке, на передней стенке которой смонтирован трехходовой кран. На одной чашке весов при помощи обода установлен стеклянный сосуд, в который по трубопроводу заливается необходимое количество топлива, на другую чашку ставится уравновешивающий груз, масса- которого должна уравновешивать стеклянный сосуд в топливо, заполняющее его на 1/6 объема.

Трехходовой кран служит для управления движением топлива. Коническая пробка крана прижимается к корпусу посредством пружины. Поворот пробки осуществляется переключателем, соединенным с пробкой при помощи штока. Для фиксации пробки в требуемом положении на верхнем торце корпуса имеются четыре лунки, в которые устанавливается фиксатор.

С помощью трехходового крана топливо распределяется следующим образом при положении крана «Двигатель» топливо подается к двигателю из бака; при положении крана «Залив» — топливо подается одновременно в двигатель и по специальном трубопроводу — в стеклянный сосуд на весах при положении крана «Замер» — топливо подается в двигатель только из сосуда с весов (трубопровод от настенного бака при этом перекрыт) и при положении крана «Закрыто» закрыты оба трубопровода - топливо в двигатель не поступает. Таблички, указывающие положение крана, установлены на передней стенке установки весов.

Приспособление для установки двигателей для установки двигателей

Приспособление состоит из закрепляемых на фундаменте двух плит, на которые установлены две поперечные плиты и 4 стойки. Стойки могут перемещаться по плите, как в продольном, так и поперечном направлении. Кроме того, опорные площадки на стойках могут регулироваться по высоте. Благодаря этому конструкция подставок универсальна те. позволяет устанавливать двигатели любых марок.

Стойка приборная

Стойка приборная служит для размещения в ней аппаратуры дистанционного управления, сигнализации и контрольно- измерительных приборов.

Электрошкаф

Электрошкаф предназначен для размещения силовой электроаппаратуры, в том числе блока предохранитель - выключателя и сигнальной лампы. Назначение нанесенных символов аналогично указанному выше.

Описание электрической принципиальной схемы

Подача напряжения на стенд производится включением блока предохранитель-выключателя Р1; при этом загораются сигнальные лампы Н1 и Н2.

Включение балансирной электромашины М2 и электронасоса М1 реостата М1 осуществляется через пускатель К1; при нажатии на кнопку S5 загорается сигнальная лампа Н4 Выключение электромашины М2 и электронасоса М1 осуществляется нажатием на кнопку S8. Запуск электромашины и регулирование частоты вращения ротора при холодной обкатке (в двигательном режиме) и нагрузка при горячей обкатке (в генераторном режиме) производится при помощи реостата регулировочного Г1, включенного в цепь ротора электромашины.

Погружение электродов реостата в раствор и вывод электродов из раствора производится при помощи электропривода исполнительного механизма Е1.

В исполнительном механизме (на схеме элементы, входящие в Е1, обведены пунктирной линией), применен однофазный асинхронный конденсаторный электродвигатель ДАУ, который имеет две обмотки; обмотку возбуждения В1—В2 и обмотку управления У1-У2.

Включение электродвигателя ДАУ осуществляется через реверсивный магнитный пускатель К2—К3. При нажатии на кнопку S7 электроды погружаются в раствор; при нажатии на кнопку S6 электроды выводятся из раствора. для включения цепи питания электродвигателя ДАУ в крайних положениях электродов на исполнительном механизме установлены конечные выключатели Е1 —S4 (электроды полностью погружены в раствор) и Е1—S3 (электроды выведены из раствора). На схеме контакты конечных выключателей Е1—S3 и Е1—S4 условно показаны вне контура исполнительного механизма Е1.

Наличие нормально-закрытого контакта К3 в цепи управления поднятием электродов и нормально - закрытого контакт К2 в цепи управления погружением электродов обеспечивает электрическую блокировку реверсивного магнитного пускателя К2—К (исключается возможность одновременного включения обеих цепей).

С целью исключения ошибочных действий обслуживающего персонала в схеме предусмотрен автоматический вывод электродов реостата из раствора при включении электромашины (при нажатии на кнопку S8 обесточивается катушка контактора К1, при этом нормально-закрытый контакт пускателя К1 замыкает через катушку К2 и нормально-открытые контакты магнитного реверсивного пускателя К2 цепь питания электродвигателя исполнительного механизма Е1 на вывод электродов). При полном выводе электродов. из раствора загорается сигнальная лампа Н3

Схемой разрешен пуск электромашины только при полном выводе электродов из раствора (при этом нормально-открытый контакт конечного выключателя Е 1—S3, находящийся в цепи управления электромашиной, замыкается).

Наличие нормально-открытого контакта контактора К1 в цепи управления пускателя К3 обеспечивает погружение электродов реостата в раствор только после включении электромашины данная схема предусматривает защиту от коротких замыканий и

перегрузок посредством предохранителей F1— F4 и тепловых реле К4; К5, установленных в электрошкафу. Промежуточное реле Кб отключает балансирную электромашину и электродвигатель насоса от питающей сети при перегорании одного или двух предохранителей блока рубильник-предохранитель Е1.

На стенде предусмотрены приборы для контроля следующих параметров при обкатке Д в.с:

— температуры воды в системе охлаждения д.н. с. — логометр ЕЗ

— и термометр сопротивления В1.

— температуры масла в системе д. в. с. — логометр Е4 и термометр сопротивления В2.

Частоты вращения вала электромашины

— измерители Р1 и Р2 с датчиками соответственно

С целью исключения возможности работы стенда при снятой крышке жидкостного реостата, открытом капоте ограждения карданного вала и отключенном соединительном вале от обкатываемого двигателя предусмотрены соответственно конечные выключатели S1, S2 и S3.

УКАЗАНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ

Общие указания

Стенд должен эксплуатироваться в Соответствии с требованиями «Правил техники безопасности и производственной санитарии для ремонтных предприятий системы «Союзсельхозтехника», утвержденных В/О «Союзсельхозтехника» 11.08.69 г. и «Правил безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденных Госэлектронадзором 12.04.69 г.

Запрещаются работы по монтажу, ремонту или техническому обслуживанию составных частей и электрооборудования стенда без полного отключения его от питающей сети. Непосредственно после отключения необходимо проверить отсутствие напряжения.

Меры безопасности при подготовке к работе

Перед началом работы необходимо проверить:

а) крепление всех составных частей и деталей;

б) наличие, исправность и крепление защитных ограждений и заземляющих проводов;

в) исправность подъемных механизмов, схваток и других приспособлений;

г) убедиться в достаточности освещения рабочего места и путей транспортировки двигателей.

Меры безопасности во время работы

При установке Двигателя на стенд необходимо следить за надежным креплением диска к маховику.

Соединить карданный вал стенда с диском маховика и зафиксировать это Положение.

Необходимо следить за плотным соединением выхлопных коллекторов с отводящими патрубками системы отсоса выхлопных газов и исправностью вытяжных устройств.

Запрещается производить обкатку и испытание двигателя при наличии течи в соединениях трубопроводов горючего, смазочного масла и охлаждающей воды.

При обкатке и испытании двигателей запрещается:

— подтягивать гайки шпилек крепления головки блока на работающем двигателе;