Смекни!
smekni.com

Технологическая операция очистки масличных семян от примесей (стр. 2 из 5)

Основные части машины: ситовой кузов I, аспирационное устройство II с приемной коробкой, вентиляторы III, приводной механизм IV.

Технологический процесс очистки семян в сепараторе протекает следующим образом. Семена поступают в приемную коробку 1, открывают своим весом загрузочные клапаны2 и равномерным слоем падают в канал первой продувки 3. воздух, засасываемый вентилятором 15 из помещения, пронизывает поток падающих семян и уносит легкие примеси в аспирационную камеру 14, где примеси осаждаются и выводятся из машины по наклонному лотку. Воздух, освобожденный от большей части аспирационных примесей, выбрасывается вентилятором в циклон или фильтр для улавливания легких относов, не отделенных в аспирационной камере.

Пройдя канал первой продувки, семена поступают в ситовой кузов, приводимый в возвратно-поступательное движение. В ситовом кузове семена попадают на приемное сито 4, задерживающее самые крупные случайные примеси, которые идут сходом и выводятся по лотку 5. Проход, представляющий собой основную массу семян и примесей, поступает на отсевное сито 6, где сходом идут крупные примеси, а семена и мелкие примеси - проходом.

На следующем, разгрузочно-сортировочном сите 7 осуществляется сортировка семян на две фракции по величине. Крупная фракция, идущая сходом, выводится из машины, а мелкие семена и сор попадают на нижнее подсевное сито 8. на подсевном сите мелкие семена отделяются от сора, семена идут сходом, а мелкие примеси, так называемый "подсев" - проходом. Освобожденные от крупных и мелких примесей семена, идущие сходом с разгрузочного и подсевного сита, преодолевая усилие выпускного клапана 11, поступают в канал второй продувки 10 и в нем продуваются воздушным потоком, создаваемым вентилятором 12. Легкие примеси, уносимые воздухом из семян, оседают в аспирационной камере 13 и выводятся из нее по лотку.

Очищенный от примесей воздух поступает в вентилятор и из него направляется в циклон или фильтр, где улавливаются легкие относы.

Выходя из канала второй продувки, поток семян попадает на плоскость постоянных магнитов 9, задерживающих металлические примеси.

Очищенные семена выпускаются из машины через нижнее отверстие аспирационного канала.

Среди, примесей, засоряющих масличные семена, встречаются минеральные, близкие или равные по своим размерам семенам. Такие примеси не могут быть отделены путем просеивания на ситах, а ввиду большой плотности они не могут быть отделены и при помощи аспирации. Кроме того, поверхность самих семян часто бывает загрязнена частицами земли, прилипающими к оболочке и трудно отделяемыми при помощи описанных ранее методов и машин. Удаление примесей такого рода производится в машинах, обрабатывающих поверхность семян механическими воздействиями - ударом и трением, с одновременной аспирацией выделяющихся пыльных частиц. Такой способ получил название сухой обработки или "сухой мойки" семян. Технологический эффект сухой обработки поверхности семян характеризуется в основном снижением зольности жмыха или шрота и снижением потерь масла с ними.

При обработке механическими воздействиями силы, действующие на семена, должны только разрушать примеси и отделять их от поверхности семян, но не разрушать оболочки последних.

К числу очистных машин, работающих с использованием механических воздействий на масличные семена, относятся обоечные, щеточные и сухомоечные машины.

Ввиду того, что льняные семена имеют прочную оболочку, выдерживающую значительные механические усилия, для их очистки применяются обоечные машины с абразивным цилиндром, или так называемые наждачные обойки.

В настоящее время эти машины имеют ограниченное применение.

Масличные семена, перерабатываемые на маслозаводах, как правило, содержат в своем составе металлические примеси, относящиеся в первую очередь к железоуглеродистым сплавам (сталь, чугун, железо).

Для отделения металлопримесей от семян применяют различные по типу и конструкциям магнитные сепараторы. Семена в них пропускаются в непосредственной близости к полюсам магнитов, на которых задерживаются ферромагнитные примеси.

Магнитные сепараторы по способу получения магнитного потока делятся на аппараты со статическими (постоянными) и электрическими магнитами.

Основными недостатками постоянных магнитов является их небольшая подъемная сила, уменьшающаяся в процессе работы. Электромагниты не имеют этого недостатка, поэтому электромагнитные сепараторы находят на современных маслодобывающих предприятиях преимущественное применение.

Электромагнитный сепаратор СКЕТ (рис.5) является типичным аппаратом с неподвижной магнитной системой и наиболее часто встречается на маслодобывающих предприятиях. На металлической раме 6 установлен приемный бункер 5 и подвешен на четырех подвесках 2 лотковый транспортер 3,совершающий возвратно-поступательные движения. Электромагнитный барабан 1 состоит из неподвижной магнитной системы, вокруг которой вращается латунный барабан, делающий 60 об/мин.

Семена через бункер 5 попадают на лотковый транспортер З,выполняющий функции глушителя скорости, и равномерным слоем определенной толщины подаются на поверхность электромагнитного барабана 1. Толщина слоя материала регулируется шибером 4,а распределение его по всей ширине лотка обеспечивается постоянным объемом материала в бункере.


Рисунок 5. Электромагнитный сепаратор СКЕТ.

Слой семян, попадающих на поверхность барабана, под действием центробежной силы отбрасывается от него, а частицы металлопримесей притягиваются к поверхности и отделяются от нее в нижней части барабана, когда выходят из сферы действия магнитного силового поля. Производительность описанного сепаратора СКЕТ при диаметре его барабана 320 мм и длине 800 мм составляет при очистке семян подсолнечника 5 т/ч.

3. Методы очистки воздуха от пыли и пылеуловительные устройства

Воздух, выбрасываемый вентиляторами семяочистительных машин, аспирационных установок и ряда других машин на маслозаводах, содержит значительное количество минеральной и органической пыли или других отходов. Поэтому, пыльный воздух перед выбросом его в атмосферу должен обязательно подвергаться очистке. Кроме того, воздух, выбрасываемый при аспирации машин, рушально-веечных цехов, содержит мелкие частицы оболочек семян и масличную пыль.

Улавливание масличной пыли и возврат ее в производство наряду с улучшением санитарного состояния предприятия преследует цель сокращения потерь маслосодержащих полупродуктов и в конечном итоге готовой продукции-масла. Следовательно, очистка воздуха на маслозаводах преследует не только санитарно-гигиенические, но и технологические цели.

Для очистки воздуха в промышленности используются. следующие основные методы отделения пыли:

1) под действием сил тяжести в различного вида пылевых осадительных камерах;

2) под действием центробежной силы в аппаратах, называемых циклонами;

3) под действием сил инерции в инерционных пылеотделителях;

4) путем фильтрации запыленного воздуха через ткани, сетки, сыпучие материалы и т.д.

5) путем осаждения ее на шероховатых или липких поверхностях, в лабиринтных, висциновых и других фильтрах;

6) путем промывки запыленного воздуха водой или паром;

7) в электрическом поле путем сообщения пылинкам электрического заряда и перемещения их к противоположно заряженному осаждающему электроду.

На предприятиях маслодобывающей промышленности, а также на заготовительных элеваторах и мельницах для очистки воздуха от пыли применяются почти исключительно второй и четвертый из перечисленных методов пылезадержания.

Общая оценка эффективности работы того или иного пылеотделительного устройства определяется коэффициентом пылезадержания ηп, т.е. отношением количества отделенной пыли к количеству пыли, поступившей с воздухом:


где d1, - содержание пыли в воздухе до пылеотделителя, г/м3; d2 - содержание пыли в воздухе после пылеотделителя, г/м3.

Величину ηп выражают в долях единицы или в процентах. Необходимо отметить, что оценка эффективности работы пылеотделительного устройства по величине ηп - маловыразительна,. так как с точки зрения санитарно-гигиенических условий имеет значение не количество задержанной пыли ηп, а количество пропущенной, т.е.1 - ηп. Поэтому, если одна установка имеет ηп =: 0,96 (задерживает 96% пыли), а другая ηп =0,98 (задерживает 98% пыли), то действительная эффективность работы второй установки больше первой не на 2%, а в (100-96) / (100-98) - 2 раза, так как вторая пропускает пыли вдвое меньше, чем первая.

Помимо оценки работы пылеотделительного устройства по величине 1 - ηп, т.е. с технологической точки зрения, при выборе того или иного пылеотделителя необходимо учитывать его сопротивление, обусловливающее энергетические затраты на процесс пылеотделения, а также габаритные размеры, стоимость, удобство обслуживания и т.д.

. К числу пылеотделительных устройств, получивших преимущественное распространение на маслодобывающих предприятиях, следует отнести центробежные пылеотделители - циклоны и рукавные фильтры.

Центробежный пылеотделитель - циклон - представляет собой аппарат (Рис.6 а), корпус которого состоит из металлического цилиндра 3и конуса 5. Внутри между стенкой цилиндра и выхлопной трубой 4создается кольцевое пространство, к которому присоединяется входной патрубок 2.

б