Смекни!
smekni.com

Техника для удаления пыли с поверхностей (стр. 1 из 3)

Министерство Образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский Государственный Университет Сервиса и Экономики

Выборгский филиал

РЕФЕРАТ

ПО ТЕХНИКЕ И ТЕХНОЛОГИИ СФЕРЫ СЕРВИСА

На тему:

"Техника для удаления пыли с поверхностей"

Выполнила:

Проверил:

Выборг 2010

План

Введение

1. Описание пыли

2. Пневматическая уборка пыли пылесосами

2.1 История появления и тенденции развития пылесосов

2.2 Принцип работы пылесосов

2.3 Принцип работы "моющего" пылесоса

2.4 Принцип работы центральной системы пылеудаления

2.5 Пылесос

2.6 Пневмовыхлоп

2.7 Внутренние воздуховоды

2.8 Пневморозетка

Введение

Офисная техника, оборудование, мебель, одежда при использовании загрязняется пылью. Пыль проникает в щели полов, ворс ковров, складки одежды, оседает на поверхностях мебели и оборудования, притягивается экранами мониторов или телевизоров. На предприятиях питания, на кухне пыль смешивается с гарью летучими компонентами масел и жиров и обретает склеивающиеся свойства. В состав пыли входят частицы грунта, частицы хлопка, шерсти, бумаги, гарь, промышленные загрязнения в виде мелких частиц, пыльца растений и т.д. Кроме того, в пыли обитают несколько видов грязевых клещей, насекомых паразитов животных, другие простейшие организмы, питающиеся остатками органического происхождения.

Обеспыливание поверхности является важной проблемой, которую решают следующие технологии пылеочистки:

Технология механической уборки пыли.

Влажная уборка пыли.

Пневматическая очистка или уборка.

Технологии комбинированной уборки, сочетающие в себе все или отдельные вышеперечисленные технологии.

Механическую уборку выполняют щетками, механическими и электромеханическими ковроочистителями, выбиванием т.д. При чистке поверхности особенно с волокнистой структурой, волокна прочесываются щеткой и крупинки, частицы пыли удалятся под действием ворса щетки.

Влажная уборка. При ней частицы пыли разрушаются и легче вымываются с поверхности, кроме того, влага убивает большинство паразитов - насекомых или грязевых клещей.

Пневматическая уборка. Принцип действия данной технологии состоит в том, что пылесосом или центральным компрессором системы пылеудаления создается поток воздуха, который, проходя вдоль поверхностей (пола, оборудования и т.д.), волокон ковров, пор (или тканевых) материалов увлекает с собой частицы пыли.

Комбинированная уборка. Чаще всего, данная технология сочетает влажную и пневматическую уборку, т.е. на поверхность разбрызгивается моющее вещество, которое потом вместе с грязью удаляется воздушным потоком. Как правило, реализуется "моющими пылесосами".

1. Описание пыли

Пожалуй, если бы мы задались целью узнать, что сопровождает человека на протяжении всего его пути к прогрессу, то вынуждены были бы признать самым верным и постоянным спутником обыкновенную пыль.

Аллергенные свойства пыли известны уже несколько столетий. Одно из первых упоминаний об этом относится к XVII веку: фламандский врач Джон Баптиста описал монаха, который начинал задыхаться, когда подметал. Но только двадцатый век с пугающим ростом числа аллергий (по данным иммунологов, каждые 10 лет число людей, страдающих аллергическими заболеваниями, в мире удваивается) заставил ученых рассмотреть пыль в буквальном смысле слова под микроскопом, чтобы выяснить, какая же из ее составляющих наиболее опасна для нашего организма. В 1964 году группа голландских ученых выделила из домашней пыли клещей, относящихся к виду Dermatophaqoidespteronyssinus. Аллерген, полученный из них, вызывал характерную кожную реакцию у больных с аллергией на домашнюю пыль. Так появилось предположение о ведущей роли аллергенов определенных видов клещей, которое впоследствии полностью подтвердилось. К настоящему времени в домашней пыли найдено около 150 видов клещей, Dermatophaqoidespteronyssinus- их наиболее аллергенные представители. И наши жилища, офисы, гостиничные номера обеспечивают им самую комфортную обстановку: влажность в пределах 70-80%, температуру 20-25 град. и кислород.

Так ученые в результате серии экспериментов определили, что:

1 грамм домашней пыли содержит: от 2000 до 15000 клещей;

в среднестатической московской квартире - до 5400 клещей;

700 миллионов частичек экскрементов домашних клещей.

Мелкие фрагменты клещей (от10 до 40 микрон) и продукты их жизнедеятельности обладают исключительной способностью вызывать аллергию. Поднявшись в воздух, эти аллергены подолгу не оседают, а при вдыхании попадают к нам в организм. Каждый день мы вдыхаем 12 тысяч литров воздуха, а с ними 6 миллиардов пылинок - около двух столовых ложек пыли. Ведь кроме пылевых клещей в пыли скрывается еще целая группа аллергенов. В ее состав входят перхоть животных и человека, волокна хлопка и льна, плесневые грибы, вата, пух, насекомые, их остатки и выделения, частички клея из книжных переплетов, картонных коробок и мебели. Пыль непрерывно образуется при старении и разрушении предметов из ткани (матрацы, подушки, мягкая мебель, ковры, занавески, мягкие детские игрушки и многое другое). Добавьте сюда бактериальные и вирусные загрязнения, табачный дым и кухонный чад - и получите достаточно полную картину. По оценкам экологов, даже домашний воздух в 4-6 раз грязнее в 8-10 раз токсичнее наружного.

Специалисты по экологии жилья признали самым эффективным способом борьбы с пылью вакуумную уборку. Попросту говоря, уборку с помощью пылесоса. Но это именно та палка, что оказалась о двух концах. Чем бы мы не убирались: пылесосом, доставшимся в наследство еще от бабушки, или суперсовременным агрегатом, который и чистит, и моет, и приятные ароматы по комнатам рассеивает - результат один. Потревоженная пыль (поднятая потоком из выхлопа пылесоса и не задержанная его фильтрами) поднимается в воздух помещений. Самые мелкие частицы опускаются со скоростью 0,2-0,5 метров в сутки, а основной пылевой фон так и зависает на высоте 50-90 см от пола (кстати - как раз там, где играют дети). Специальное исследование, проведенное в Институте педиатрии РАМН, показало, что так называемая бытовая аллергия у детей с бронхиальной астмой в 80% случаев обусловлена развитием повышенной чувствительности к аллергенам домашней пыли.

2. Пневматическая уборка пыли пылесосами

2.1 История появления и тенденции развития пылесосов

История появления пылесосов, да и самой технологии вакуумного пылеудаления датируется началом XX-го века. В Лондонском мюзик-холле для увеселения публики демонстрировали только что изобретенную машину, которая выдувала из старого ковра тучи пыли. В первых рядах закашлялись, а один из зрителей в перерыве пошел за кулисы и посоветовал пыль не выдувать, а наоборот, всасывать. - Как? - удивились там. - А вот так, - он встал на колени и втянул полные легкие пыли из ковра. Так была впервые воспроизведена модель современного пылесоса, изобретателем которого по праву считается зритель мюзик-холла Хьюберт Сесил Бут. Согласно другим источникам, английского инженера Хьюберта Бута заставили тяжело закашляться облака пыли, поднимавшиеся вокруг автомобиля, который чистили струей сжатого воздуха. И якобы тогда он решил изобрести машину, которая засасывала бы пыль в специальный пылесборник. Первая действующая модель была им закончена в 1901 году. Пылесос, получивший название "Фырчащий Билли", работал на бензине, был снабжен вакуумным насосом мощностью в пять лошадиных сил, а по размерам помещался далеко не во все интерьеры. Поэтому его парковали у обочины, а ковры для чистки выносили на улицу.

Примерно в это же время российские журналы обошла реклама: на картинке - большой крытый фургон, запряженный парой лошадей. Через распахнутую дверцу фургона виден громоздкий механизм: металлические цилиндры, шестерни, маховое колесо. От него на балкон двухэтажного дома тянутся гибкие шланги. Их держат двое бравых усачей, выглядывющих из балконной двери.

Воображение наших соотечественников пленял тест:

"Чистим быстро и надежно!

Не оставим ни одной пылинки!"

И в России, и в Лондоне чудо инженерной мысли пользовалось большой популярностью. Однако в то время в британской столице было гораздо больше лошадей, чем пылесосов, и кони сильно пугались вида и рева "Фырчащих Билли", поэтому главный полицмейстер Лондона запретил их использование на улице.

Принцип конструкции пылесоса был разработан еще в середине XIX века. Однако чтобы перейти от теории к практике, требовался компактный источник энергии. И такое устройство - трехфазный мотор - появилось в начале XX-го. Разработал его русский инженер Михаил Доливо-Добровольский, служивший в немецкой компании A. E. G.

А в дома пылесосы переместились благодаря американцам. Первым был домашний уборщик компании Geier, выпущенный в 1905 году. Но по настоящему знаменитыми стали изделия W. H. HooverCompany, которые и в наши дни являются эталонами традиционных пылесосов. В 1908 году появилась - "Жестяная модель" (Tinmodel). Она была похожа на перевернутое оцинкованное ведро с приделанной к нему деревянной ручкой от швабры. Прикрепленный под ручкой метровый пылесборник (мешок из марли) снаружи был обшит сатином. Производитель утверждал: пылесос не только превосходно удаляет пыль с пола и из щелей, но и "может использоваться для быстрой сушки волос". По сравнению с другими "вакуумными подметальными машинами" "Жестяная модель" была образцом компактности - инженерам удалось довести ее вес до 20 кг. Изделия конкурентов в это время весили больше 50 кг.

Уильям Хувер (W. Hoover) профинансировал разработку формы классического американского пылесоса: щетка, мешок и моторчик между ними, насаженные на одну ручку.

Но и европейцы не остались в стороне от пылесосной гонки. В 1912 году основатель Electrolux швед Аксель Венер-Грен предложил заменить в пылесосах воздушный насос на вентилятор, благодаря чему массу бытового прибора сразу удалось уменьшить до 14 кг. Однако всемирную славу компании принесла ModelV, появившаяся в 1921 году. Перемещающийся на колесиках металлический цилиндр, соединенный с всасывающей щеткой с гибким шлангом и снабженный сменными насадками, практически до конца XX века копировали все производители бытовой техники.