Смекни!
smekni.com

История становления и развития ОАО "Полиэф" (стр. 4 из 9)

25 мая состоится торжественное открытие первого в России комплекса по производству терефталевой кислоты в ОАО «ПОЛИЭФ». В церемонии запуска производства примут участие президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов, глава администрации Благовещенского района и г. Благовещенска А.А. Нуртдинов, генеральный директор ОАО «ПОЛИЭФ» А.М. Бондарук, менеджмент группы «Селена», сотрудники проектных институтов и полиэфирного комплекса, представители зарубежных и отечественных СМИ.

В 2005 году введена в эксплуатацию первая технологическая линия производительностью 115 тыс. тонн в год, а в апреле 2006 запущенна 2-ая линия аналогичной мощностью. Пуск двух технологических линий позволил предприятию выйти на проектную мощность - 230 тыс. тонн в год. Получаемая продукция – терефталевая кислота марки А, используется в производстве ПЭТФ для пищевой упаковки. В текущий момент вся произведенная ТФК отгружается зарубежным потребителям, «Сибур – ПЭТФ» в г. Тверь, а также на новое производство ПЭТФ в Московской области компании «Европласт». По итогам работы за I квартал этого года потребителям отгружено 20 тысяч тонн чистой терефталевой кислоты.

Завершение строительства полиэфирного комплекса позволило внедрить первую на российском рынке технологию производства ТФК, что своевременно в связи с будущим вступлением России во Всемирную торговую организацию. Полиэфирный комплекс смог удовлетворить спрос российских потребителей на полиэфирную продукцию и своими объемами ОАО «ПОЛИЭФ» существенно потеснил импорт, в первую очередь азиатский. Потребители охотно перешли на Российскую продукцию, так как качество продукции отвечает требованиям заказчиков.

С учетом текущей и перспективной ситуации на рынке полиэфирной продукции, а также в целях расширения ассортимента выпускаемой продукции, увеличения рентабельности предприятия, стратегической задачей поставленной генеральным директором является пуск и освоение производства полиэтилентерефталата в начале 2007 года. Объем затрат по реализации данного проекта составляет более 2 млрд. рублей.

Ориентируясь на потребности российского рынка, уже в ходе строительства было принято решение о перепрофилировании производства ПЭТФ текстильного назначения в производство пищевого ПЭТФ мощностью 120 тыс. тонн в год. Кроме того, были приняты технические решения, направленные на экономию капитальных затрат и сокращение эксплуатационных расходов. Так между 2002 и 2005 годами, потребление ПЭТ полимера увеличилось почти на 60% и составило приблизительно 432 тыс. тонн в год при его стоимости внутри страны 1,1-1,2 доллара за килограмм, согласно докладу германской German Office for Foreign Trade. В настоящее время в Россию импортируется приблизительно 90% всего потребляемого ПЭТ-сырья. Однако, согласно данным научно-исследовательского института Creon, проекты новых мощностей, которые должны заработать к 2008 году повысят объем предложений до 502600 тонн/год. Прогноз роста - около 6 % в год.

Предприятие постоянно взаимодействует с более чем 20 ведущими научно-исследовательскими и проектными институтами РФ, приводя производственный процесс к современным требованиям и учитывая движение научно – технического прогресса и инноваций.

Для достижения поставленных целей и пуска предприятия в намеченные сроки на полиэфирный комплекс привлечено более 70 строительно-монтажных организаций, преимущественно строительного комплекса РБ (ВНЗМ, Стронег, СМУ-6, СанГаз и др.) и проектных организаций (ГИПРОИВ, Полихим-Сервис, Башгипронефтехим, БашПСП и др.).

Один из главных партнёров полиэфирного комплекса в поставках сырья является ОАО «Башнефтехим». Это одно из ведущих предприятий нефтеперерабатывающей отрасли способно обеспечить ОАО «ПОЛИЭФ» основным сырьём – параксилолом. Установка ароматических углеводородов, в своё время модернизированная специально под полиэфирный комплекс, расположена в 16 километрах от предприятия. Такое короткое транспортное плечо значительно снижает постоянные затраты на производство продукции ОАО «ПОЛИЭФ».

При вводе в эксплуатацию первого пускового комплекса производства ТФК и ПЭТФ ожидается дополнительное снижение постоянных затрат, а следовательно и снижение себестоимости продукции.

По словам генерального директора Анатолия Моисеевича Бондарука, мотивом всей работы предприятия является следование концепции постоянного развития и улучшения качества продукции, который подкреплен верой в развитие бизнеса и процветание компании. Современный технологический процесс и оборудование позволят предприятию выпускать широкий ассортимент продукции, полностью соответствующий мировым требованиям по качеству. Это позволит ОАО «ПОЛИЭФ» в короткие сроки выйти на мировой рынок и обеспечить стабильно высокую загрузку производственных мощностей. Компания обладает всем необходимым для достижения этой цели. Поднять производство такого типа – затратное и не быстро окупающееся – мало кому под силу.

Достижения завода, высокая организованность и вовлеченность каждого работника ОАО «ПОЛИЭФ» в пусковые работы, положительная динамика производства и продаж, внедрение новейших технологий и модернизация оборудования позволит предприятию достичь поставленной цели – ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс производства терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата. Это обеспечит:

- развитие нефтехимического комплекса Республики Башкортостан;

- углубление переработки углеводородного сырья и создания добавленной стоимости;

- увеличение объемов промышленного производства в свете поставленной задачи удвоения ВВП в России;

- развитие инфраструктуры города Благовещенска за счет средств полиэфирного комплекса;

- создание дополнительных рабочих мест;

- улучшение социальных гарантий и жилищно-бытовых условий работников предприятия и членов их семей;

- увеличение объёмов платежей в местный бюджет.

Для осуществления всех этих планов на предприятии имеется достаточное количество высококвалифицированных специалистов, есть полная уверенность, что все эти задачи будут успешно решены.

01.06.2006

25 мая состоялось торжественное открытие первого в России комплекса по производству терефталевой кислоты в ОАО «ПОЛИЭФ».

В церемонии открытия приняли участие президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов, глава администрации Благовещенского района и г. Благовещенска А.А. Нуртдинов, генеральный директор ОАО «ПОЛИЭФ» А.М. Бондарук, сотрудники строительных организаций, проектных институтов и полиэфирного комплекса.

Глава республики побывал в производственных корпусах ОАО «ПОЛИЭФ», где ознакомился с ходом работы комплекса по производству терефталевой кислоты мощностью 230 тыс. тонн/год. Президент республики также принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню химика. М.Г.Рахимов поздравил коллектив предприятия с профессиональным праздником, пожелал новых трудовых достижений.

Выступая перед участниками собрания, Муртаза Губайдуллович отметил, что химики республики встречают свой профессиональный праздник "в хорошей обстановке, с прекрасным настроением". Президент коротко остановился на основных социально-экономических показателях региона, отметив, что Башкортостан - один из экономически сильных, политически стабильных, опорных регионов России.

Кроме того, Президент Башкортостана подчеркнул, «День химика» - особенный праздник для нашей Республики, которая поистине является крупнейшим центром нефтепереработки и нефтехимии в России. Республика уделяет большое внимание развитию стратегических областей деятельности и осуществляет масштабную инвестиционную программу по модернизации собственного промышленного комплекса. Долгожданным событием и крупным достижением в развитии химической и нефтехимической промышленности не только Башкортостана, но и страны в целом стал успешный пуск и освоение производства очищенной терефталевой кислоты мощностью 230 тысяч тонн в год в ОАО "Полиэф", сказал Президент. Также это достойный подарок Республике в канун празднования 450-летия добровольного присоединения к России, это масштабное событие для химической отрасли, актуальность и значимость которого сложно недооценить. Новые производства призваны в значительной мере освободить отечественных товаропроизводителей от импортных поставок сырья и ценовой зависимости, а в перспективе - возродить легкую и текстильную промышленность России.

Трудным и непростым оказался путь, который пришлось преодолеть коллективу предприятия. Президент особо подчеркнул, что новый импульс для запуска, не имеющего аналогов в стране производства, дал приход на предприятие группы "Селена" и большую роль в этом сыграла личная позиция и активная деятельность генерального директора предприятия Анатолия Моисеевича Бондарука. За короткий срок обеспечен пуск сложнейших установок этого комплекса. Уже освоено крупномасштабное производство с выходом на проектные показатели как по качеству, так и по производительности. Сегодня предприятие достигло выпуска 18,5 тыс. тонн в месяц высококачественной терефталевой кислоты, способной конкурировать с лучшими мировыми аналогами. Всего с начала пуска двух очередей произведено 57 тысяч тонн этой востребованной продукции.