Смекни!
smekni.com

Разработка технологической документации на изготовление женского комплекта - блузы и брюк (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ

Работа с тканью, изготовление одежды, выполнение работы своими руками является одним из средств самовыражения, развивающие творческое мышление, дающее возможность реализовать свои замыслы в изготовлении конкретного швейного изделия.

Целью данной работы является разработка и выполнение проекта по пошиву дипломного изделия под руководством преподавателей. А также формирование таких качеств, как способность самостоятельно решать творческие и технологические задачи, принимать обоснованные решения, применять и использовать приобретенные умения, знания, навыки и информацию на практике в дальнейшей жизни.

Задачей является - обобщить теоретические знания, навыки и умения, полученные в процессе обучения в колледже, для создания швейного изделия.

Швейная промышленность является одной из крупнейших отраслей легкой промышленности.

Главная задача швейной промышленности - удовлетворение потребности людей в одежде высокого качества и разнообразного ассортимента. Решение этой задачи осуществляется на основе повышенной эффективности производства, ускорения научно - технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы, совершенствования труда и производства.

При массовом производстве швейных изделий решающая роль принадлежит технологическому процессу, который представляет собой экономически целесообразную совокупность технологических операций по обработке и сборке деталей и узлов швейных изделий.

Современная швейная отрасль, выпускающая одежду массового производства, должна характеризоваться достаточно высоким уровнем техники, технологии и организации производства, наличием крупных специализированных предприятий и производственных объединений.

Совершенствование швейного производства предусматривает внедрение высокопроизводительного оборудования, поточных линий, расширение ассортимента и улучшение качества одежды, выпуск изделий, пользующихся повышенным спросом. Ассортимент швейных изделий должен обновляться в результате расширения ассортимента и улучшения качества сырьевой базы швейной промышленности. Технология современного швейного производства все более становится механической, ее эффективность в первую очередь зависит от применяемого оборудования.

Решение задач, стоящих перед швейной промышленностью требует больших и глубоких знаний от портных. Без этих знаний невозможно внедрять новые технологические процессы швейного производства, необходимые для изготовления одежды высокого качества.

1ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МОДЕЛИ

1.1 НАПРАВЛЕНИЕ МОДЫ

Самый популярный цвет этого года, без сомнения, белый. На показах модных коллекций 2010 года доминировал снежно-белый цвет.

Такой выбор дизайнеров вполне понятен: это цвет олицетворяет собой свежесть и невинность, элегантность и романтичность. Белый – лучшее цветовое решение для теплого времени года, не говоря уже об универсальности этого цвета, ведь белый к лицу женщинам любого возраста и любого цветотипа.

Модные дизайнеры предлагают самые различные предметы гардероба и аксессуары в белом цвете: обувь, сумки, брюки, блузы и т.д. Белый цвет прекрасно подчеркивает фигуру, всегда "держит" стиль. Его могут выбрать и полные женщины, если предпочтут достаточно свободные модели. Белый для сезона весна-лето – все равно что черный для осеннего сезона: оттенок, никогда не выходящий из моды, всегда актуальный и легко приспосабливаемый к любому стилю. Черный и белый – настоящая классика моды, о чем прекрасно знала легендарная Коко Шанель, одна из ранних поклонниц монохромной палитры.

В новом весенне-летнем сезоне белый цвет стал еще и символом чего-то нового – в данном случае, начинающегося нового десятилетия в моде.

Часто дизайнеры используют в разработке новых модных линий одежды прием контрастов. Они самые разные, но, почти всегда, беспроигрышные.

Совсем недавно сочетание белого и черного цветов ассоциировалось со скучной и невыразительной одеждой для работы. Ее носили, когда не знали, что надеть, либо тогда, когда нужны были пресловутые белый верх и черный низ. Сейчас это – классика, способная вершить чудеса. Выглядит и элегантно, и нарядно, и соблазнительно, и роскошно. Контраст не нарушил модные тенденции, а лишь разбавил модные цвета темных тонов. Черно-белый контраст остается актуальным как в повседневной одежде, так и в вечерней моде.

Современная мода основными ориентирами выбрала тему экологии, сохранения традиций культуры прошлого и в то же время учитывает основные модные образные решения. Поскольку тема проекта связана с народным декоративно-прикладным искусством в технике лоскутного шитья, для проекта выбирается образная тема «Нео-люкс» с элементами фольклорного стиля.

«Нео-люкс». Рафинированный роскошный образ, решенный в модном минималистическом ключе. На первый этап выходят сложные серо-голубые, темно-грибные оттенки. Самыми актуальными являются полностью одноцветные комплекты, включая обувь и аксессуары. Брюки – трубы с корсажным поясом и облегающие брюки из кожи – в центре внимания. Особая роль отводится строгим прямым или слегка зауженным книзу юбкам с эффективными складками, рельефами или крупными карманами.

1.2 ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕШНИХ ДАННЫХ ДЕМОНСТРАТОРА

В качестве демонстратора выступает преподаватель колледжа. Её образ производит впечатление человека доброго, открытого и энергичного. Она умеренно относиться к моде, предпочитает классический стиль в одежде, любит эксклюзивные изделия с элементами ручной работы. По отношению к моде демонстратор не отказывается от модных силуэтов, форм, линий и отделок.

У демонстратора темно-русые волосы, оливковый цвет кожи, янтарные глаза с теплым оттенком. Таким образом, демонстратор относится к зимнему колористическому типу. В соответствии с ним можно рекомендовать следующие цвета в одежде: яркие холодные цвета, насыщенные оттенки малинового, бирюзового, а также цвета черно-белой гаммы, такие как чисто белый цвет (медицинский).

Демонстратор относится к старшей возрастной группе. По сравнению с условно-идеальной фигурой у нее есть свои особенности: более короткая и полная шея, короткий участок от линии талии до линии обхвата под грудью, увеличенный объем бедра, объемная грудь.

При проектировании модели одежды важно не утяжелить фигуру, необходимо располагать акценты в центре или на бедрах, подчеркнуть линию рельефов на деталях переда, что зрительно делает фигуру стройнее.

Визуально фигура воспринимается равновесным типом, ширина плеч и бедер примерно одинаковые, сглаженный переход от линии талии к бедру, линия плеч спрямленная. Мезоморфный тип пропорций фигуры.

1.3 ВЫБОР МОДЕЛИ

С учетом индивидуальных особенностей фигуры больше всего подходят силуэты, визуально делающие фигуру стройнее. В связи с этим выбираются следующие силуэты, придающие динамику форме: прямой, полуприлегающий и трапециевидный. По пропорциям фигура не должна быть разделена на равные части, но при этом блузка должна перекрывать линию бедра, что рекомендовано для старшей возрастной группы. При выборе линий должна преобладать вертикаль. Эту задачу выполняют рельефы, выходящие из плечевого шва. Они создают форму и разбивают большую плоскость на несколько более мелких, что делает фигуру более стройной. Также к вертикальным швам нужно отнести и средний шов на спинке, обеспечивающий дополнительное прилегание по спинке.

У данной фигуры широкие плечи, и подходящим рукавом будет втачной. Поскольку демонстратор предпочитает эксклюзивные изделия с отделкой ручной работы, предлагается отделка пэчворк в технике «Крэйзи». Фигура позволяет делать акценты в центре или на бедрах, где использована отделка.

При выборе цвета учитывалось желание демонстратора, хотелось, чтобы изделие подходило на разные случаи жизни, хорошо сочеталось с другими вещами.

При выборе элементов композиции одежды учитывается назначение одежды, пожелание демонстратора, возраст, направление моды и свойства ткани. Ассортимент выбирается в соответствии с назначением (повседневная одежда), может быть использован следующий ассортимент: юбка, брюки, блузы. Универсальное назначение имеют блузка и брюки, подходящие демонстратору.

На блузку выбрана качественная хлопковая плотная ткань белого цвета, а брюки выполнены из черного полушерстяного материала. Рекомендуемые размеры 166-100-120 – 175-125-140.

1.5 ОПИСАНИЕ ВНЕШНЕГО ВИДА ПРОЕКТИРУЕМОГОИЗДЕЛИЯ

Женский костюм универсального назначения, его можно одеть и на торжественное мероприятие, и носить на каждый день.

Костюм состоит из блузы и брюк полуприлегающего силуэта. Блуза выполнена из костюмной ткани белого цвета, а брюки – черного.

Блуза полуприлегающего силуэта, конструктивно решена с помощью рельефов, выходящих из плечевого шва на деталях переда и спинки; с отрезной центральной частью переда по линии «Ампир». В шов притачивания рельефов вставлена отделочная полоса, выполненная в технике пэчворк. На деталях переда имеются накладные карманы, выполненные в технике «Крэйзи-пэчворк», по краям отделаны атласом. Блуза с рукавом втачного покроя, рукава двушовные, с отрезными манжетами и отделочной вставкой по линии притачивания манжеты. Длина рукавов до запястья, к низу слегка заужены. Линия плеч спрямленная, слегка расширенная за счет плечевых накладок. Уровень линии талии слегка завышен. Застежка центральная на пуговицы. Длина блузы ниже середины бедра.

Брюки классического стиля, выполнены из костюмной ткани черного цвета, прямые по всей длине. Форма брюк создается за счет заутюженных стрелок. На задних половинках брюк есть талиевые вытачки, обеспечивающие лучшее прилегание в области талии. Верхний срез обработан притачным поясом, застегивающимся на одну петлю и пуговицу. Нижний срез брюк обработан швом вподгибку с открытым срезом, длина брюк до пола.