Смекни!
smekni.com

Проектирование холодильной установки (стр. 2 из 4)

Автоматизация насосно-циркуляционных испарительных систем предусматривает

а) автоматическое регулирование температуры воздуха в охлаждаемых помещениях (кроме камер замораживания)

б) автоматическое регулирование подачи жидкого холодильного агента в испарительную систему

в) автоматическое поддержание заданной температуры (давления) кипения аммиака в испарительной системе;

г) автоматическое управление работой аммиачных насосов

д) контроль работы дренажного ресивера.

Испарительная система холодильной установки с промежуточным

хладоносителем включает следующие основные элементы: охлаждающие устройства (батареи и воздухоохладители)? испарители для охлаждения промежуточного хладоносителя; отделители жидкости или защитные ресиверы (при надобности).

Автоматизация испарительной системы холодильной установки с промежуточным хладоносителем (рассолом) предусматривает:

а) автоматическое регулирование температуры воздуха в охлаждаемых помещениях;

б) автоматическое регулирование температуры промежуточного хладоносителя;

в) автоматическое регулирование подачи жидкого холодильного агента в испарители;

г) автоматическое управление работой насосов для циркуляции хладоносителя;

д) автоматическую защиту кожуха - трубных испарителей от замерзания хладоносителя;

е) контроль уровней жидкого холодильного агента в испарителе и отделителе жидкости (защитном ресивере).

Безнасосная испарительная система непосредственного охлаждения содержит следующие основные элементы: охлаждающие устройства (батареи и воздухоохладители); отделитель жидкости; вертикальные защитные ресиверы (или горизонтальные с дополнительными отделителями жидкости); дренажный ресивер.

Автоматизация без насосных аммиачных испарительных систем предусматривает:

а) автоматическое регулирование температуры воздуха в охлаждаемых помещениях (кроме камер замораживания);

б) автоматическое регулирование заполнения охлаждающих устройств жидким аммиаком;

в) автоматическое регулирование температуры кипения в испарительной системе;

г) контроль уровней жидкого аммиака в отделителях жидкости и защитных ресиверах;

д) контроль уровня аммиака в дренажном ресивере.

Автоматизация конденсаторный групп

Конденсаторная группа холодильной установки включает следующие основные элементы: маслоотделитель, конденсатор, линейный ресивер, водяные насосы (рабочие и резервный), устройство обратного охлаждения воды.

1.Система автоматизации конденсаторной группы предусматривает:

а) регулирование уровня жидкого ХА в маслоотделителе промывного типа

б) контроль уровня жидкого ХА в линейном ресивере

в) автоматическое управление работой водяных насосов и автоматическое регулирование уровня воды в бассейнах или резервуарах

г) автоматическое управление вентиляторами испарительных и воздушных конденсаторов и вентиляторных градирен.

2. Уровень жидкого хладагента в маслоотделителе промывного типа

следует поддерживать с помощью поплавкового регулятора уровня либо реле уровня и соленоидного вентиля работающего без перепада давления.

В отдельных случаях для этой цели может быть использован сосуд уровнедержатель.

Высота столба жидкого хладагента над уровнем его маслоотделителе должка быть около 1,5 м.

Электрической схемой предусмотрен автоматический контроль и регулирование уровня' жидкого аммиака в маслоотделителе с помощью реле. При снижении уровня аммиака ниже заданного, контакты реле уровня замыкаются, открывается соленоидный вентиль подачи аммиака в маслоотделитель.

З. Автоматический контроль нижнего и верхнего уровней жидкого хладагента в линейном ресивере осуществляется с помощью двух поплавковых реле уровня.

При достижении нижнего уровня, контролируемого датчиком контакты подключают сигнальную лампу к шине мигающего света и включают предупреди - тельный сигнал.

При уровне аммиака в ресивере выше контролируемого замыкается и включает лампу.

По шине ШПЛ осуществляется

проверка ламп с командно-сигнального щита.

4.Электрическая схема автоматического управления работой водяных насосов предусматривает их работу в автоматическом (положения ключа) и местном режимах при постоянно открытых задвижках на всасывающих и нагнетательных трубопроводах. Местное управление производится кнопками у насосов.

Для предотвращения слива воды из нагнетательной магистрали через насос при/его остановке или при работе другого насоса следует устанавливать обратный клапан на нагнетательном трубопроводе каждого насоса.

5. Схема автоматического управления работой водяных насосов должна обеспечивать возможность их включения в любой последовательности. Последовательность включения насосов задается оператором (положения: 1 - первый рабочий, II - второй рабочий, Р - резервный).

Схема выбора последовательности включения должна предусматривать возможность работы любого из водяных насосов холодильной установки в качестве резервного (если это возможно по технологической схеме).

Работа насосов сигнализируется лампами.

Описание работы принципиальной электрической схемы

АК1-6 Цепь управления питается через автоматический выключатель, Для включения машины замыкают контакты выключателей. Через контакты выключателя замыкаются реле времени РВ. Контакты РВ замыкаются и получает питание катушка промежуточного релечерез контакты реле времени, а затем, когда через 30—60 сек контактыразомкнутся, катушка получит питание через замкнувшиеся контакты.

Одновременно замыкаются контакты. При этом загорается сигнальная лампа(Схема включена), замыкаются катушка промежуточного релеи замыкаются ее контакты. Это приводит к включению катушек магнитных пускателейзамыканию их главных контактов в силовой цепи и пуску электродвигателей вентиляторов воздухоохладителей.

Если температура в одной из камер (например, в камере № 1) достигла верхнего заданного значения, контакты реле температурызамыкаются и замыкаются катушка промежуточного реле. При этом замыкаются контактыи оказывается под напряжением катушка соленоидного вентилякоторый открывается, пропуская жидкий фреон к соответствующему ТРВ.

Одновременно замыкаются контакты этого же реле находящиеся в одной цепи с катушкой магнитного пускателя, управляющего работой электродвигателя компрессора. Катушкаоказывается под напряжением, замыкаются главные контакты и пускается электродвигатель компрессора. Вместе с тем замыкаются блок - контакты пускателяи загорается сигнальная лампа(Компрессор включен).

Двигатель программного реле времени ПРВО работает постоянно. Через определенные промежутки времени, устанавливаемые опытным путем (зависящие от интенсивности образования снеговой шубы на ребрах воздухоохладителей), с его помощью замыкаются контакты ПРВО-1. Катушка промежуточного релевключается, контактыразмыкаются. При этом обесточиваются катушка магнитного пускателя (останавливается электродвигатель компрессора ДК и гаснет сигнальная лампа),катушка промежуточного реле(размыкаются ее контактыостанавливаются электродвигатели вентиляторов воздухоохладителейи закрываются соленоидные вентили) и гаснет сигнальная лампа.

Одновременно с катушкой промежуточного релепод напряжением оказываются катушки магнитных пускателейи , с помощью которых включаются электроподогреватели. Воздухоохладители прогреваются и снеговая шуба образовавшаяся на них таит, после оттаивания снеговой шубы двигатель ПРВО размыкает контакты ПРВО-2, отключаются электроподогреватели, осуществляется пуск электродвигателей компрессора и воздухоохладителей, а соленоидные вентили включаются, т. е. машина снова работает на холод.

Схемой автоматизации предусмотрена защита от аварийных случаев. При отклонении давлений всасывания или нагнетания от нормы контакты реле давленияразмыкаются. Катушка промежуточного релеобесточивается. Его контактыразмыкаются. Одновременно размыкаются контакты, что приводит к обесточиванию катушки П1 (останавливается двигатель компрессора ДК. и погаснут сигнальные лампы) и катушки реле(останавливаются двигатели вентиляторов воздухоохладителей и закрываются соленоидные вентили). Вместе с тем контакты релезамыкаются и загорается красная сигнальная лампа(«Неисправно»), Если давление в линии всасывания или нагнетания станет нормальным и контакты РД1 замкнутся, машина не включится, так как контакты реле Р5-1 и реле времениразомкнуты. Это помогает механику, обслуживающему машину, выявить причину неисправности,

Для пуска машины выключают выключатель, что приводит к отключению реле времени РВ и замыканию его контактов. При замыкании контактов выключателякатушка промежуточного реле замыкаются, замыкаются ее контакты(машина включается) и размыкаются контакты(гаснет красная сигнальная лампа). То же происходит и в случае, если срабатывает автомат, защищающий электродвигатель компрессора, так как его блок-контакты включены в цепь, питающую катушку реле.

При исчезновении воды в водопроводной линии, питающей конденсатор, контакты реле давленияразмыкаются и машина останавливается. Когда появляется давление в водопроводной сети, контактызамыкаются и машина снова начинает работать.

Автоматический выключательзащищает от короткого замыкания электродвигатели вентиляторов, автомат электроподогреватели,автоматцепь управления.

Ручные выключателислужат для принудительного отключения при необходимости любого из воздухоохладителей (например, для замены ТРВ или очистки его фильтра, ремонта аппарата и т. п.), Выключателем В6 можно вручную выключить машину, выключателямиотключить любой электроподогреватель, выключателемполностью отключить автоматику оттаивания снеговой шубы.