Смекни!
smekni.com

Разрушение твердых тел (стр. 2 из 2)

Рисунок 5 – Влияние кислорода на докритически рост трещины в стали Н-11с пределом текучести 158 кГ/мм2 в среде увлаженного водорода 1 – увлажненный водород с 0,7% кислорода; 2 – увлаженный водород

Рисунок 6 – Докритический рост трещины для стали Н-11 с пределом текучести 158 кГ/мм2 в различных средах 1 – вода; 2 – увлаженный аргон с кислородом (равные объемы); 3 – увлаженный аргон с водородом; 4 – чистый водород; 5 – увлаженный аргон с кислородом (равные объемы); 6 – увлажненный аргон.


С точки зрения практики положительное влияние кислорода является очень важным случаем. Представляется вероятным, что именно кислород обеспечивает невосприимчивость к докритическому росту трещин в деталях из высокопрочных сталей во многих естественных средах. Например, кривые роста трещины для стали H-11 фактически идентичны на воздухе и в среде очищенного аргона.


Литература

1. Д.Мак Лин Механические свойства металлов. М.:Металлургия,1965.

2. Под ред. Г.Либовиц Разрушение, том 3, М.:Мир,1976.

3. Новожилов В.В. О необходимом и достаточном критерии хрупкой прочности. ПММ, М.:Наука,1969.

4. Новожилов В.В. К основам теории равновесных трещин в хрупких телах. ПММ, М.:Наука,1969.

5. Беляев Н.М. Сопротивление материалов. М.:Наука,1976.


[1] Отжиг — вид термической обработки металлов и сплавов, главным образом сталей и чугунов, заключающийся в нагреве до определённой температуры, выдержке и последующем, обычно медленном, охлаждении.

[2] Трансмутация атомов— превращение атомов одних химических элементов в другие в результате радиоактивного распада их ядер либо ядерных реакций.