Смекни!
smekni.com

Маркшейдерские работы по обслуживанию эксплуатационного участка угольной шахты и снижение себестоимости угля (стр. 9 из 19)

1.5 Осуществляет съемки горных выработок и земной поверхности.

1.6 Составляет и периодически пополняет основную маркшейдерскую и обменно-графическую документацию.

1.7 Участвует в разработке перспективных годовых и квартальных планов развития горных работ, а также в разработке мероприятий по ведению горных работ вблизи и в пределах опасных зон.

1.8 Разрабатывает меры по охране зданий, сооружений и других объектов от вредного влияния горных выработок, производит построение границ безопасного ведения горных работ, барьерных и предохранительных целиков под указанными объектами, перенесение в натуру границ безопасного ведения горных выработок, после их утверждения.

1.9 Задает направления горным выработкам.

1.10 Проверяет соотношение геометрических элементов шахтного подъема и выполняет профилирование стенок и проводников вертикальных стволов.

1.11 Производит ежемесячные контрольные замеры выполненных объемов работ по прохождению и восстановлению подготовительных выработок, подвиганию очистных забоев и добычи угля, а также остатков угля на складах, недельные и декадные замеры горных работ, совместно с геологической службой контролирует полноту выемки запасов угля, определяет состояние и движение запасов и фактических потерь угля в недрах.

1.12 Участвует в работе комиссии по приемке и браковке горных работ.

2 Должностные обязанности

2.1 Выполнять все виды маркшейдерских работ на закрепленном за ним участке в соответствии с требованиями ПБ и Инструкции по производству маркшейдерских работ.

2.2 Создавать опорную сеть для съемки горных выработок, и производить съемку и замеры горных выработок.

2.3 Производить нивелировку горных выработок с составлением профилей, составлять и пополнять маркшейдерскую графическую документацию.

2.4 Переносить в натуру проекты горных выработок, сооружений, трасс и других коммуникаций.

2.5 Определять по результатам съемки и замеров объемы выработанного пространства, объемы закладки и вести учет погашения пустот и подготовительных горных выработок.

2.6 Осуществлять наблюдение за правильным ведением горных работ в соответствии с проектом, задавать направления горным выработкам и контролировать при их прохождении соблюдение проектных направлений, габаритов и профилей.

2.7 Вести наблюдение за выполнением мероприятий по обеспечению работ вблизи не действующих (старых) выработок и других опасных зон.

2.8 Производить по участкам подсчет запасов и учет эксплутационных потерь.

2.9 Участвовать в составлении календарных планов развития горных работ по участкам и контролировать их выполнение.

2.10 Принимать участие в проведении общешахтных маркшейдерских работ по поручению главного маркшейдера.

2.11 Вести специальную книгу маркшейдерских указаний, в которой фиксировать все нарушения в ведении горных работ и давать предложения по их устранению.

2.12 При посещении забоев в случае нарушения технологии выемки пласта, присечки боковых пород производить запись в путевую горного мастера и в рапорт на оплату выполняемых работ.

3 Права участкового маркшейдера

3.1 Приостановить беспроектные и неплановые горные выработки, которые проходятся с нарушением проектных направлений, сечений и профиля, с последующим сообщением главному маркшейдеру.

3.2 Приостановить горные работы при их ведении в пределах опасных зон без утвержденного проекта, с последующим сообщением главному маркшейдеру.

2.1.2 Штат специалистов маркшейдерской службы предприятия

Для выполнения маркшейдерских работ предприятие по добыче полезного ископаемого обязано иметь в своем составе маркшейдерскую службу, деятельность которой регламентируется Положением о маркшейдерской службе, утвержденное территориальными органами Госгортехнадзор России. На руководителя предприятия возлагается ответственность за укомплектование маркшейдерской службы необходимым штатом инженерно-технических работников и рабочих, автотранспортом, инструментами приборами и материалами.

Число участковых маркшейдеров шахты рассчитывается по формуле:

(2.1)

где L – плановый годовой объем проведения подготовительных выработок хозяйственным способом, км;

l – среднегодовая протяженность поддерживаемых выработок, км;

n – среднедействующее число очистных забоев по плану.

Вычисленное значение N умножаем на коэффициент Кш зависящий от горно-геологических условий. Шахта относится к II группе с коэффициентом Кш = 1,4. Для обслуживания участка карьероуправление (УКУ) необходимо 0,4 участкового маркшейдера. Для наблюдения за сдвижением горных пород и земной поверхности, за деформациями подрабатываемых зданий и сооружений, для обслуживания участков рекультивируемых земель добавляется два участковых маркшейдера.

2.1.3 Наличие качественного оборудования и принадлежностей

Для измерения горизонтальных углов в ходах полигонометрии используется теодолит Theo 010, для проложения теодолитных ходов применяется теодолит 2Т30. Для линейных измерений используются компарированные рулетки длиной 20,30,50 метров.

Для геометрического нивелирования используются нивелиры Н-10.

2.1.4 Состояние маркшейдерской документации

В соответствии с Законом РФ «О недрах» (статья 22) пользователь недр обязан обеспечивать ведение маркшейдерской документации в процессе всех видов пользования недрами и ее сохранность.

Журналы измерений и вычислительная документация ведутся по всем видам маркшейдерских работ, выполняемых на горном предприятии. При этом используются журналы типовых форм, соответствующих виду выполняемой работы. Записи в журналах должны быть четкие. Ошибочные результаты зачеркивают, а повторные записывают в новых строках.

В журналах вычислений делаются ссылки на журналы (документы), из которых взяты исходные данные, и результаты измерений. Вычислительная документация подписывается исполнителем работ и проверяется главным маркшейдером предприятия, о чем делается соответствующая запись.

Маркшейдерская графическая документация, которая обязательно должна вестись на горном предприятии, включает:

-чертежи, отражающие рельеф и ситуацию земной поверхности (к этой группе относятся план земной поверхности территории производственно-хозяйственной деятельности горного предприятия в масштабе от 1:1000 до 1:10000, план застроенной части земной поверхности в масштабе от 1:1000 до 1:2000, план промышленной площадки в масштабе от 1:500 до 1:000, планы породных отвалов и гидроотвалов в масштабе от 1:1000 до 1:5000 и пр.);

-чертежи, отражающие обеспеченность горного предприятия пунктами маркшейдерских опорной геодезической и съемочными сетей (планы расположения пунктов маркшейдерской сети и пунктов разбивочной сети, абрисы и схемы конструкции реперов);

-чертежи отводов горного предприятия;

-чертежи горных выработок, отражающие, вскрытие, подготовку и разработку месторождения.

Чертежи, входящие в состав маркшейдерской документации, делятся на исходные и производные.

К исходным относятся планы земной поверхности и чертежи горных выработок, которые по точности и полноте отображения объектов съемки соответствуют требованиям Инструкции по производству маркшейдерских работ. Для составления исходной документации, как правило, используют результаты съемки.

К производным чертежам относятся копии и репродукции с исходных чертежей, дополненные при необходимости специальным содержанием и предназначенные для решения текущих задач предприятия, организации. Перечень производных чертежей и требования к их изготовлению устанавливаются отраслевыми инструкциями.

Исходная маркшейдерская документация выполняется в соответствии с ГОСТами.

Исходные чертежи открытых и подземных горных выработок пополняют не реже одного раза в месяц.

Для решения различных производственно-технических вопросов, связанных с деятельностью горного предприятия, используется так называемая обменная горная графическая документация, которая составляется на предприятии.

Эта документация отражает схему вскрытия месторождения, применяемые системы разработки, динамику технологических процессов горного производства, плановое развитие горных работ, структуру, форму и элементы залегания полезного ископаемого, а также содержит различную горнотехническую и геологическую документацию.

В соответствии с указаниями по составлению чертежей обменной горной графической документации, составленными с Госгортехнадзором России 8 декабря 1992 г. и утвержденными Департаментом угольной промышленности Минтопэнерго России, в комплект обменных планов по действующим, строящимся и реконструируемым шахтам включены:

-планы промышленной площадки в масштабе 1:500, 1:1000;

-вертикальная схема вскрытия шахтного поля в масштабе 1:1000, 1:2000, 1:5000;

-план или проекция на вертикальную плоскость горных выработок по каждому пласту (слою) в масштабе 1:1000, 1:2000, 1:5000;

-план горных выработок по основным горизонтам (при разработке свиты пластов крутого падения) в масштабе 1:2000, 1:5000;

-планы околоствольных горных выработок, приемно-отправительных площадок главных уклонов и бремсбергов в масштабе 1:200, 1:500, 1:1000;

-вертикальный разрез шахтного ствола (находящегося в проходке, углубке, расширении) с геологической колонкой в масштабе 1:200, 1:500;

-план поверхности шахтного поля в пределах горного отвода в масштабе 1:5000;

-совмещенный план горных выработок в масштабе 1:1000, 1:2000.

Чертежи обменных планов составляют и пополняют маркшейдерская и геологическая службы горного предприятия.

Геологические нарушения и пояснительные разрезы к ним, структурные разрезы по пластам и вмещающим породам, участки плывунных и обводненных пород, карстовых пустот, гипсометрия почвы пласта, углы падения и мощности пластов, разведочные, водопонижающие и гидронаблюдательные скважины и другая геологическая информация на чертежах обменных планов изображается геологической службой горного предприятия.